Если кварира будет приватизирована до рождения ребенка, то куда будет прописан родившийся ребенок и на каких условиях?

• г. Санкт-Петербург

Ответ на вопрос, а также список литературы на которую Вы ссылаетесь (чтобы я мог и сам посмотреть в нормативной/правовой литературе).

Ситуация: в неприватизированной квартире прописаны: отец (состоит в новом браке), мать (разведена), старшая дочь (замужем, ждет ребенка), младшая дочь (не замужем, студентка, 21 год), сын (2 года) отца от нового брака. Отец с новой женой и ребенком живет в другой квартире. Мать со сташей дочерью и с мужем дочери тоже живут в другом месте. В ЭТОЙ квартире (2 комнаты) живет только младшая дочь, вторая комната сдается (деньги делят две дочери поровну).

Вопрос: когда у старшей дочери родиться ребенок, он будет по умолчанию прописан в ЭТУ квартиру?

Если кварира будет приватизирована до рождения ребенка, то куда будет прописан родившийся ребенок и на каких условиях?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Станислав! Старшая дочь может зарегистрировать своего ребёнка как по месту своего жительства, так и по месту жительства отца ребёнка. Этот вопрос решают родители ребёнка, а согласия остальных жильцов квартиры не требуется, как в случае, если квартира муниципальная, так и в случае, если до рождения ребёнка у сестры квартира будет приватизирована. Ребёнок будет иметь право проживания в квартире, если квартира будет приватизирована, а если квартира будет к моменту его регистрации муниципальной, то у ребёнка будет равное с другими проживающими в квартире право на жилплощадь. Основание: ст.53,54 ЖК РФ, ст.292 ГК РФ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 № 713(ред. от 14.08.2002)"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ".

Спросить
Пожаловаться

Если квартира будет неприватизирована, ребенок сможет быть прописан в данной квартире. Статья 679 Гражданского кодекса РФ. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Если квартира будет приватизирована, для вселения и регистрации ребенка потребуется согласи всех собственников квартиры. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Муницыпальная 2-х комнатная квартира, прописаны 5 человек-мама (разведена), дочь младшая (замужем) и дочь старшая (разведена) с 2 несовершеннолетними детьми. Младшая дочь в квартире не проживает 4-5 лет (живет у мужа). Мать утверждает что одна комната принадлежит старшей дочери с детьми, а вторая комната ее с младшей дочерью. Правомерно ли это и как решить конфликт?

Ситуация следующая: мать и дочь прописаны в комнате в коммунальной квартире, эта комната находится у них в собственности в равных долях. Дочери 17 лет, она живет с отцом в другой квартире. Мать живет в другом городе, комнату (где она прописана с дочерью) сдает.

1. Имеет ли мать право сдавать эту комнату без согласия дочери?

2. Какие документы мать должна предоставить, чтобы доказать, что комната сдается на законных основаниях?

Имеется мать и 2 дочери. У старшей дочери 3 ребенка 19,15.12 лет. живет в приватизированной комнате гостиничного типа полученной от матери. Мать и младшая дочь из этой комнаты выписаны. Мать живет с младшей дочерью во 2 квартире полученной матерью. Квартира однокомнатная детей у младшей дочки нет. квартира не приватизирована. Старшая дочка живет в приватизированной комнате но она находится в аварийном состояниии. Как поступить матери? Она хочет оставить квартиру после своей смерти только младшей дочери, но старшая дочка хочет отнять часть квартиры так как у них общая мать. Что посоветуете сделать? Мать хочеть оставить квартиру младшей дочери но чтобы старшей дочери эта квартира не досталась. Как можно поступить? Спасибо.

Ситуация следующая: в квартире прописаны мать, отец и совершеннолетний сын. Квартира не приватизирована. Мать с отцом разведены. В декабре 2004 отец женился и собирается удочерить дочь (от первого брака) своей новой жены. Вопрос: будут ли иметь новая жена и дочь какие-либо права на эту квартиру? Если у отца родится в новом браке ребенок, может ли он без согласия бывшей жены и сына прописать его в эту квартиру? Заранее благодарю за уделенное внимание.

ИСТОРИЯ:

Муж с женой вступили в кооператив.

Выплачивать закончили, когда уже имели двух дочерей.

Муж умер в 2006 г.

Младшая дочь, успела родить сына (1999 г., прописан, после смерти матери в 2005 г., самостоятельно, т.е. не "сын" или "внук").

Старшая - прописана в другом месте.

В квартире ещё прописана внучка (дочь старшей дочери).

По моим сведениям, квартира приватизирована. После смерти младшей дочери.

Другой информации нет.

ВОПРОС:

Учитывая, что в квартире прописаны бабушка (мать дочерей), внучка (дочь старшей дочери) и внук (сын умершей младшей дочери) - каковы шансы внука остаться москвичом после достижения совершеннолетия?

Бывшая жена подала на разделение счетов в неприватизированой квартире. Я бывший супруг являюсь ответственным квартиросъемщиком. Квартира двухкомнатная одна комната 16,6 кв. м. которую занимаем с моей настоящей супругой и дочерью (7 месяцев) два года. Бывшая жена не проживает в этой квартире два года, но прописана в квартире вместе с моей старшей дочерью (инвалидом детства). Вторая комната 11,7 кв.м..В квартире также прописан я и вторая дочь (7 месяцев), настоящая супруга не прописана. Бывшая жена с моей первой дочерью претендует на комнату 16,6 м. кв. Можно ли прописать мою настоящую жену как члена моей новой семьи и оставить за собой комнату 16,6 кв.м.?

В двухкомнатной квартире прописаны 4 человека. В одной комнате мать с младшей дочерью, а в другой комнате живет старшая дочь со своим ребёнком которую лишили родительских прав. Недавно младшая дочь взяла у своей старшей сестры ребёнка в опеку. Может ли проживать на этой жилплощади старшая сестра если лишена родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж прописан вместе с ребенком в комнате в коммунальной квартире (муницип.), при этом в этой комнате муж не живет, а живет уже 2 года в другом месте.

В этой комнате вместе с рбенком живет мать, прописанная в другой квартире.

Имеет ли право мать подать в суд на раздел комнаты, в которой мать не прописана, но прописан ребенок, с которым она проживает?

P.S.За комнату в течение 2-х лет платит мать.

Квартира муниципальная, двухкомнатная. В одной комнате живёт дочь, в другой отец (в разводе).

Мужчина (отец) и женщина (сожительница) граждане РФ, с разными прописками места жительства.

Мужчина пригласил женщину к себе в квартиру (в комнату) для дальнейшего проживания с ней до свадьбы.

Вопрос:

Может ли дочь и её мать (с отцом разведённая и в другом месте прописана, по месту прописки проживающая) выгонять из комнаты отца и из квартиры сожительницу.

Какие Законы запрещают или разрешают совместную жизнь в гражданском браке для проживания в квартире (в комнате отца).

На момент приватизации квартиры в ней было прописано 4 человека: родители и 2 совершеннолетние дочери. У каждого равная доля 1/4. после этого обе дочери прописали в квартиру по новорожденному ребёнку. Сейчас в квартире живёт только мать. С ней ужиться невозможно. Отец и дочери хотят продать эту квартиру и купить 2 комнаты. В одной комнате прописать отца с дочерью и её ребёнком, в другой комнате мать с дочерью и её ребёнком. Мать против. Как быть? Квартира приватизированна менее года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение