Ответьте, пожалуйста, правомерны ли действия этого собственика, и что теперь делать тому, кому он обещал свою долю?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация такая: трое наследников вступили в права собственности на двухкомнатную квартиру. При этом один наследник прописан и проживает в этой квартире, у двоих других есть другое жилье. Решили продать квартиру на условиях, что один из наследников, имеющий другое жилье, передает деньги за свою долю тому наследнику, у которого это - единственное жилье, чтобы он мог купить себе квартиру, а третий собственник получает свою долю в деньгах. Теперь собственник, ранее согласивщийся отдать свою долю в пользу другого собственника, заявляет, что хочет сам выкупить эту квартиру, заплатив только 2/3 цены квартиры, и он никому ничего не должен, потому что не может же он покупать долю сам у себя? Ответьте, пожалуйста, правомерны ли действия этого собственика, и что теперь делать тому, кому он обещал свою долю? С уважением!.

Ответы на вопрос (2):

Обещание подарить свою долю никак не зафиксирована и собственник имеет полное право не дарить ему свою долю. Насчет продать ему доли - другие собственники также не обязаны.Могут жить и пользоваться.

Если было другое имущество, то наследник, проживающий в квратире мог использовать при разделе преимущественное право наследования. Но пришлось бы компенсировать двум собственникам их доли имуществом и деньгами.

Поскольку договоренность не была никак закреплена и офрмлена договором и проч., юридических последствий она не имеет. С уважением,