Как законно оформить отношения при прекращении срочного трудового договора с пенсионером по возрасту в случае заинтересованности работодателя в продолжении трудовых отношений - доп. соглашением или новым трудов

• г. Санкт-Петербург

Как законно оформить отношения при прекращении срочного трудового договора с пенсионером по возрасту в случае если работодатель заинтересован в продолжении трудовых отношений по новому срочному трудовому договору: доп. соглашением к старому или заключением нового срочного труд. Договора. Если заключаем новый трудовой то надо ли увольнять в связи с прекращением старого договора и заново принимать работника на работу и как в трудовой книжке делать записи? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (4):

Статья 79. Расторжение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, расторгается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ, расторгается по истечении определенного сезона.

Уважаемый!

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. В случае если срок указан

но ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок, но не более чем на 5 лет.

Грамотная постановка вопроса, это основа для получения правильного ответа.

Денис!

Ваше неуемное любопытство достойно уважения, но попробуйте на самом деле формулировать вопросы не с целью пообщаться, а с целью получить грамотный ответ.

Моя коллега ответила Вам более чем полно, и, как я посмотрел, уже не один раз (ТРИ!!!).

По ворпосу оформления записи в тр. книжке посмотрите Постановление Правительства РФ "О трудовых книжках" от 16.04.2003г. №225.

По вопросу общения зайдите в чат какой-нибудь. Не нужно отвлекать юристов во время работы над ответами.

С уважением,