Правомерно ли заключение срочного трудового договора с пенсионером по возрасту при его переводе из одного юр.

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли заключение срочного трудового договора с пенсионером по возрасту при его переводе из одного юр. лица в другое (на первом предприятии откуда он переводится работник работал по бессрочному трудовому договору)?

Ответы на вопрос (1):

Производится перевод на постоянную работу в другую организацию. Если приглашение на новую работу совершено в письменном виде, новый работодателя при переводе обязан заключить с человеком трудовой договор без каких-либо ограничений. Гарантии при заключении трудового договора определены ст. 64 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Основание для заключения срочного договора имеется (ст.59 "творческий работник СМИ").

Возможно ли заключение срочного трудового договора с работником работающим по бессрочному трудовому договору без процедуры увольнения, у одного и того же работодателя.

Допускается ли прием по переводу работника пенсионного возраста (из одного юр. лица в другое) с одновременным заключением с ним срочного (на год) трудового договора, или это будет ухудшением положения работника? Спасибо.

Работаю в организации, ОПФ - ЗАО. Руководство озвучило, что юр. лицо будет ликвидировано и сотрудники будут оформлены в др. новое юр. лицо. Обсуждается вариант трудоустройства по срочному трудовому договору.

Какие плюсы и минусы этого договора для работника? Имеет ли право работодатель настаивать на заключении срочного трудового договора вопреки желанию работника? Сейчас со всеми заключен трудовой договор бессрочный. Может ли работник настаивать на заключении бессрочного трудового договора?

Пенсионер несколько лет работал сторожем по бессрочному трудовому договору. Можно ли после вручения письменного извещения о заключении срочного трудового договора через два месяца перевести этого пенсионера на срочный трудовой договор по причине того что он пенсионер?

Работник длительное время будет находиться на больничном. Собираемся на время его отсутствия взять другого работника по срочному трудовому договору.

Можно ли указать в графе-"основание для заключения срочного трудового договора" - п.1 ст.59 ТК РФ, делается ли запись в трудовой книжке о приеме на работу по срочному трудовому договору и указывается ли в срочном трудовом договоре испытательный срок?

Спасибо.

Разрешите получить консультацию по следующему вопросу: одно предприятие реорганизуется и присоединяется к другому в виде отделения. Работники реорганизуемого предприятия переводятся в это отделение путем перевода и сними (с некоторыми) заклучается срочный трудовой договор (до перевода трудовые отношения письменно оформлены не были).

Скажите правомерно ли заклучение таким образом срочного труд. Договора?

Ведь при проведении реорганизации администрация могла их вообще сократить. Скажите нужно ли их предупреждать и за сколько до окончания срока действия трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашем предприятии происходит реорганизация. Переводу на другую работу подлежат сотрудники, работающие по срочному трудовому договору. Что писать в унифицированной форме приказа о переводе на другую работу, какой вид перевода? Постоянно, на срок или постоянно на срок срочного трудового договора? Спасибо заранее.

Как законно оформить отношения при прекращении срочного трудового договора с пенсионером по возрасту в случае если работодатель заинтересован в продолжении трудовых отношений по новому срочному трудовому договору: доп. соглашением к старому или заключением нового срочного труд. Договора. Если заключаем новый трудовой то надо ли увольнять в связи с прекращением старого договора и заново принимать работника на работу и как в трудовой книжке делать записи? Спасибо заранее!

Я работаю директором МКУК. Мой начальник говорит мне, чтобы я уведомила работающих пенсионеров о расторжении с ними трудового договора и заключении срочного трудового договора. При заключении срочного трудового договора пенсионерам не будет оплачиваться отпуск и больничный лист, такие договора заключаются только с обоюдным согласием. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение