Я работающий пенсионер! С 1 апреля меня увольняют. Я могу претендовать на пособие в 19500 рублей. Живу в москве.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Нет, не сможете. Пенсионер, которого уволили с работы в результате сокращения штата или ликвидации организации, имеет право стать на учет в центр занятости для содействия ему в трудоустройстве. Сам по себе пенсионный возраст не может являться причиной сокращения, пенсионеры могут быть уволены только на общих основаниях. Но есть один важный нюанс. Согласно ст. 32 Закона РФ №1032-1 от 19.04.1991 года, пособие начисляется только гражданам, которым официально присвоен статус безработного. При этом в ст. 31 этого Закона обозначено, что не может быть признано безработным лицо, которое получает страховую пенсию по старости или по выслуге лет. Из этого следует, что пенсионер не сможет получать пособие по безработице.

Нет, так как Вы имеете пенсию и не можете при этом быть безработным.

Если Вас незаконно увольняют, Вы можете оспорить увольнение в суд в месячный срок...

Нет, у вас есть пенсия. Это пособие положено только трудоспособным гражданам.