Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

11.03.2002, 20:27

Как расторгнуть брак между гражданкой Украині и гражданином Германии?

Ответы юристов

11.03.2002, 21:56

Если брак зарегистрирован на Украине, то его можно расторгнуть при согласии мужа, при наличии его заверенного заявления в отделе ЗАГСа по месту регистрации. Если есть несовершеннолетние дети, то в суде.

Вопрос

12.12.2016, 15:37

Причины расторгнутых браков.

Я признал свой брак недействительным по причине не расторгнутого предыдущего брака у супруги, она признала недействительным свой первый брак и ссылаясь на п.11 Пленума Верховного Совета РФ от 11.12.2012 г.№31 где указывается что если предыдущая сделка была признана недействительной, то её правовые последствия недействительны и таким образом получается, что наш с ней брак должен быть опять признан действительным и Мосгорсуд её поддержал, отправив дело на новое рассмотрение-подходит ли брак под это разъяснение, разве брак сделка?

Ответы юристов

12.12.2016, 15:42

Есть такое понятие как применение семейного законодательства по аналогии права. Вам в это ни к чему вникать. Мосгорсуд прав.

Вопрос

03.01.2014, 00:08

Расторгнуть брак я нахожусь в местах лишения свободы

Я нахожусь в местах лишения свободы, хочу расторгнуть брак, общих детей нет, имущества нет. сама она не шевелится.

Писал заявление в загс, где нас регистрировали, пришло письмо, что расторгнуть брак в нашем отделе не предоставляется возможным.

Что на основании ст.34 и т.д. и в конце если согласие супруги отсутствует, путем подачи искового заявления о расторжении брака вашу просьбу может удовлетворить суд 1 инстанции.

Что это за суд? как написать заявление в этот суд? помогите пожалуйста.

Ответы юристов

03.01.2014, 00:15

Мировой суд. Образцы заявлений есть в интернете. Адвокаты составляют заявления с учетом индивидуальных особенностей, платно.

03.01.2014, 00:16

Мировому судье судебного участка №______

Санкт-Петербурга, Ф.И.О. судьи

индекс, Санкт-Петербург, ул.__________, д.___

Истец: Ф.И.О. , проживающая по адресу:

индекс, Санкт-Петербург, ул. ______________,

д.______, кв.___, телефон __________________

Ответчик: Ф.И.О. , проживающий по адресу:

индекс, Санкт-Петербург, ул. ______________,

д.______, кв.___, телефон __________________

И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е

о расторжении брака

Между мной и ответчиком «___» ___________ 20__ года был заключен брак, зарегистрированный отделом ЗАГС ________________ района Санкт-Петербурга.

Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения между нами фактически прекращены с 20__ года, общее хозяйство не ведется с того же времени. Примирение между мной и ответчиком невозможно.

Несовершеннолетних детей от брака не имеется. Споры об имуществе также отсутствуют. В тоже время ответчик не даёт своего согласия на расторжение брака и отказывается подать заявление о расторжении брака в орган ЗАГС.

Согласно ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, а также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 21 СК РФ,

ПРОШУ:

Расторгнуть брак между мной и ответчиком.

Приложение:

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Свидетельство о заключении брака.

3. Копия свидетельства о заключении брака для ответчика.

4. Квитанция об оплате госпошлины.

«____» __________ 20___ года подпись (Ф.И.О. Истца)

03.01.2014, 00:27

Согласно ч. 2 ст.21 Семейного кодекса РФ Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

На основании данной нормы можете написать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд, также можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, либо можете действовать через представителя.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_5.html

© Консультант Плюс, 1992-2014

03.01.2014, 00:35

Исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства супруги. В шапке заявления пишите имя судьи (№ судебного участка), данные истца (т.е. Вас), ответчика - жены (ФИО и адреса, можно телефоны). Наименование заявления.

Пишите, что такого тост ой то был заключен брак, однако (указываете причину) совместная жизнь невозможна. Совместных детей и имущества нет. Я нахожусь там-то (можете это не указывать), а также попросить принять решение в Ваше отсутствие. На основании ст. 21 Семейного кодекса прошу наш брак расторгнуть. И прилагаете копии документов - документ, удостоверяющий личность, копия свидетельства о заключении брака, копия приговора суда.

03.01.2014, 21:36

Исковое заявление в суд составляется в соответствии с норами Гражданского процессуального кодекса РФ и Семейного кодекса РФ. Образцы есть в интернете. Если Вам необходима юр помощь - можете обратиться ко мне. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

Вопрос

21.07.2014, 15:08

Расторгнуть брак Казахстане.

А возможно расторгнуть брак в российской федерации если брак был заключен в Казахстане еще в СССР, а теперь один из супругов является гражданином Казахстана и его место нахождение не известно а второй супруг является гражданином России и хочет развестись в России! Совместно нажитого имущества и несовершеннолетних детей они не имеют! Спасибо!

Ответы юристов

21.07.2014, 15:10

Возможно в случаях предусмотренных ст. 29 ГПК РФ.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

21.07.2014, 15:12

Да, конечно Иск можете подать по месту своей регистрации в мировой суд (ст 29 ГПК РФ)

21.07.2014, 15:12

Согласно п. 1 ст 29 ГПКРФ-иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

21.07.2014, 15:12

Невозможно расторгнуть брак в России - ст. 28 ГПК РФ указывает: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика".

Признавайте в казахском суде безвестно отсутствующим второго супруга (Вашей жены).

21.07.2014, 15:21

Согласно ст.160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством РФ.

Руководствуясь данным положением, вы вправе подать иск о расторжении брака в РФ по последнему известному месту жительства ответчика в РФ.

