Ответьте, пожалуйста, правомерны ли действия этого собственика, и что теперь делать тому, кому он обещал свою долю?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация такая: трое наследников вступили в права собственности на двухкомнатную квартиру. При этом один наследник прописан и проживает в этой квартире, у двоих других есть другое жилье. Решили продать квартиру на условиях, что один из наследников, имеющий другое жилье, передает деньги за свою долю тому наследнику, у которого это - единственное жилье, чтобы он мог купить себе квартиру, а третий собственник получает свою долю в деньгах. Теперь собственник, ранее согласивщийся отдать свою долю в пользу другого собственника, заявляет, что хочет сам выкупить эту квартиру, заплатив только 2/3 цены квартиры, и он никому ничего не должен, потому что не может же он покупать долю сам у себя? Ответьте, пожалуйста, правомерны ли действия этого собственика, и что теперь делать тому, кому он обещал свою долю? С уважением!.

Ответы на вопрос (2):

Обещание подарить свою долю никак не зафиксирована и собственник имеет полное право не дарить ему свою долю. Насчет продать ему доли - другие собственники также не обязаны.Могут жить и пользоваться.

Если было другое имущество, то наследник, проживающий в квратире мог использовать при разделе преимущественное право наследования. Но пришлось бы компенсировать двум собственникам их доли имуществом и деньгами.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку договоренность не была никак закреплена и офрмлена договором и проч., юридических последствий она не имеет. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Имеется 4-х комнатная квартира, два собственника, у одного собственника 1/3 доля, у другого остальная часть. Собственники сами в этой квартире не проживают. Там проживает дочь с детьми и мужем одного из собственников (6 лет живут, накопили уже долги по кварт. Плате). Другой собственник квартиры хочет продать свою долю, чтобы купить себе жилье, но другой собственник не хочет покупать долю, но и не хочет продавать квартиру, его и так все устраивает, ведь его дочь там живет. С ними жить в одной квартире я не хочу, но и деньги за недвижимость тоже очень нужны, у самого семья и кредиты. Что посоветуете? Заранее спасибо!

Получена в наследство 1/4 доли двухкомнатной квартиры. Второй наследник проживает в квартире. Мою долю покупать не хочет, даже после письменного предложения, других желающих купить эту долю или всю квартиру нет, его долю выкупить не могу. Подскажите пожалуйста существуют ли сроки в течение которых это жилье можно продать за любую цену, чтобы разделить деньги. Есть ли другие варианты поторопить второго наследника, чтобы получить свою часть наследства и сделать с ней что угодно на свое усмотрение. Кроме того, что ждать сколько угодно, когда настанет час распорядиться имуществом по своему усмотрению и ждать, что для решения разойтись по своим интересам другой наследник ничего не предпринимает. Спасибо.

Добрый вечер) хочу задать вопрос, есть 2 наследника на квартиру, один наследник хочет продать свою долю второму наследнику по рыночной цене, второй наследник занижает цену на эту долю, первый наследник предлагает второму купить его долю за цену которую предлагал второй наследник (т.е. заниженную), но второй наследник отказывается. Первый наследник предлагает второму наследнику продать квартиру на рынке и есть покупатель, на что второй наследник от сделки отказывается. Пожалуйста помогите.

Есть квартира. 2 собственника. Оба собственника вложили средства на покупку квартиры. Теперь один собственник хочет поделить квартиру, а другой против этого. Подскажите, что делать собственнику, который хочет поделить жильё и вернуть свои вложения, если второй собственник против этого.

После смерти собственника осталась квартира. И есть два наследника. Один наследник прописан и проживает в этой квартире, а у другого есть своя квартира в собственности.

Разделить наследство между наследниками должен суд? Для этого надо подать в суд. Есть ли срок исковой давности?

Если один из наследников подаст в суд, а другой наследник не явится на суд, то может ли суд передать все наследство в собственность истца?

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Есть однокомнатная квартира. В которой три наследника. Один из наследников малолетний ребенок, его права защищает мать. Два наследника желают продать эту квартиру и получить деньги за свои доли. Третий наследник не хочет продовать, но и неможет выкупить. Что делать? Как действовать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в ипотеку два созаемщика, два собственника может ли один собственник продать свою долю человеку, который проживает и прописан в этой квартире? Или продать другому собственнику который тоже прооживает и прописан.

Собственник который хочет продать долю не прописан и не проживает вэтой квартире.

Каке шансы реально продать:

1) квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) ? Квартира приватизирована, оба собственника согласны на продажу. Насколько снижается стоимость такой квартиры?

2)долю (1\4) в трёхкомнатной квартире (Есть свид-во о праве собственности на эту долю, но порядок пользования не определен) Квартира приватизирована, прописано трое взрослых (один из них второй собственник) плюс несовер. Ребенок. Тот, кто хочет продать свою долю в квартире не прописан. Есть ли шанс продать, если первый собственник отказывается эту долю покупать?

Ответьте на такой вопрос. В квартире 2 собственника. Один из них хочет продать свою долю. Насколько известно он должен сначала предложить выкупить эту долю второму собственнику. Вопрос - может ли стоимость этой доли, предложенной для выкупа второму собственнику быть значительно выше рыночной? Имеет ли право после отказа оставшегося в квартире собственника от выкупа этой доли второй собственник продать "на сторону" свою долю по цене более низкой, чем была предложена? Может ли оставшийся в квартире собственник оспорить такую сделку?

Заранее благодарю за ответ.

Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение