Работающий пенсионер желает уволиться без отработки, но столкнулся с требованием работодателя - каковы права и нормы ТК?

• г. Брянск

Работающий пенсионер написал заявление на увольнение по собственному желанию, однако работодатель заявил о необходимости двухнедельной отработки. Имеет ли право пенсионер уволиться без отработки? Если да, то Какие статьи ТК это регулируют?

Ответы на вопрос (2):

Неправильно вас сказали. Единственное, вы уже находились на пенсии или сейчас хотите уволиться, в связи с выходом на пенсию?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Работающий пенсионер написал заявление об увольнении без отработки. Это законно, или руководитель может настоять на двухнедельной отработке?

Такая ситуация: работник инвалид и пенсионер работал по трудовому договору. Спустя год он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Имеет ли он право уволиться без двухнедельной отработки, при том что увольнение не связанно с невозможностью продолжения им работы?

Работающий пенсионер написал заявление об увольнении по собственному желанию без отработки, с указанием даты увольнения, но без указания в связи с выходом на пенсию, и выехал за пределы области. Работодатель подписал заявление с отработкой две недели. Имеет ли работодатель право заставить пенсионера отрабатывать две недели. Спасибо за ответ.

Такая ситуация: работник инвалид и пенсионер работал по трудовому договору. Спустя год он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Имеет ли он право уволиться без двухнедельной отработки, при том что увольнение не связанно с невозможностью продолжения им работы? И если может, то на основании чего? (какой нормы)

Слышал об отмене необходимости двухнедельной отработки при увольнении по собственному желанию, но не знаю где это проверить. Скажите пожалуйста, действительно ли сейчас увольнение происходит за один день или необходимость отработки осталась?

Прошу Вас ответить, имеет ли работающий пенсионер право уволиться без двухнедельной отработки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работающий у нас пенсионер (после назначения пенсии у нас же с работы не увольнялся) подал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию без отработки. Имеем ли мы прво не увольнять его без двухнедеельной отработки?

На каком основании имеем или нет?

Хочу уволиться без двухнедельной отработки. Через неделю выхожу в двухнедельный отпуск, подскажите как правильно составить заявление на увольнение, чтоб две недели отпуска пошли в отработку?

Имеет ли право мой муж уволиться без двухнедельной отработки с момента подачи заявления об увольнении по собственному желанию в связи с тем, что постоянно проживает в другом городе? Иными словами - распространяется ли обязанность двухнедельной отработки на иногородних?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение