Законно ли отсутствие денежных выплат при работе в резерве и как получить компенсацию?

• г. Ижевск

Не вызывают на вахту, работаем вместе с женой, закинули нас в резерв. С 17 января по текущее время находимся дома, не получаем никаких денежных выплат, законно ли это, может положена какая-то компенсация.

Ответы на вопрос (1):

К режиму рабочего времени относятся графики сменности, гибкие графики работы и вахтовый метод работы.

В соответствии со ст. 190 ТК правила внутреннего трудового распорядка, как правило, прилагаются к коллективному договору и доводятся до сведения всех работников.

Чтобы ответить на вопрос, необходимо ознакомиться с условиями трудового договора и ПВТР.

В трудовом договоре, кроме того, должно быть указано, что работник принимается для выполнения работ вахтовым методом, установлены пункт сбора, продолжительность вахты, режим работы, или должны быть даны ссылки на локальный нормативный акт, регулирующий выполнение работ вахтовым методом у конкретного работодателя.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (ст. 301 ТК РФ)

При определенных обстоятельствах, это можно рассмотреть, как например, простой не по вине работника, и соответствующие выплаты связанные с этим. Но это все зависит от всех обстоятельств в каждом конкретном случае.

Спросить
Пожаловаться

Друг награждён орденом Ленина, но денежных выплат не получает. Положены ли ему денежные выплаты?

Может ли ЗАО для целей налога на прибыль использовать созданный в текущем году резерв на выплату годового вознаграждения (приказ о премировании работников по итогам года) за предыдущий год, но датированным текущем годом? Дело в том, что ЗАО, руководствуясь ст. 324.1 НК РФ создало резерв на предстоящую выплату ежегодных вознаграждений по итогам работы за год. Ст. 324.1 не урегулирован вопрос по возможности выплаты вознаграждения работникам за предыдущий год за счет созданного в текущем году резерва (в предыдущем году ЗАО соответствующего резерва не формировало). Спасибо заранее.

Мой папа и брат на данный момент находится на вахте В Лобне Московская область. Выпустят ли их по окончанию вахты домой? Вахта заканчивается 31.

А мой муж уезжает на вахту 31. Сможет ли он добраться до места своей работы, тоже вахта.

Работал на крайнем севере официально. Договор был 2/2 месяца вахта. Пришлось там находиться 10 месяцев. За это время пришлось трудиться по нескольким специальностям. Больше года не вызывают на вахту. На вахте пропал брат без вести, меня эвакуировали МЧС, пожарно спасательная операция была. Как можно потребовать компенсации за брата его родной семье? Благодарю.

Помогите пожалуйста в ситуации. В рамках равномерного учета предстоящих расходов на выплату вознаграждения за выслугу лет ЗАО, руководствуясь ст. 324.1 НК РФ, создало резерв на предстоящую выплату ежегодных вознаграждений по итогам работы за год. Вместе с тем, ст. 324.1 НК РФ не урегулирован вопрос относительно возможности выплаты вознаграждения работникам по итогам работы за предыдущий год за счет созданного в текущем году резерва, так как в предыдущем году ЗАО соответствующего резерва не формировало. Правомерно ли ЗАО для целей налога на прибыль использовать созданный в текущем году резерв на выплату годового вознаграждения, осуществляемую в соответствии с приказом о премировании работников по итогам работы за предыдущий год, датированным текущим годом. Заранее спасибо.

Работаю вахтовым методом, позвонили сказали на вахту не вызывают. Предыдущая вахта осталась работать, предприятие не останавливаеться. Оплачивать нам не будут. Это законно?

Из-за карантина не работаем, наш работадатель не платит нам ничего, положено ли нам какая нибудь компенсация, получает ли она какие то выплаты на нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует, положены ли ежемесячные выплаты вдовам участников ВОВ. У меня умер папа, оформляем маме удостоверение вдовы участника войны. Нам сказали, что ей положена только выплата к 9 мая 1000 рублей и 50% компенсация оплаты коммунальных услуг. Но эту компенсацию она уже получает как ветеран труда. Положены ли ей ежемесячные выплаты?

Положены ли выплаты на несовершеннолетнего, если мать умерла, отец 8 лет находился в местах лишения свободы, я оформила опекунство на себя, я бабушка со стороны отца, в июле 2021 г. Отец освободился. Работы найти не может, перебивается случайными шабашками. Выплата на внучку не платят обьясняя это тем, что есть отец и бабушка опекун. Но выплату детских с меня сняли. Т.е. внучка не получает никаких выплат, кроме пенсии по потере кормильца это законно?

Мой муж сегодня 13.01.2013 написал заявление на увольнение по собственному желанию. Он работает вахтовым методом. Завтра 14.01.13 его вызывают на вахту. Вахта длится - 15 календарных дней (включая выходные). Подскажите пожалуйста, сколько календарных дней ему нужно отработать на вахте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение