Как избежать передачи дела в суд при нарушении ПДД - опыт составления протокола по статье 12.15 часть 4 КОАП.

• г. Москва

Первый раз в жизни составили протокол по делу об административном правонарушении. Статья 12.15 часть 4 КОАП. Имеется видеозапись и объяснение водителя а/м, которого я обогнал. В пояснении к протоколу указал, что не согласен с нарушением, т.к. не понимал про какой конкретно участок шла речь. Позже, по приезду домой просмотрел данный участок по гуглкарте и теперь полностью уверен, что нарушил. Вину свою признаю. 01.04.20 назначено рассмотрение дела в отделе ГИБДД. Могут ли мои пояснения о том, что я не согласен с нарушением быть основанием к передаче дела в суд? Как мне поступить, чтобы уплатить только штраф, без направления дела в суд?

Ответы на вопрос (2):

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) эту статью будет рассматривать мировой судья другого не дано.

Здравствуйте!

Если нарушение зафиксировано и протокол составлен непосредственно сотрудником ГИБДД с применением видеокамеры, то это указывает на процессуальную возможность применения наказания в виде - не только штрафа, но и лишения водительских прав в соответствии с ч.4 ст. 12.15 Коап, что определяет процессуальную необходимость передачи такого дела в Мировой суд для полного и всестороннего рассмотрения дела.