Главный бухгалтер выводил деньги на старые долги - какие последствия грозят и как улучшить ситуацию?

• г. Волгоград

Главный бухгалтер в течение года выводил деньги прибавляя к своей зарплате. Сумма составила 2 млн рублей и почти столько же ушло в налоговую, в итоге 4 млн. Эти деньги ушли на оплату старых долгов, имущества никакого не покупалось. Что за это грозит? И что вообще можно сделать для улучшения ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим.

Формально в действиях главного бухгалтера усматривается состав преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ.

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные в особо крупном размере -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Один из вариантов решать вопрос с руководством по возмещению ущерба до обращения в полицию.