Законно ли отсутствие денежных выплат при работе в резерве и как получить компенсацию?

• г. Ижевск

Не вызывают на вахту, работаем вместе с женой, закинули нас в резерв. С 17 января по текущее время находимся дома, не получаем никаких денежных выплат, законно ли это, может положена какая-то компенсация.

Ответы на вопрос (1):

К режиму рабочего времени относятся графики сменности, гибкие графики работы и вахтовый метод работы.

В соответствии со ст. 190 ТК правила внутреннего трудового распорядка, как правило, прилагаются к коллективному договору и доводятся до сведения всех работников.

Чтобы ответить на вопрос, необходимо ознакомиться с условиями трудового договора и ПВТР.

В трудовом договоре, кроме того, должно быть указано, что работник принимается для выполнения работ вахтовым методом, установлены пункт сбора, продолжительность вахты, режим работы, или должны быть даны ссылки на локальный нормативный акт, регулирующий выполнение работ вахтовым методом у конкретного работодателя.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (ст. 301 ТК РФ)

При определенных обстоятельствах, это можно рассмотреть, как например, простой не по вине работника, и соответствующие выплаты связанные с этим. Но это все зависит от всех обстоятельств в каждом конкретном случае.