Незаконная пристройка соседа на даче и проблемы с сбросом снега на участок - куда обратиться за помощью?

• г. Новосибирск

Сосед по даче сделал пристройку к дому без отступа от межи. Проживает круглого лично. В прошлом году снег с крыши сбрасывал на мой участок, после чего перелезал через забор на мою и частично перекидывал снег на дорогу. Т. е. копает, не зная какие у меня насаждения под снегом находятся. В этом году снег не чистил, в итоге эта многотонная масса сошла опять на мой участок, поломав куст ирги. Куда обращаться с этой проблемой?

Ответы на вопрос (1):

Зафиксировать и иск в суд о сносе пристройки.

Спросить
Пожаловаться

Сосед пристроил холодную пристройку к дому, обшил ее досками в 1 метре от межи (забора). Скат крыши дома (дом 2-х этажный) и скат пристроя направлены в сторону соседа (меня). Площадь ската крыши дома дхш=15 х 5=75 кв.м. и площадь ската пристроя 15 х 2.5=30 кв.м. Снег сломал забор и весь свалился на мою территорию. Соседу пофиг, говорит что 1 метр от межи допустим при строительстве хоз. построек. Глыбы снега лежат на моем участке, ходить невозможно, убрать этот снег тоже нет сил, да и некуда. Под снегом декоративные кусты, неизвестно что с ними. Хочу обратиться в суд, но не знаю какие требования лучше заявить. Что можно сделать в данном случае?

У меня проблема с соседями! В прошлом году, мои соседи построили сарай под дрова, не согласовавшись со мной, якобы-это у них забор. Когда, я им пояснила, что по закону они должны отступить на 1 м от забора, они стали меня оскорблять разными словами, в итоге они так и не переделали. Сток сделали на мой участок, а я в прошлом году купила новую теплицу и сделала отступ от забора всего на 50 см, у меня не было другой возможности и в итоге вся вода с крыши лилась на мою теплицу, а зимой снег скатывался на мою теплицу, потому, что у них крыша с профнастила. В итоге моя теплица от тяжести снега рухнула полностью.

Соседи наростили крышу от дома до смежного забора с краем крыши на мою территорию. Два года назад, я просила подрезать их крышу чтобы их лавинный снег не зазыпал мне дом. Но они меня игнорируют. Снегозадержания на свою крышу тоже не ставят. В этом году также завалил снег с крыши соседей мой дом и ещё снесло лавиной мою газовую трубу возле дома. Решила прославить капитальный забор из шлакоблоков параллельно забору соседей, но выше чтобы снег их не переходил на мою сторону. Соседи стали возмущаться почему так без их ведома возвела капитальный забор.

Сосед соорудил пристройку к дому с выходом окон в мой двор. В данную пристройку установил газовый котёл. Расстояние от пристройки до забора метр. Выход крыши составляет более 30 см от стены. Крыша с уклоном на мой участок. Снег каждую зиму сходит на мой участок, ломая деревья. На просьбу установить снегозадержатели на крыше не реагирует. Яму для ливневой канализации выкапал рядом с моим забором. Когда идёт дождь, вода стекает под забор на мой участок. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться с жалобой. И какие статьи снипа нарушены соседом. Спасибо.

Я проживаю в частном доме, у которого двускатная крыша. Каждую зиму с крыши падает снег, не мешая никому. Между мной и соседом стоял старый железный забор, который выдерживал эту массу снега. Однако, в прошлом году сосед поменял забор, с моего устного согласия, на новый. Какой именно будет забор, мы не обговаривали. Он поставил новомодный по типу жалюзи. В этом году снег снова упал с крыши и помял забор соседа. Он просто не выдержал снежной массы. Теперь сосед требует компенсации на ремонт. Я готова оплатить ремонт в этом году. Но для меня встаёт вопрос: мне придется так платить каждый год? Ведь сосед живёт более 15 лет и прекрасно знает, что снег у меня падает. Он предлагает мне несколько вариантов решения проблемы в будущем, на следующие зимы: поставить ещё один забор с моей стороны. Но я не хочу, посколько это скрадет мой участок. Либо я должна каждый год вызывать альпиниста, что тоже не хорошо для меня. Либо перекрыть крышу, сделав ее другой формы. Но это космические деньги. То есть все три варианта предложенных связаны с ухудшением качества жизни моей из-за его забора! Как мне поступить в этой ситуации? Как вести себя на следующую зиму, снова платить? Спасибо.

Сосед чистит крышу от снега, и этот снег сбрасывает в мой огород. Куда обратится, чтобы соседа обязали убрать снег с моего огорода?

С крыши соседа сходит снег на мою территорию, в результате чего сломан мой забор, что делать, сосед на компромисс не идет говорит что это моя проблема.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сосед начал строительство пристройки в метре от общего забора, вдоль которого проходит ГАЗОВАЯ ТРУБА, уже сделали стену, начали делать крышу, уклон крыши будет в сторону забора, на мой участок, у нас порой бывает очень много снега (г. Новосибирск), я не первый год живу в частном секторе и не по наслышке знаю о сбросе и сходе снега с нашим зимних крыш. Беда пока не случилась, будет сломано всё, что находится на моём участке, в том числе и забор, а самое главное берёт страх, что будет при ударе снежными глыбами по ГАЗОВОЙ ТРУБЕ. Что делать, куда обращаться?

Вчера мне позвонил сосед и сказал что у меня упал забор потому что на него упал снег с его крыши Из телефонного разговора он мне сообщил что это произошло неделю назад но сообщить об этом он решил только сегодня. Сказал что 3 листа из профнастила снег поломал, а

4 он сам без моего ведома решил открутить. Так же оторвало балку которая держит лист. Этим летом соседи заменили крышу и сделали новую мансардную! Расстояние от их дома до моего забора меньше 1,5 метра и снег падает и на мою территорию! Предложил соседу самостоятельно заменить мятые листы, но сосед не считает что это его вина и говорит что меня они предупреждали что будет снег ломать мой забор зимой! Как мне быть и лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение