Как законно оформить отношения при прекращении срочного трудового договора с пенсионером по возрасту в случае заинтересованности работодателя в продолжении трудовых отношений - доп. соглашением или новым трудов

• г. Санкт-Петербург

Как законно оформить отношения при прекращении срочного трудового договора с пенсионером по возрасту в случае если работодатель заинтересован в продолжении трудовых отношений по новому срочному трудовому договору: доп. соглашением к старому или заключением нового срочного труд. Договора. Если заключаем новый трудовой то надо ли увольнять в связи с прекращением старого договора и заново принимать работника на работу и как в трудовой книжке делать записи? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (4):

Статья 79. Расторжение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, расторгается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ, расторгается по истечении определенного сезона.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый!

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. В случае если срок указан

но ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок, но не более чем на 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Грамотная постановка вопроса, это основа для получения правильного ответа.

Спросить
Пожаловаться

Денис!

Ваше неуемное любопытство достойно уважения, но попробуйте на самом деле формулировать вопросы не с целью пообщаться, а с целью получить грамотный ответ.

Моя коллега ответила Вам более чем полно, и, как я посмотрел, уже не один раз (ТРИ!!!).

По ворпосу оформления записи в тр. книжке посмотрите Постановление Правительства РФ "О трудовых книжках" от 16.04.2003г. №225.

По вопросу общения зайдите в чат какой-нибудь. Не нужно отвлекать юристов во время работы над ответами.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Правомерность повторного заключения срочного трудового договора для пенсионера при продолжении трудовых отношений?

Закончился срочный трудовой договор и продолжение трудовых отношений оформляют новым срочным трудовым договором.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Работник длительное время будет находиться на больничном. Собираемся на время его отсутствия взять другого работника по срочному трудовому договору.

Можно ли указать в графе-"основание для заключения срочного трудового договора" - п.1 ст.59 ТК РФ, делается ли запись в трудовой книжке о приеме на работу по срочному трудовому договору и указывается ли в срочном трудовом договоре испытательный срок?

Спасибо.

Помогите, пожалуйста, правильно оформить трудовые отношения с работником. Мы, как субъект малого предпринимательства, заключаем срочные трудовые договора. Договор у работника закончился 31.12.03. А действие нового договора началось 03.01.04. Необходимо ли делать запись о прекращении трудового договора в трудовую книжку и о принятиии вновь на работу? А также необходимо ли работнику вновь писать заявление о приеме на работу. Спасибо.

Наша фирма заключила срочный трудовой договор со студентом дневного отделения вуза. Вопросы:

1. Какие записи надо сделать в трудовой книжке при приеме по срочному трудовому договору и при увольнении (когда срок истечет)?

2. В случае заключения нового срочного договора нужно опять делать запись о приеме на работу?

Благодарю за ответ!

Мы приняли сотрудника по срочному трудовому договору на 6 месяцев, с указанием даты начала и окончания срочного трудового договора. В приказе, соответственно, тоже указали дату начала и окончания.

Мы хотим продлить трудовые отношения с работником, как правильно сейчас это оформить?

Уволить по истечению срочного трудового договора и заключить с ним новый? В трудовую книжку делать запись, что уволен по окончанию срочного трудового договора, а затем следующую запись, что принят?

Или есть какое-то другое решение?

1. Первый случай. Есть факт истечения срока срочного трудового договора; есть факт проявления воли работодателя на прекращение отношений – работнику направлено уведомление; есть факт приказа об увольнении. При этом нет факта проявления намерения работника (закон не требует его выражать), но есть факт его внутреннего желания не увольняться и выйти на работу после истечения срока договора. Вывод: наступают последствия, предусмотренные п. 2 ст. 77 ТК РФ - законное увольнение.

2. Второй случай. Есть факт истечения срока срочного трудового договора; нет факта проявления воли работодателя на прекращение отношений – нет уведомления работника об увольнении (лопухнулся); но нет и желания продолжать отношения. При этом нет факта проявления намерений работника; но есть факт его внутреннего желания прекратить трудовые отношения; соответственно наступает факт невыхода его на работу, подтверждающий это намерение. Напрашивается вывод: трудовые отношения фактически прекращаются в силу п. 2 ст. 77 ТК РФ. Или что-то не так?

Вопрос: как работодателю оформить увольнение работника после обнаружения факта невыхода его на работу при таких обстоятельствах? При этом ушлый работник в действительности не намерен продолжать работу и не намерен «помогать» работодателю разрешить вопрос. Ждет ошибок со стороны работодателя, дабы оспорить его действия, местонахождения работника не известно. Мы попали на этот случай. Срок договора истек 31 декабря 2011 года. Всех с наступившим Новым годом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник принят на должность электрика на 6 месяцев по срочному трудовому договору, срок срочного трудового договора истек, но работник продолжает работать. Нам лучше продлить срочный трудовой договор дополнительным соглашением или принять его снова по новому срочному трудовому договору на тот же срок, и ту же должность?

По истечении срока действия трудового договора работодатель захотел продолжить трудовые отношения с работником. Однако он захотел, чтобы договор по - прежнему носил срочный характер. Какова процедура оформления новых трудовых отношений? Необходимо провести процедуру увольнения и приема работника или достаточно подписать дополнительное соглашение? Какова форма такого соглашения? Заранее спасибо!

Просим вас разъяснить ситуацию, сложившуюся в сфере трудовых отношений.

С гражданкой Ивановой был заключен срочный трудовой договор (со 2.04.2001 г. по 2.04.2002 г.). В связи с тем, что срок трудового договора истекал, а организация не посчитала нужным продолжать трудовые отношения с данным работником, за три дня до окончания трудового договора ей было представлено предупреждение в письменном виде об окончании трудовых отношений (согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ).

Однако Иванова представила 25.03.2002 г. листок нетрудоспособности (который ей был оплачен в полном размере).

2.04.2002 г. гражданка Иванова была уволена.

Пожалуйста, прокомментируйте, было ли законно увольнение данного работника?

Как быть в том случае, если наступает срок окончания срочного трудового договора, а работником представляется листок нетрудоспособности?

(Статья 81. Трудового кодекса.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 58.

В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение