Могу ли я падать на алименты, когда ребёнку уже 13 лет. Чтобы отсудить все предыдущие года после развода?

• г. Москва

Могу ли я падать на алименты, когда ребёнку уже 13 лет. Чтобы отсудить все предыдущие года после развода?

Ответы на вопрос (2):

За прошлое время отсудить нельзя. А с момента обращения в суд алименты вам взыщут. Ст. 107 СК РФ.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.