Как оформить завещание, чтобы дети от первых браков не могли наследовать имущество?

• г. Белгород

Меня зовут Сергей.

Я совместно проживаю со своей любимой женщиной (Ириной) с незарегистрированными законодательно отношениями. У неё от первого брака есть 2 ребёнка (13 и 16 лет) и у меня от первого брака 1 ребёнок (10 лет).

Ещё у меня есть 3 взрослых ребёнка (20, 25 и 27 лет) - граждане Украины - это для информации.

Ещё у нас есть друг семьи - её зовут Надежда.

В нашем с Ириной совместном пользовании имеется частный дом и автомобиль.

Нам хочется так оформить свои завещания - и с моей стороны, и со стороны Ирины - чтобы на наше имущество не могли претендовать наши дети, т.к. мы обосновано опасаемся влияния на них со стороны их родителей (наших супругов от первых браков). Нас ни в коем случае не устраивает то, что эти люди (родители наших детей от первого брака) могут каким-то образом иметь влияние на детей или отношение к нашему имуществу.

1. Посему хотелось бы узнать - возможно ли такое составление завещания - или совершение каких-либо иных действий (заключение брака, акт дарения и пр.) - которое бы полностью исключило бы наследование по Закону нашего имущества детьми?

2. Алгоритм, устраивающий нас, виделся бы так: а) в случае смерти Ирины (хозяйки дома и авто) - единственным наследником остаюсь я, Сергей, а в случае последующей моей смерти - наследником становилась бы Надежда (друг семьи) б) в случае первоочередной смерти меня (Сергея) и затем последовавшей смерти Ирины (хозяйки) - наследником бы опять становилась Надежда.

Надеюсь, что смог изложить суть вопроса вразумительно.

1) Ирина (+) - Сергей (+) - Надежда

2) Сергей (+) - Ирина (+) - Надежда

У детей Ирины (13 и 16 лет) есть своя 2-комнатная квартира владельцами которой они являются.

Ответы на вопрос (6):

Можете оформить договор дарения или брачный договор, в установленном законом порядке.

Здравствуйте!

Лицо имеет право свободно распоряжаться своим имуществом. Оно может не согласиться с порядком наследования, установленным законом, и самостоятельно определить своих наследников.

Гражданин, составляя завещание, вправе подназначить наследника. Это право закреплено в ст. 1121 ГК РФ: завещатель вправе указывать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им наследник умрет до открытия наследства или не примет его. Например,

Вы можете указать в своём завещании: все имущество, принадлежащее мне на дату смерти, завещаю пережившему меня супругу, если супруга умрет раньше открытия наследства, своё имущество завещаю Надежде...

Но я Вам советую сначала выделить доли в доме, а потом каждый свою завещайте. И ещё, если с Вами проживает несовершеннолетний иждивенец, он имеет право на наследство, независимо от завещания, оставленного Вами.

Если мы живём в "гражданском" браке, то при договоре дарения дома/участка/автомобиля придётся платить по 13% налогов?

Сергей, это вам такую идею ваша любимая Ирина подкинула?

Если исходить из сухой статистики, то мужчины живут достаточно меньше женщин. Допустим, вы завещаете свою половину имущества своей сожительнице. С вами, что то случается и после вас вашу долю в имуществе принимает в виде наследства Ирина.

Как вы думаете, чьим детям в конечном итоге достанется ваше имущество?

Кстати! Ознакомьтесь со статьей 1149 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

P.S. Не стоит идти против своих же детей!

Вниманию Администрации сайта!

Когда я хочу заплатить сумму в 199 р. с карточки "Альфа-банка" за придания статуса "VIP" своему вопросу - система запрашивает данные карточки и когда ты отсылаешь эти данные - переходит на страницу на которой тебе предлагают оформить кредит в "Альфа-банке"! Т.е. "окошко", в которое надо ввести получаемый пин-код просто не появляется! Проверено ТРИ раза!

Здравствуйте! Обратитесь в личные сообщения к любому юристу и оплатите консультацию напрямую на карту, не проблема.