Ремонт и т.д.) авансом или оплатой за выполненный объем работ?

• г. Москва

Каким видом оплаты является оплата за коммунальные услуги (тех. обслуживание, кап. ремонт и т.д.) авансом или оплатой за выполненный объем работ?

А также имеет ли потребитель сделать запрос что именно выполнили исполнители (в данном случае коммунальная служба), т.е. может ли квартисъемщик придти и посмотреть, что выполнил ЖЭК.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Коммунальные платежи -это платежи за предоставленные Вам государством услуги- отпление, гор.вода, вывоз мусора и т.д.. Вряд ли это Авансовый платеж, выполненный объем работ, как Вы говорите- ближе к истине. Каких-либо нормативных актов, препятствующих Вам посетить ЖЭК -нет, но вопрос, что Вы там хотите увидеть. Воду подает Мосводоканал, Электроэнергию- Мосэнерго, Тепло - Могортепло (если более точно, то их территориальные подразделения), в ЖЭКе сидит бугалтерия, которая начисляет Вам коммунальные платежи. Вряд ли кто-то Вас допустит к финансовым документам. Но если Вы не согласны с суммой коммунальных платежей, Вы можете обратиться в бухгалтерию для перерасчета. Это право у Вас никто не отнимет.

Удачи!!

Звонова Анна Петровна