Возможное привлечение к ответственности судебного пристава-исполнителя за запрет на выезд должника из РФ в контексте доследственной проверки и лишения отцом ребенка родительских прав

• г. Кемерово

Работаю судебным приставом-исполнителем. В рамках исполнительного производства об определении порядка общения с ребенком вынесла постановление о запрете на выезд из РФ должника. СК проводят доследственную проверку по материалам ФСБ, хотят привлечь меня к УО-халатность, так как отец ребенка (взыскатель) заочным решением суда лишен родительских прав. Есть ли тут состав преступления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Халатность (статья 293 УК РФ) как состав преступления должна содержать 4 элемента (объект и субъект преступления. Объективная и субъктивная сторона состава преступления).

В данном случае, чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучать все материалы уголовного дела, а на это по закону имеют право только юристы со статусом адвоката.

Рекомендую найти хорошего адвоката. Который вам поможет.

Спросить
Пожаловаться

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Можно узнатть по конкретнее что это значит? В рамках исполнительного производства № 50143/21/23050-ИП В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст. 64 Федерального Закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» осуществлен комплекс мер, направленных на принудительное исполнение исполнительного документа, а именно с целью проверки имущественного положения должника судебным приставом￾исполнителем были направлены запросы в регистрирующие органы и финансово-кредитные организации. Согласно положительным ответам, судебный пристав-исполнитель вынесены постановление об обращении взыскании и запрете действийСудебным приставом-исполнителем производятся меры принудительного характера направленные на исполнения требования исполнительного документа.

Должника о возбуждении исполнительного производства уведомить не успели.

Должник и взыскатель устно договорились об отсрочке платежа.

Имеет ли право старший судебный пристав в порядке пункта 9 статьи 47 Закона «Об исполнительном производстве» отменить постановление об окончании исполнительного производства без заявления взыскателя

Цель пристава – продолжить принудительное взыскание и получить исполнительский сбор (если должник отдаст деньги так, то пристав ничего не получит).

Огромное спасибо!

Обратилась в суд с аминистративным иском в связи с тем, что судебные приставы изготовили постановление об окончании исполнительного производства (я взыскатель) при том, что должник не выполнил исполнительное производство, работы по переоборудованию помещений по разделу дома (я должнику выплатила 212 тыс. руб - 3 года выплачивала из пенсии). Копию постановления об окончании исполнительного производства мне не прислали, узнала из сайта судебных приставов-исполнителей, должник не значится в качестве должника.

На судебные заседания ответчик не является - судебным приставам нечего предъявить в качестве доказательства на каком основание было изготовлено Постановление об окончании исполнительного производства.

Рассмотрение дела судом было перенесено, но я уверена, что и на следующее судебное заседание судебные приставы-исполнители не явятся!

Может суд вынести заочно решение в случае неявки на третье судебное заседание об отмене Постановления об окончании исполнительного производства в отношении должника. Должник должен был подключить к своей части дома газ, но у он этого не делал, а им была выполнена несанкционированная врезка в газопроводную трубу, принадлежащую мне, на что у меня имеется документ. Должником не выполнены другие работы по исполнительному производству...

Спасибо!

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на заложенное имущество (автомобиль) в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа об обращении взыскания на заложенное имущество. Впоследствии указанное имущество было передано службой судебных приставов по договору на хранение третьему лицу (специализированной организации), которое его утратило. В связи с этим судебным приставом-исполнителем составлен акт об отсутствии у должника имущества, на которое возможно обратить взыскание, окончено исполнительное производство и возвращен исполнительный документ взыскателю. Обосновано ли в такой ситуации требование взыскателя о взыскании со службы судебных приставов убытков за утраченное имущество?

Я являюсь взыскателем алиментов на несовершеннолетних детей. Я хотела бы узнать, если судебный пристав вынесла постановление о возбуждении исполнительного производства 17.01.2013, а только 24.01.2013 выносит постановление о направлении копии исполнительного документа по месту работы должника, не является ли это нарушением моих прав как взыскателя п 17 ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве. За грубость, хамство судебные пристава можно привлечь к ответственности? Старшие суд. приставы как коллеги не хотят принимать положительное решение по подобным жалобам.

17.02.2016 г. районный суд принял решение о взыскании задолженности по кредитному договору. 23.03.2016 исполнительный документ направлен взыскателю. 8.06.2016 судебным приставом возбуждено исполнительное производство, 26.12.2016 принято постановление об окончании исполнительного производства и возвращению исполнительного документа взыскателю, в связи с невозможностью взыскания. Была должна одному банку теперь взыскателя заменили, новый взыскатель 19.09.2019 подал заявление на выдачу дубликата исполнительного документа, так как оригинал утерян, его заявление удовлетворили, скажите могу ли я подать частную жалобу на определение суда? И есть ли хоть какой то шанс, что мою жалобу удовлетворят? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться пожалуйста!

Судебным приставом-исполнителем было прекращено исполнительное производство в связи с отменой судебного акта о взыскании 1 млн. руб. с сельскохозяйственного производственного кооператива в пользу фермерского хозяйства, исполнительный документ направлен взыскателю. Одновременно с вынесением постановления о прекращении указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по реализации арестованного имущества.

Представитель должника-организации подал в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, требуя отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Каковы последствия прекращения исполнительного производства? Вправе ли судебный пристав-исполнитель направлять исполнительный лист взыскателю? Имеются ли основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства?

Есть исполнительное производство, в котором взыскатель - сын, должник - отец. У должника был арестован, изъят и выставлен на продажу автомобиль и передан на ответхранение третьему лицу. Неожиданно должник умирает и наследником автомобиля становится сын. Взыскатель-сын обращается к судебным приставам с заявлением об отзыве исполнительного листа и прекращении исп. производства. Судебный пристав отказывается передать машину наследнику-взыскателю, ссылаясь на то, что не прошло полгода со дня смерти должника и наследник не получил свидетельства о праве на наследство, при этом исполнительное производство на основании заявления будет закрыто. Прав ли судебный пристав и какой выход из этой ситуации?

У судудебных приставов имеется ИП по порядку общения с ребёнком взыскателен ранее был нарушен порядок общения, о чем должник сообщала, на данный момент должник препятствует общению Пристав говорит о том что у должника заберут ребёнка и передадут взыскателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение