Однозначный ответ нужен срочно, по возможности, с комментариями и ссылками на конкретные статьи законодательства.

• г. Москва

Могут ли деньги быть предметом залога? Однозначный ответ нужен срочно, по возможности, с комментариями и ссылками на конкретные статьи законодательства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос был и остается дискуссионыым как в теории так и в практике. Вряд ли Вы можете получить однозначный ответ, тем более юридически обоснованный. По крайней мере, в теории есть три точки зрения, в судебной практике до настоящего времени отрицается залог как наличных так и безналичных денег. При этом, правовые аргументы судебных инстанций также не бесспорны, однако в практическом применении с этим приходиться считаться.

С уважением,