Если кварира будет приватизирована до рождения ребенка, то куда будет прописан родившийся ребенок и на каких условиях?

• г. Санкт-Петербург

Ответ на вопрос, а также список литературы на которую Вы ссылаетесь (чтобы я мог и сам посмотреть в нормативной/правовой литературе).

Ситуация: в неприватизированной квартире прописаны: отец (состоит в новом браке), мать (разведена), старшая дочь (замужем, ждет ребенка), младшая дочь (не замужем, студентка, 21 год), сын (2 года) отца от нового брака. Отец с новой женой и ребенком живет в другой квартире. Мать со сташей дочерью и с мужем дочери тоже живут в другом месте. В ЭТОЙ квартире (2 комнаты) живет только младшая дочь, вторая комната сдается (деньги делят две дочери поровну).

Вопрос: когда у старшей дочери родиться ребенок, он будет по умолчанию прописан в ЭТУ квартиру?

Если кварира будет приватизирована до рождения ребенка, то куда будет прописан родившийся ребенок и на каких условиях?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Станислав! Старшая дочь может зарегистрировать своего ребёнка как по месту своего жительства, так и по месту жительства отца ребёнка. Этот вопрос решают родители ребёнка, а согласия остальных жильцов квартиры не требуется, как в случае, если квартира муниципальная, так и в случае, если до рождения ребёнка у сестры квартира будет приватизирована. Ребёнок будет иметь право проживания в квартире, если квартира будет приватизирована, а если квартира будет к моменту его регистрации муниципальной, то у ребёнка будет равное с другими проживающими в квартире право на жилплощадь. Основание: ст.53,54 ЖК РФ, ст.292 ГК РФ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 № 713(ред. от 14.08.2002)"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ".

Если квартира будет неприватизирована, ребенок сможет быть прописан в данной квартире. Статья 679 Гражданского кодекса РФ. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Если квартира будет приватизирована, для вселения и регистрации ребенка потребуется согласи всех собственников квартиры. С уважением,