Проблемы с арендой машины - как отстоять свои права в условиях пандемии

• г. Казань

Мой муж взял машину в аренду с выкупом 1300 машина выходит на 608000. Год он уже проработал, деньги отдавал. Отдал больше половины суммы около 400 000. Договор состовлял с одним человеком. Но владелец машины другой. В договоре прописан фамилия имя и отчество этого человека, нет даже паспортных данных. Деньги перечислял с кем состовлял договор, но потом сын этого человека взял на себя все вопросы по машине. Страховку муж сам оплачивал и починку машины тоже муж, даже газ поставили мы сами. Муж работал в такси. Сейчас когда началась пандемия 11 марта, муж ещё работал, но вот когда закрыли институты, школы, торговые центры и т.д.Заявки в такси закончились не возможно стало набирать деньги. Муж предложил этому сыну снизить арендную плату, не хочет снижать, муж предложил ему продать машину, с продажи отдать ему остатки денег тоже не соглашается. В договоре мы нашли пункт форс мажор где прописано, что ни одна из сторон не несёт ответственности перед другой стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельсвами, возникающими помимо воли и желания сторон которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, эпидемии, наводнения и др. стих. Бедствия. Муж предложил ему пока поставить машину и заморозить пока не пройдёт пандемия короновируса, так как не может оплачивать из за этого, но он и на это не соглашается. Если машину поставишь, то уже не возьмёшь её обратно. А если машина будет у нас то надо деньги отдавать. Мв не знаем что нам делать, куда обращаться. Машину терять не хотим, но и муж не может на ней выезжать работать так как пока нет работы и у всех сейчас само изоляция. Подскажите пожалуйста. Хотели оставить машину, но если владелец машины напишет заявление на угон, у нас её отберут и мужа ещё не дай бог посадят.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно анализировать договор, чтобы сказать точно.