Какой срок дается на рассмотрение досудебной претензии и когда можно подавать исковое заявление в суд при неполучении ответа на претензию?

• г. Санкт-Петербург

Мы арендовали площадь у ООО далее арендатор (сами мы также ООО далее субарендатор) Был сформирован договор по которому арендатор получает от нас залог в размере 200 тысяч, по истечению сроков аренды нами и другой стороной был подписан акт-приёма передачи, было сформировано заявление на возврат денежных средств: " На основании п.4.6 указанного договора просим возвратить уплаченный по договору обеспечительный взнос на следующие реквизиты...". Написали досудебную претензию и отправили на их юридический адрес 25 марта. Самой досудебной претензии указали срок на рассмотрение - 3 дня.

Вопрос, если вдруг они так и не возьмут письмо, хотя получат уведомление, сколько дней дается по закону (КАКАЯ СТАТЬЯ на рассмотрение этой претензии?

Когда исковое заявление можно подавать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Вам ранее ответили. Срок будет считаться с момента доставления вашей претензии в их почтовое отделение. Никаких статей нет.

Здравствуйте, Мария!

Здесь перспектива судебного разбирательства в арбитражном суде. Срок рассмотрения претензии должен составить не менее 30 дней. У Вас есть подтверждение направления претензии?

Исковое заявление может быть подано в суд по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (ч. 5 ст. 4 АПК РФ), если договором не предусмотрен иной срок.