Вопрос

11.06.2016, 22:47

Брак зарегистрирован в Ставрополе живу в Москве как можно расторгнуть брак.? Я не могу туда поехать.

Брак зарегистрирован в Ставрополе живу в Москве как можно расторгнуть брак. ? Я не могу туда поехать.

Ответы юристов

11.06.2016, 22:49

Напишите заявление о расторжении брака и направьте в суд по месту регистрации супруга.

11.06.2016, 22:50

Найдите в Ставрополе представителя и получите ему все формальности по расторжение.

11.06.2016, 22:51

если отсутствуют н/л дети и согласны оба супруга - через ЗАГС, в ином случае - через суд (по месту жительства ответчика, или по Вашему, если с Вами проживает н/л ребенок)

11.06.2016, 22:55

Иск о расторжении брака подаётся по месту жительства ответчикам. Вместе с иском, напишите заявление о том, чтоб рассмотрели дело без Вашего участия и направлении решения Вам по почте. К иску приобщите оригинал свидетельства о заключении брака (это обязательно, суд его изымает), это помимо остальных документов, сделайте опись сложения и отправьте заказным письмом с уведомлением. Суд расторгнет брак без Вашего участия.

Вопрос

21.06.2014, 14:21

Расторг брака многоженцев,-первый брак не расторгнут, во вторичном сменила фамилию (брак расторгнут), как расторгнуть первый.

Расторг брака многоженцев,-первый брак не расторгнут, во вторичном сменила фамилию (брак расторгнут), как расторгнуть первый.

Ответы юристов

21.06.2014, 14:24

Вопрос непонятен. Брак расторгается в ЗАГСе или суде.

22.06.2014, 06:12

Галина Федоровна.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вопрос

25.08.2017, 17:02

Расторгнуть брак - Олег, Челябинск.

Хочу расторгнуть брак с женой и отписать свою долю в квартире на дочь, при этом в квартире я прописан и 2 года там не живу. Может ли жена в такой ситуации выписать меня из квартиры, оставив меня вообще без прописки?

Ответы юристов

25.08.2017, 17:04

--- Здравствуйте, с рег учёта она вас не снимет, а на алименты вполне может подать и вам их присудят, а половина квартиры, будет просто подарок дочери. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

25.08.2017, 17:05

Да, может. Вы в судебном порядке можете быть признаны прекратившим право пользования жилым помещением и сняты с регистрационного учета.

25.08.2017, 17:07

Если вы собственник квартиры, то выписать вас нельзя. Можно подарить долю, но тогда вы утратите право на это жилое помещение.

25.08.2017, 17:07

Если не будете проживать в квартире и не будете оплачивать коммунальные услуги, супруга может обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрации.

25.08.2017, 17:07

если Вы являетесь собственником доли в данной квартире, то снять Вас с учёта супруга не сможет. А вот, если Вы подарите свою долю дочери, то вполне можете быть признаны супругой утратившим право пользования жилым помещением и сняты с регистрационного учёта.

25.08.2017, 17:12

Вы - собственник доли в квартире. Можете там проживать или нет - ваше дело. Никто Вас доли не лишит. Но, Вы хотите подарить свою долю дочери. В этом случае Вы действительно останетесь без Вашей доли в квартире. Дочь Вас выпишет просто.

Вопрос

08.10.2012, 19:26

Расторгнуть брак с гражданином узбекистана

Я гражданин Узбекистана проживающий в РФ, хочу расторгнуть брак с гражданкой Узбекистана находящейся на Родине. У нас есть несовершеннолетний ребенок. К вопросам имущества претензий никаких не имею.

Как подать на развод находясь на территории РФ, поскольку буду иметь возможность приехать в Узбекистан не более чем на 10 дней, чтобы забрать справки о разводе?

Ответы юристов

08.10.2012, 19:59

Равшан! Придется Вам приехать, возбудить исковое производство, заключить договор с адвокатом, выдать ему доверенность, участвовать в первом суде, подтвердить полномочие адвоката и можете уехать. Далее бракоразводное дело может вести адвокат.

08.10.2012, 20:31

Я думаю, не обязательно приезжать, Вы можете направить иск по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, а к иску приложить заявление, что бы иск рассмотрели в ваше отсутствие в связи с материальными затруднениями и направили решения суда о расторжении брака в ваш адрес, есть другой способ подать по своему месту жительства, тогда суд будет рассматривать в соответствии с Минской конвенции. Рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства.

08.10.2012, 23:18

Равшан! Придется Вам ехать в Солнечный Узбекистан и подавать заявление о расторжении брака по месту жительства супруги.

Поскольку Вы оба граждане Узбекистана, то на основании п.1 ст.29 Минской конвенции, компетентен Ваш национальный суд. Если бы Ваша супруга находилась в РФ, то в этом случае российский суд рассмотрел бы Ваше заявление о расторжении брака, применяя нормы Вашего национального законодательства.

Увы, у Вас другой случай.

09.10.2012, 02:14

Иск в любом случае подавать в Узбекистане.

09.10.2012, 19:21

Еще раз поясняю, если Вы на законных основаниях на территории РФ, т.е. имеете вид на жительство, то Вы можете подать иск о расторжении брака и по своему месту жительства, но это будет долго, т.к.согласно Минской конвенции все документы для ответчицы будут направляться через мин. Юст РФ в Узбекистан. Поэтому советую, дистанционно, не выезжая за пределы РФ, составить иск о расторжении брака, и направить его заказным письмом с уведомлением о вручении в Узбекистан. Все будет нормально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских