Снижение размера выходного пособия при сокращении штата и нерабочих днях - законно ли это?

• г. Москва

Работника уволили по сокращению штата с 01.04 2020. Бухгалтер рассчитала выходное пособие на период трудоустройства за апрель с учетом уменьшенной нормы времени. (Нерабочие дни с 01.04 по 03.04 в расчет пособия не вошли) . Бухгалтер ссылается на новый производственный календарь, где эти дни отмечены нерабочими. Правомерно ли снижать размер пособия на эти три дня, если в Указе Президента сказано, что работникам не должна быть уменьшена заработная плата?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Оксана, нет не правомерно, обращайтесь в суд.

По закону при этом выплачивается компенсация в размере среднего месячного заработка. (ст. 178 ТК)

При этом для расчета берется предыдущий период. При чем тут вообще дни с 1 апреля и т.д., если работника уволили 1 апреля?

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Спасибо за ответ. Средний заработок исчисляется путем умножения среднедневного заработка на количество рабочих дней в месяце, за который выплачивается пособие. А если количество рабочих дней в апреле уменьшилось с 22 до 19 (по новому производственному календарю), то и пособие уменьшилось. Правомерно ли это?

А когда уведомление о сокращении выдали? За сколько дней?

С уважением.

Здравствуйте! Присоединяюсь к своим коллегам. Закон говорит о сумме, равной среднему месячному заработку, исчисленному за 12 месяцев, предшествующих увольнению! Колличество рабочих дней в апреле никоим образом не влияет на размер Вашего среднего заработка для выплаты сумм, установленных нормами ТК РФ! Не позволяйте бухгалтеру себя запутать не относящимися к Вашей ситуации нормами.