Как оформить завещание, чтобы дети от первых браков не могли наследовать имущество?

• г. Белгород

Меня зовут Сергей.

Я совместно проживаю со своей любимой женщиной (Ириной) с незарегистрированными законодательно отношениями. У неё от первого брака есть 2 ребёнка (13 и 16 лет) и у меня от первого брака 1 ребёнок (10 лет).

Ещё у меня есть 3 взрослых ребёнка (20, 25 и 27 лет) - граждане Украины - это для информации.

Ещё у нас есть друг семьи - её зовут Надежда.

В нашем с Ириной совместном пользовании имеется частный дом и автомобиль.

Нам хочется так оформить свои завещания - и с моей стороны, и со стороны Ирины - чтобы на наше имущество не могли претендовать наши дети, т.к. мы обосновано опасаемся влияния на них со стороны их родителей (наших супругов от первых браков). Нас ни в коем случае не устраивает то, что эти люди (родители наших детей от первого брака) могут каким-то образом иметь влияние на детей или отношение к нашему имуществу.

1. Посему хотелось бы узнать - возможно ли такое составление завещания - или совершение каких-либо иных действий (заключение брака, акт дарения и пр.) - которое бы полностью исключило бы наследование по Закону нашего имущества детьми?

2. Алгоритм, устраивающий нас, виделся бы так: а) в случае смерти Ирины (хозяйки дома и авто) - единственным наследником остаюсь я, Сергей, а в случае последующей моей смерти - наследником становилась бы Надежда (друг семьи) б) в случае первоочередной смерти меня (Сергея) и затем последовавшей смерти Ирины (хозяйки) - наследником бы опять становилась Надежда.

Надеюсь, что смог изложить суть вопроса вразумительно.

1) Ирина (+) - Сергей (+) - Надежда

2) Сергей (+) - Ирина (+) - Надежда

У детей Ирины (13 и 16 лет) есть своя 2-комнатная квартира владельцами которой они являются.

Ответы на вопрос (6):

Можете оформить договор дарения или брачный договор, в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Лицо имеет право свободно распоряжаться своим имуществом. Оно может не согласиться с порядком наследования, установленным законом, и самостоятельно определить своих наследников.

Гражданин, составляя завещание, вправе подназначить наследника. Это право закреплено в ст. 1121 ГК РФ: завещатель вправе указывать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им наследник умрет до открытия наследства или не примет его. Например,

Вы можете указать в своём завещании: все имущество, принадлежащее мне на дату смерти, завещаю пережившему меня супругу, если супруга умрет раньше открытия наследства, своё имущество завещаю Надежде...

Но я Вам советую сначала выделить доли в доме, а потом каждый свою завещайте. И ещё, если с Вами проживает несовершеннолетний иждивенец, он имеет право на наследство, независимо от завещания, оставленного Вами.

Спросить
Пожаловаться

Если мы живём в "гражданском" браке, то при договоре дарения дома/участка/автомобиля придётся платить по 13% налогов?

Спросить
Пожаловаться

Сергей, это вам такую идею ваша любимая Ирина подкинула?

Если исходить из сухой статистики, то мужчины живут достаточно меньше женщин. Допустим, вы завещаете свою половину имущества своей сожительнице. С вами, что то случается и после вас вашу долю в имуществе принимает в виде наследства Ирина.

Как вы думаете, чьим детям в конечном итоге достанется ваше имущество?

Кстати! Ознакомьтесь со статьей 1149 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

P.S. Не стоит идти против своих же детей!

Спросить
Пожаловаться

Вниманию Администрации сайта!

Когда я хочу заплатить сумму в 199 р. с карточки "Альфа-банка" за придания статуса "VIP" своему вопросу - система запрашивает данные карточки и когда ты отсылаешь эти данные - переходит на страницу на которой тебе предлагают оформить кредит в "Альфа-банке"! Т.е. "окошко", в которое надо ввести получаемый пин-код просто не появляется! Проверено ТРИ раза!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обратитесь в личные сообщения к любому юристу и оплатите консультацию напрямую на карту, не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли составить завещание таким образом, чтоб его невозможно было оспорить? Мы с мужем имеем детей от первых браков, которые не проживают с нами и не имеют отношения к совместно нажитому имуществу. Есть свекровь недееспособная и находящаяся в интернате для душевно больных. Хотим оформить завещания друг на друга, и чтоб наши дети могли претендовать на наследство только после смерти обоих супругов (меня и моего мужа), таким образом подстраховать друг друга от раздела имущества в случае смерти одного из нас.

Для кадого из супруов настоящий брак не первый. У каждого супруга есть по совершеннолетнему ребенку от предидущих браков, общих детей нет. Хотим оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в настоящем браке, закрепив конкретные объекты имущества за конкретным собственником. Мы хотим, чтобы каждый из детей получил конкретное имущество по наследству от родителя по завещанию. Поможет ли такой раздел совместно нажитого нами имущества и составление завещаний получить нашим наследникам (детям от предидущих браков) завещанное имущество? Действует ли соглашение о разделе имущества супругов в случае смерти одного или обоих супругов?

У меня с супругом имеется в общей совместной собственности квартира. У нас имеется общая дочь. У мужа от первого брака имеется совершеннолетняя трудоспособная дочь. Пожалуйста, порекомендуйте, как лучше составить завещание в пользу нашей дочери? Имеет ли смысл заключать соглашение на выделение долей в квартире? Хочется, чтобы все наше совместное имущество было завещано нашей общей дочери. Необходимо исключить возможность наследования нашего имущества дочерью от первого брака. Заранее спасибо.

Все имущество приобретено в нашем совместном браке. Если муж оформит дарственную всего имущества на меня, то после его смерти его дети от предыдущего брака будут иметь право на это имущество?

У мужа есть двое детей от первого брака, у нас есть совместный ребенок. Все имущество приобретено в нашем совместном браке. После его смерти можно ли каким либо образом решить вопрос так, чтобы его дети не претендовали на наследство? Чтобы все осталось мне и нашему совместному ребенку?

У моей жены имеется недвижимое имущество, которое она приобрела до нашего брака. Как правильно оформить документы о наследовании этим имуществом ее детям от прошлого брака. В нашем браке детей нет. Я и мои дети на это имущество не претендуем. А совместно нажитое имущество так же планируем передать ее детям.

У моего будущего мужа есть сын от первого брака. В случае смерти моего будущего супруга, будет ли сын иметь право на наследование совместно нажитого нами в браке имущества, если это имущество будет зарегистрировано на меня? И второй вопрос: имеет ли право его сын в таком случае претендовать на имущество, которое я приобрела до заключения нашего брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вопрос! Мы с мужем в зарегистрированном браке. Вместе вырастили троих детей-его дочь, моего сына от первых браков (но они не усыновлены и не удочерены), и общую дочь. Сейчас у них свои семьи, живут отдельно. Хотим составить завещание друг на друга, а после смерти второго или обоюдной смерти, ведь и такое случается, завещать наше имущество им троим в равных долях. Можно ли все это указать в одном завещании? Может ли кто-либо из них претендовать на свою долю после смерти первого супруга? Или, возможно, есть есть другие, более правильные варианты завещания в нашем случае? Посоветуйте, пожалуйста!

С супругом имеем в совместной собственности жилье и двоих детей. От первого брака у мужу есть взрослый ребенок. Как оформить совместно нажитое имущество, чтоб оно досталось только нашим детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение