Продажа квартиры с долей опекаемой - дарение жилья и расход денег - законно ли это?

• г. Хабаровск

Вопрос таков, продана квартира с долей опекаемой, ее обесппчили жильем через договор дарения, а деньги за долю в проданной квартире использовали по своему усмотрению. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Законно получить дар. Остальное обусловлено заявлением в опеку - условия, оговоренные в нем должны быть соблюдены. Если нет - опекаемый независимо от подарка может потребовать выделение доли.

Спросить
Пожаловаться

В целях улучшения жилищных условий, мною была продана квартира, подаренная отцом. Сестра, узнав о прожаде квартиры, требует долю. Насколько законны её требования, может ли сестра оспорить договор дарения и востребовать долю от проданной квартиры? Отец прописан и проживает со мной и моей семьей в новой квартире.

После смерти матери моего знакомого, его племянница выписала его (без ведома) из материнской квартиры (он состоял в доле), продала квартиру и уехала. Законно ли это и можно ли вернуть свою долю от проданной квартиры?

Моя бабушка является собственником квартиры. Она выдала нотариально заверенную доверенность моему папе (своему зятю) продать квартиру на условиях по своему усмотрению, получить причитающиеся деньги или подарить квартиру на условиях по своему усмотрению моей маме (ее дочери). Не будет ли проблем с регистрацией договора дарения этой квартиры моей маме по такой доверенности?

Составлено завещание сыну и дочке по квартире, квартира которая завещена дочери продана уже и куплено другое жилье на сбережения дочери и деньги от проданной квартиры, в квартире завещенной сыну проживает отец, который это завещание составил. Это квартира передет к сыну после смерти отца, а может потом дочь претендовать на долю от этой квартиры? Спасибо.

Дополнение к ранее заданному вопросу (

Вопрос № 7149949 от 18.06.2015): я к этой квартире отношение не имею, ни доли, ни регистрации. Я квартиру приватизировла на дочь и на внучку. Это квартира дочери. Сейчас она (дочь) хочет, чтобы я квартиру продала, и забрать сою долю. Я на долю внучки хочу купить внучке жильё. Площадь квартиры 58 кв. м., жилая 40 кв м. Внучке 17 лет. Какие документы нужны МНЕ, чтобы осуществить эти сделки продажа квартиры и покупка квартиры для внучки.

Квартира куплена по договору в 1994 году в общую собственность на 4 человек. Как правильно оформить договор дарения, когда 3 (трое) из них хотят подарить свои доли 4 (четвертому)?

1. Нужно ли оформлять отдельно договор о выделении долей в квартире, а затем оформить договор дарения или же можно в одном договоре оформить соглашение о разделении на доли и сразу же дарение этих долей?

2. квартиры была приватизирована так же на 4 человек. Может достаточно просто договора дарения, т.к. закон о приватизации гласит о равномерном распределении квартиры, но в таком случае как в договоре дарения прописать в числах кто и сколько дарит?

Мы с мужем развелись в 2016 г. Выплатила ему долю в нашей квартире как совместно нажитом имуществе. На эти деньги (1.3 млн., те что отдала, и еще его 300 тыс.) купил себе квартиру, оформил собственность на себя, прописался там, через 2 месяца подарил квартиру маме. Через год умер. Квартира, которую дарил маме, была его единственным имуществом и жильём. Жил он там и после договора дарения квартиры маме. Этот договор дарения лишил его несовершеннолетнюю дочь наследства. Можно ли оспорить договор дарения в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про размер налогового вычета при продаже квартиры. Квартира была передана от родителей к сыновьям (2) по договору дарения, соответственно у двух братьев были ровные 2 доли. Владение менее 3 х лет. Один сын купил с помощью ипотеки вторую долю у брата. Соответственно второй брат получается продал по договору купли продажи свою 1/2 долю. Вопрос-Налоговый кодекс трактует что при продажи долей, вычет не 1 млн, а составляет равный доле, однако в данном случае продана доля квартиры по одному договору, получается что продана вся квартира. Какой налоговый вычет в данном случае? Ответьте пожалуйста (статьи так же необоходимы)

Был договор дарения квартиры, квартира разбита на 5 частей - 3 части у меня, 2 у брата, он подарил 2 части мне. После дарения доли, он взял ипотеку на однокомнатную квартиру и еще кредиты на другие нужды около двух миллионов, спустя 1,5 года продал квартиру и погасил ипотечный кредит, долг на два миллиона остался, хочет банкротится, потеряю ли я долю в подаренной квартире прошло после дарения 1,5 года, прописки у брата ни где нет, последняя прописка была в проданной квартире.

У нас такая ситуация: Свекровь продает квартиру, у нее двое детей (дочь и сын), она все деньги отдает дочери на покупку квартиры, эту квартиру дочь оформляет на себя, квартиру она покупает с использованием мат. капитала, т.е своему брату она не может долю в квартире выделить? Свекровь хотела поделить пополам деньги от проданной квартиры, т.е дочь должна брату половину от проданной квартиры, но как оформить этот долг, чтобы это был официальный долг, можно ли у нотариуса это оформить? Подскажите, пожалуйста, как оформить документы правильно и где?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение