Как избежать передачи дела в суд при нарушении ПДД - опыт составления протокола по статье 12.15 часть 4 КОАП.

• г. Москва

Первый раз в жизни составили протокол по делу об административном правонарушении. Статья 12.15 часть 4 КОАП. Имеется видеозапись и объяснение водителя а/м, которого я обогнал. В пояснении к протоколу указал, что не согласен с нарушением, т.к. не понимал про какой конкретно участок шла речь. Позже, по приезду домой просмотрел данный участок по гуглкарте и теперь полностью уверен, что нарушил. Вину свою признаю. 01.04.20 назначено рассмотрение дела в отделе ГИБДД. Могут ли мои пояснения о том, что я не согласен с нарушением быть основанием к передаче дела в суд? Как мне поступить, чтобы уплатить только штраф, без направления дела в суд?

Ответы на вопрос (2):

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) эту статью будет рассматривать мировой судья другого не дано.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если нарушение зафиксировано и протокол составлен непосредственно сотрудником ГИБДД с применением видеокамеры, то это указывает на процессуальную возможность применения наказания в виде - не только штрафа, но и лишения водительских прав в соответствии с ч.4 ст. 12.15 Коап, что определяет процессуальную необходимость передачи такого дела в Мировой суд для полного и всестороннего рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Протокол был составлен на месте совершения правонарушения. Рассмотрение дела назначено на 24.07.2007 г.

9.07.07 мной было заявлено ходатайство о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства. Однако до сих пор я не был уведомлен о результатах рассмотрения ходатайства.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Шла домой. Была остановлена сотрудниками полиции, и сопровождена в ОП для составления протокола на предмет алкогольного опьянения. В протоколе ссылка на административное правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ и на то, что имеется видеозапись составления протокола по данному правонарушению. Больше ничего не указано. Другого протокола нет. Могут ли мне на основании видеозаписи, на которой видно, что я оскорбила сотрудника полиции, предъявить еще что-н. (я слышала, что протокол составляется в момент правонарушения). Какое наказание мне грозит?

Составили протокол по делу об административном правонарушении. Статья 12.15 часть 4.Сказали на первый раз штраф 5000 р. Нужно ли мне явится в ГИБДД в назначенное время рассмотрения дела или не обязательно.

Возвращалась домой с работы (в 23.35). Была остановлена сотрудниками полиции, и сопровождена в ОП для составления протокола на предмет алкогольного опьянения. Велась видеозапись. В протоколе ссылка на административное правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ. Больше никакой статьи не указано. Другого протокола нет. Могут ли мне на основании видеозаписи, на которой видно, что я оскорбила сотрудника полиции, написать на рассмотрении дела еще один протокол (просто я слышала, что протокол составляется в момент правонарушения). Какое наказание мне грозит?

Инспектор ГИБДД составил протокол об административном правонарушении статья 12.15. часть 3. КОАП. В протоколе указано место и время рассмотрения правонарушения: по месту жительства.

Вопросы:

1. Данное дело будет рассматривать мировой судья?

2. Могу ли я перенести слушание дела, отправив телеграмму в суд?

3. Каковы будут последствия моей неявки на слушание дела?

Протокол об административном правонарушении. Нарушение 12.28 коап. В протоколе указан в графе свидетель, неизвестный человек. Возможно указан другой сотрудник ДПС. Также отсутствуют данные свидетеля, только адрес. Отсутствует подпись свидетеля. Является ли это грубым нарушением и основанием для аннулирования протокола?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Административное правонарушение было 30 августа в 15.00, прошло 9 суток, дело в мировой суд не передано.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.8]

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

В ГАИ ещё 1 сентября сказали, что дело передано. Законно ли затягивания передачи дела в суд?

Сотрудники полиции составили протокол об административном правонарушении. Нарушил ч. 4 статья 12.15. С нарушением согласен, в протоколе расписался. Сказали ждать суд. Подскажите как быть в суде что бы выписали штраф 5000 рублей а не лишали прав?

Сотрудники ДПС полиции составили на меня протокол об административном правонарушении в котором вменили мне нарушение статья 12.26 часть 1 Коап РФ а также протокол о задержании транспортного средства. Копии вручили мне. Протокол об отстранении от управления транспортным средством они при мне не составляли, копии у меня на руках нет. Автомобиль через эвакуатор у меня иэъяли и поместили на арестплощадку. Однако в протоколе об административном правонарушении они указали что к протоколу прилагается протокол об отстранении под номером таким-то.Имеется-ли нарушение в действиях сотрудников полиции и как это может отразится на рассмотрении дела в суде. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение