Работница оказалась на карантине, не могут оплатить отсутствие - обсуждение социальной ответственности работодателя

• г. Ставрополь

Устроилась только работать с 2 апреля выйти в смену должна, звонят говорят 5 вечером позвоним когда выходить а сейчас типо карантин из за кароновируса спрашиваю нам простой оплатят говорят нет.

Почему? Людям жить за что? имеют ли право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 неделя с 30 марта по 3 апреля объявлена нерабочей с сохранением за работниками заработной платы. То есть если Вы официально трудоустроены, работодатель будет обязан вам оплатить заработную плату, установленную трудовым договором. Последующие дни будут рассчитываться, исходя из положений трудового законодательства. В данном случае имеет место быть простой не по вине работодателя и работника. В связи с чем, согласно ст.157 ТК РФ: время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.