Известно, что жена Нагиева после рождения ребенка находится в больнице.
199₽ VIP

• г. Симферополь

Начальнику отдела кадров поступило заявление от Нагиева, имеющего годовалого ребенка, о его выходе на работу до истечения отпуска по уходу за ним. Нагиев просил установить ему семичасовой рабочий день, перерывы для кормления ребенка, а также сохранить выплату пособия по уходу за ребенком. Работать он хотел по следующему графику: с 9 до 12 ч.работа, с 12 ч.до 12-30 перерыв для кормления ребенка, с 12-30 перерыв для отдыха и питания, с 13-30 до 16-30 работа, с 16-30 до 17 ч.перерыв для кормления ребенка. Известно, что жена Нагиева после рождения ребенка находится в больнице. Какое решение принять.

Ответы на вопрос (5):

Ирина, здравствуйте!

Для начала Вам стоит самостоятельно открыть Трудовой кодекс Российской Федерации и решить данную задачу для предварительной подготовки.

Удачи в обучении!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вопрос совершенно не понятен. О чем вопрос?

Принять или нет на работу? - Принять.

Цитата:

Ст.256 ТК РФ говорит, что отпуск по уходу до 3 лет можно использовать частями любому из родственников. Главное условие — осуществление фактического ухода за новорожденным.

Не обязательно весь трехлетний период декрета в отпуске должен находиться один и тот же член семьи. Родственники ребенка вправе самостоятельно решить, кто и когда пойдет в декрет, когда выйдет на работу.

Если работник ушел в отпуск до 3 лет, то он может в любой момент досрочно выйти на работу. При этом ТК РФ предусматривает как выход на полный рабочий день, так и на неполный.

В первом случае отпуск прерывается, пособие до 1.5 лет не выплачивается. Во втором случае работник находится одновременно в декрете и работает на неполной ставке, получает декретные до 1.5 лет и зарплату.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Работник может выйти на работу до истечения отпуска по уходу за ребенком только на неполный рабочий день - ст. 93, 256 ТК РФ. Пособие по уходу за ребенком при этом сохраняется. Зарплата платится пропорционально отработанному времени - Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498.

И рабочий день желательно должен быть минимум на два часа короче обычного. Иначе ФСС может отказаться возмещать пособие - Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Решение задач студентам, это платная услуга и стоит дороже, чем ответ на VIP вопрос, - ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет имеет также и отец ребенка, фактически осуществляющий уход за ребенком.

В период отпуска по уходу за ребенком работник может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на пособие (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Согласно ст. 258 ТК РФ перерывы на 30 минут для кормления ребенка полагаются только женщинам, ухаживающим за ребенком до полутора лет.

Однако ст. 264 ТК РФ предусматривает, что гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери.

В указанном Вами случае мать у ребенка есть, поэтому перерывы на кормление для отца ребенка не могут быть установлены.

Но отцу может быть установлен 7-часовой рабочий день, с сохранением выплаты пособия на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, до отпуска работала суточной медицинской сестрой, встал вопрос о выходе на работу, на момент выхода на работу ребёнку будет 1 г 2 месяца, какой рабочий день мне положен? Мне обязаны предоставить другую ставку? И как меня будут отпускать на положенные перерывы для кормления с данной работы (работа исключительно суточная)? заранее спасибо!.

Учетчица АТП, имеющая годовалого ребенк, обратилась к работодателю с просьбой присоединить перерывы для кормления ребенка к обеденному перерыву и в суммированном виде перенести на начало рабочего дня с соответствующим его сокращением. Однако, ссылаясь на условия работы, работодатель предложил ей использовать суммированый перерыв в конце рабочего дня. Правомерно ли решение работодателя?

Обратилась к заведующей д/с с просьбой присоединить перерывы для кормления ребенка к обеденному перерыву и в сумированном виде перенести на начало рабочего дня с соответствующим его сокращением. Ребенку годик, работаю психологом. Заведующая, ссылаясь на условия работы, предложила использовать суммированный перерыв в конце рабочего дня. Правомерно ли решение заведующей?

Имеют ли право требовать дополнительные технологические перерывы рабочие: токари, шлифовщики, фрезеровщики и т.д., у которых рабочий день 12 часов, и весь день работа стоя? Сейчас выделяется обеденный перерыв 45 мин и два перерыва по 15 мин с 10.00 и с 17.00.То есть после обеденного перерыва приходится работать неприрывно 4 часа.

Работаю медсестрой в госуд. Поликлинике. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. ребенку сейчас 1,2. собираюсь выйти на работу, хочу сохранить пособие (которое мне платят до 1,5 лет). Знаю, что его платят если работать неполный рабочий день.

Скажите, если я напишу заявление, чтобы работать 7 часов 30 мин (вместо полных 8), то есть 30 мин перерыв на кормление, будут ли выплачивать мне это пособие? И имеет ли право работодатель отказать мне в таком графике работы (ведь получается всего на 30 мин меньше рабочий день)?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Когда ребенку исполнился 1 год, я вышла на работу на неполный рабочий день (с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет). По моему заявлению был установлен график работы 5-ти дневная рабочая неделя, по 4 часа в день, (которые оплачиваются пропорционально отработанному времени) и 30 минут мне отплачиваю по среднему окладу (время для кормления ребенка) (их предоставили также по моему заявлению). Мне необходимо по работе выйти в выходной день (я согласна выйти за двойную плату), но организация не разрешает мне работать в выходной день больше 4 часов. Законный ли это запрет? Я готова отработать 8 часов. Организация объясняет свой запрет тем, что если я буду работать больше 4 часов им придется два раза оплачивать перерыв для кормления (по 30 минут). Но в своем заявлении я просила время для кормления только в рабочие (будни)дни, а в выходной день время для кормления мне не нужно. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 г. 4 мес.), я выхожу на работу на треть ставки. В неделю будет 3 рабочих дня, время работы прошу установить мне с 10 до 14.30 часов. Кадровиков смущает отсутствие обеденного перерыва, но мне он не нужен, мне важнее быстрей уйти домой. Однако по старым нормам перерыв для отдыха и питания должен быть после 4 часов работы. В действующем ТК ничего не сказано о том, через сколько часов должен быть перерыв. Можно ли прописать его в допсоглашении с 14.30 до 15.00?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При графике работы сутки через двое положен ли ночной отдых в ночное часа? Перерывы при работе с компьютером сутки какие должны быть перерывы? И перерыв на обед?

Из ТК-работающей матери с ребенком до полутора лет после каждых трех часов непрерывной работы положено полчаса для кормления ребенка. Эти перерывы она может по своему желанию перенести и на конец рабочего дня. Также мать имеет право до полутора лет работать по сокращенному рабочему дню. Вот в этом случае ей также пологается перерыв для кормления? Дело в том, что я выхожу после Нового Года на работу, с 9 до 13 часов, должен ли по закону у меня быть перерыв с 12 до 12.30?

Как в трудовом договоре установить обеденный перерыв, который должен быть включен в рабочее время при 12-ти часовом рабочем графике. У нас на производстве, по условиям (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно установить на конкретное время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение