Как подать кассационную жалобу в электронном виде в период карантина - решение проблемы и сроки

• г. Оренбург

Возможно ли подать физическому лицу кассационную жалобу в электронном виде? В связи с пандемией коронавируса Почта России временно не принимает заказную корреспонденцию до 5 апреля 2020, не исключено, что срок особого режима работы почты продлят. 3-месячный срок подачи истекает 14 апреля 2020. Какие действия необходимо для этого совершить? (возможно - регистрация усиленной цифровой подписи). Если возможно, напишите возможные варианты решения проблемы в период карантина и по срокам? Кто заверит решения предыдущих судов? Как направить истцу и третьим лицам копии кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Возможно, но рекомендую в случае продления срока особого режима почты, направлять с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (со ссылкой на постановление ВС РФ). Решения суда первой и второй инстанции заверяет суд. Вы направляете почтой сторонам участвующим в деле.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Прошу изучить информацию на сайте суда

Ссылку с нужной вам информацией прикрепляю

https://ej.sudrf.ru/info/poryadok

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Необходимый пакет документов необходимо направить посредством электронной почты, а также продублировать СДЭК (если у вас есть такая возможность). В любом случае, данные действия будут свидетельствовать о вашем желании подать жалобу в установленные сроки.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Решение суда было вынесено 10 апреля. 20 апреля я (ответчик) направила по почте в адрес районного суда кассационную жалобу на это решение. В канцелярию суда жалоба поступила 22 апреля. Судья отказал в принятии жалобы из-за пропуска кассационного срока. Подскажите пожалуйста, правомерно ли поступил судья? Как правильно исчисляется срок на подачу кассационной жалобы и какой вообще порядок подачи жалобы?

Возникло несколько вопросов по оформлению шапки кассационной жалобы.

1.

При подаче кассационной жалобы обязательно указывать адрес именно ФАКТИЧЕСКОГО проживания?

То есть специально указать что это именно адрес фактического проживания?

В моем исковом заявлении и апелляционной жалобе Я указывал адрес места регистрации по паспорту (так и указано - адрес места регистрации) и специально указал отдельный адрес для почты.

В таком случае нужно еще специально указать адрес места именно фактического проживания?

Или достаточно указать адрес места регистрации по паспорту (с пометкой – "адрес места регистрации") и отдельно адрес для почты?

2. Как правильней обозначить лиц, подающих кассационную жалобу?

Кассационную жалобу подают истцы – два человека (отец и сын).

Возможные примеры:

«Заявители кассационной жалобы (процессуальное положение в деле – административные истцы)» или

«От административных истцов (заявители кассационной жалобы):

Иванова Ивана Ивановича.

Иванова Ивана Николаевича» или

«От заявителей кассационной жалобы (процессуальное положение в деле — административные истцы)»

Такие варианты верные? Какой вариант более верный?

Извините за такие вопросы. Саму кассационную жалобу мне составили, но вопросы возникли именно по оформлению.

Спасибо.

Ответчик направил в суд первой инстанции частную жалобу на определение суда по гражданскому делу. Истцу на почту жалоба не поступила. Обязан ли был ответчик направить копию жалобы истцу? Или он оставил копию суду а суд когда примет жалобу направит ее по почте истцу?

Подана жалоба постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности, в электронном виде по системе ГАС "ПРАВОСУДИЕ", срок подачи не нарушен, до окончания срока оставалось 4 дня, судом рассмотрение жалобы прекращено, поскольку КоАП не предусмотрена подача жалоб в электронном виде. Вопрос: прерывается ли течение срока подачи жалобы на период от момента подачи до получения определения, то есть в оставшиеся 4 дня можно ли подать жалобу на бумажном носителе?

02 декабря 2019 года вынесено решение суда на заседании я присутствовал. 09.12.2019 г. Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме. Решение мне было отправлено по почте 20.12.2019 г., получил его 06 января 2020 г. апелляционную жалобу подал 20 января 2020 г. , но забыл приложить ходатайство о востановлении срока для подачи апелляционной жалобы 30 января 2020 г. Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА в связи с ПРОПУСКОМ СРОКА на обжалование. Подскажите могу ли 03.02.2020 г. вновь подать апелляционную жалобу с ходатайством о востановлении срока для подачи апелляционной жалобы? Так как с момента получения решения суда 06.01.2020 г. месячный срок истекает 06.02.2020 г.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Пишите ходатайство о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд. Уточнение к вопросу № 961567 Уважаемый ВладимирНиколаевич. Я уточняю свой вопрос. Апеляционный суд отказал истцу в восстановлении срока подачи апеляционной жалобы. Тогда истец подал кассационную жалобу в ФАС на решение суда первой инстанции и ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы, так как срок подачи кассационной жалобы у него тоже истек. ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Однако истец не предоставил копию кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов ответчику, чем нарушил ст.263 АПК. Может ли ответчик в связи с этим нарушением подать ходотайство " об отказе истцу в восстановлении срока подачи кассационной жалобы? Если нет то, что делать в этой ситуации т.к. налицо нарушение закона. Спасибо за ваше терпение.

Готовлю кассационную жалобу на решение районного суда и решение апелляционного суда по моему гражданскому делу. У меня вопрос по приложениям к кассационной жалобе. Сколько нужно прилагать копий решения районного суда и апелляционного суда? Меня интересует количество. В ст. 378 ГПК говорится о количестве копий по количеству лиц, участвующих в деле. Это копий самой кассационной жалобы или всех копий (приложений к кассационной жалобе), включая заверенные судом копии решений судов?

Ситуация следующая.

10.06.2014 Прикубанский районный суд г.Краснодара вынес решение. 07.08.2014 апелляционная инстанция оставила указанное решение без изменения.

05.09.2014 подали кассационную жалобу в президиум Крайсуда на указанные судебные акты. 09.09.2014 определением судьи Крайсуда было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. 15.01.2015 по почте подали кассационную жалобу в Верховный суд РФ. 19.01.2015 ВС получил кассационную жалобу. 23.01.2015 определением ВС отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в ВС. по почте получили отказ 04.02.2015.

Остается в соответствии с ч.3 ст.381 ГПК РФ подать жалобу на имя председателя ВС. При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Вопрос пропустили срок подачи жалобы на имя председателя ВС (6 месяцев) или нет? Время рассмотрения дела в кассационной инстанции ВС исчисляется когда мы отправили кассационную жалобу по почте или же когда ВС ее получил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение