Возможное привлечение к ответственности судебного пристава-исполнителя за запрет на выезд должника из РФ в контексте доследственной проверки и лишения отцом ребенка родительских прав

• г. Кемерово

Работаю судебным приставом-исполнителем. В рамках исполнительного производства об определении порядка общения с ребенком вынесла постановление о запрете на выезд из РФ должника. СК проводят доследственную проверку по материалам ФСБ, хотят привлечь меня к УО-халатность, так как отец ребенка (взыскатель) заочным решением суда лишен родительских прав. Есть ли тут состав преступления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Халатность (статья 293 УК РФ) как состав преступления должна содержать 4 элемента (объект и субъект преступления. Объективная и субъктивная сторона состава преступления).

В данном случае, чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучать все материалы уголовного дела, а на это по закону имеют право только юристы со статусом адвоката.

Рекомендую найти хорошего адвоката. Который вам поможет.