Однако спустя несколько дней поняли, что не готовы купить этот участок.

• г. Москва

Хотели купить земельный участок. Нашли нужный вараинт и заключили соглашение о задатке. В нем указали, что стороны обязуются в течение срока действия настоящего соглашения заключить договор купли-продажи земельного участка, а также что до подписания настоящего Соглашения Покупатель передал Продавцу в качестве задатка денежную сумму в размере ХХХ руб. , в обеспечение исполнения своих обязательств по приобретению Объекта. Сумма задатка входит в цену Объекта.

Однако спустя несколько дней поняли, что не готовы купить этот участок. Договр купли-продажи участка заключать не стали.

Можем ли мы в этом случае вернуть задаток?

Ответы на вопрос (4):

Можете вернуть!

Задаток- это обеспечение исполнение обязательства. Вы своё обязательство не исполнили, соответственно задаток остается у продавца. Ничего не поделаешь, таков закон, да и здравый смысл.

Добрый день.

ВС РФ и некоторые нижестоящие суды придерживаются позиции, что Гражданский кодекс РФ не исключает возможности обеспечения задатком предварительного договора, предусматривающего определенные обязанности сторон по заключению в будущем основного договора, и применения при наличии соответствующих оснований (уклонение стороны от заключения основного договора) обеспечительной функции задатка, установленной абз. 1 п. 2 ст. 381 ГК РФ.

При этом платежную функцию задатка суды общей юрисдикции видят в том, что он поступил бы в зачет денежного обязательства покупателя по основному договору купли-продажи в случае его заключения. (Определение ВС РФ от 10.03.2009 N 48-В08-19, Определение ВС РФ от 22.07.2008 N 53-В08-5).

Проанализировав судебную практику в отношении применения условий о задатке в предварительном договоре, следует сделать вывод, что существует большая вероятность того, что задаток, как способ обеспечения исполнения обязательства, определенный сторонами в предварительном договоре может быть признан судом не как задаток, а как простой авансовый платеж по договору, не содержащий в себе никакой обеспечительной меры за неисполнение стороной своего обязательства.

Рассмотрев некоторые актуальные вопросы по отдельным способам обеспечения обязательств хотелось бы перейти к вопросу о не поименованных в ГК РФ способах обеспечения исполнения обязательств.

Ст. 329 ГК РФ закрепляет в себе, что договором может быть установлен способ обеспечения исполнения обязательства (в том числе не денежного), который не предусмотрен законом.

Поэтому помимо поименованных способов обеспечения обязательств, на практике существуют и иные способы обеспечения обязательств, которые не содержатся в гл 23 ГК РФ, но не противоречат ей и признаются в судебной практике. Рассмотрим некоторые из таких способов.

Нужно знакомиться с договором, обратитесь к юристу - возможно исходя из текста вашего договора - можно сделать задаток авансом. Обратитесь к юристу на очную консультацию.

Сергей, чтоб ответить Вам на вопрос можно вернуть задаток или нельзя нужно изучить это соглашение, о котором Вы ведете речь.