Известно, что жена Нагиева после рождения ребенка находится в больнице.
199₽ VIP

• г. Симферополь

Начальнику отдела кадров поступило заявление от Нагиева, имеющего годовалого ребенка, о его выходе на работу до истечения отпуска по уходу за ним. Нагиев просил установить ему семичасовой рабочий день, перерывы для кормления ребенка, а также сохранить выплату пособия по уходу за ребенком. Работать он хотел по следующему графику: с 9 до 12 ч.работа, с 12 ч.до 12-30 перерыв для кормления ребенка, с 12-30 перерыв для отдыха и питания, с 13-30 до 16-30 работа, с 16-30 до 17 ч.перерыв для кормления ребенка. Известно, что жена Нагиева после рождения ребенка находится в больнице. Какое решение принять.

Ответы на вопрос (5):

Ирина, здравствуйте!

Для начала Вам стоит самостоятельно открыть Трудовой кодекс Российской Федерации и решить данную задачу для предварительной подготовки.

Удачи в обучении!

Здравствуйте!

Вопрос совершенно не понятен. О чем вопрос?

Принять или нет на работу? - Принять.

Цитата:

Ст.256 ТК РФ говорит, что отпуск по уходу до 3 лет можно использовать частями любому из родственников. Главное условие — осуществление фактического ухода за новорожденным.

Не обязательно весь трехлетний период декрета в отпуске должен находиться один и тот же член семьи. Родственники ребенка вправе самостоятельно решить, кто и когда пойдет в декрет, когда выйдет на работу.

Если работник ушел в отпуск до 3 лет, то он может в любой момент досрочно выйти на работу. При этом ТК РФ предусматривает как выход на полный рабочий день, так и на неполный.

В первом случае отпуск прерывается, пособие до 1.5 лет не выплачивается. Во втором случае работник находится одновременно в декрете и работает на неполной ставке, получает декретные до 1.5 лет и зарплату.

Добрый вечер! Работник может выйти на работу до истечения отпуска по уходу за ребенком только на неполный рабочий день - ст. 93, 256 ТК РФ. Пособие по уходу за ребенком при этом сохраняется. Зарплата платится пропорционально отработанному времени - Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498.

И рабочий день желательно должен быть минимум на два часа короче обычного. Иначе ФСС может отказаться возмещать пособие - Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498.

Добрый день!

Решение задач студентам, это платная услуга и стоит дороже, чем ответ на VIP вопрос, - ст. 779 ГК РФ.

Это лучший ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет имеет также и отец ребенка, фактически осуществляющий уход за ребенком.

В период отпуска по уходу за ребенком работник может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на пособие (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Согласно ст. 258 ТК РФ перерывы на 30 минут для кормления ребенка полагаются только женщинам, ухаживающим за ребенком до полутора лет.

Однако ст. 264 ТК РФ предусматривает, что гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери.

В указанном Вами случае мать у ребенка есть, поэтому перерывы на кормление для отца ребенка не могут быть установлены.

Но отцу может быть установлен 7-часовой рабочий день, с сохранением выплаты пособия на ребенка.