Главный бухгалтер выводил деньги на старые долги - какие последствия грозят и как улучшить ситуацию?

• г. Волгоград

Главный бухгалтер в течение года выводил деньги прибавляя к своей зарплате. Сумма составила 2 млн рублей и почти столько же ушло в налоговую, в итоге 4 млн. Эти деньги ушли на оплату старых долгов, имущества никакого не покупалось. Что за это грозит? И что вообще можно сделать для улучшения ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим.

Формально в действиях главного бухгалтера усматривается состав преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ.

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные в особо крупном размере -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Один из вариантов решать вопрос с руководством по возмещению ущерба до обращения в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Наш главный бухгалтер ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На место главного бухгалтера временно перевели нашего бухгалтера, а бухгалтера взяли нового. Сейчас бухгалтер увольняется, а главный бухгалтер (находящийся в отпуске по уходу за ребенком) хочет взять 0,5 ставки бухгалтера, главным бухгалтером в связи с маленьким ребенком (7 месяцев) выходить не хочет. Хочет, что-бы главным бухгалтером так и остался наш бухгалтер. Как это правильно оформить?

Главный бухгалтер МУП в течении года перечисляла себе зарплату больше чем было начисление. Это всё было отражено в расчетно-платежных ведомостях. Тоесть, возник долг работника перед МУП. Через четыре месяца она вернула всю необходимую сумму в кассу. Деньги вернула больше года назад. Сейчас ведётся аудиторская проверка. Что грозит главному бухгалтеру.

Руководитель предприятия обнаружил, что главный бухгалтер перечислял себе зарплату больше, чем положено штатным расписанием. Чем это грозит бухгалтеру?

Я работаю в бухгалтерии, в расчетной части. В октябре этого года в нашей организации проводилась проверка ФСС по итогам 2008-2009 г. В ходе нее было выявлено, что многим сотрудникам было переплачено по больничным листам. Наш главный бухгалтер потребовала с нас объяснительные записки, в которых мы добровольно должны были согласиться на выплату из своей зарплаты всей переплаченой суммы. Общая сумма переплаты по всей организации составила более 166 тысяч рублей. Нас всего 3 бухгалтера, занимающихся расчетом заработной платы. В случае если мы не соглашаемся на добровольную выплату этой суммы, нас грозят уволить. Подскажите пожалуйста, что мы можем предпринять в данном случае, и чем эта ситуация нам грозит. Стоит добавить, что эта переплаченная сумма - это не только нали личные ошибки, это ошибки и тех бухгалтеров, которые у нас уже не работают. Сейчас мы испытываем ужасный прессинг. Спасибо.

Муж сидит в млс, в суде был уд.иск на общую сумму 1000000 рублей, скажите потерпевшим надо что то делать чтоб иски ушли к нему, или это уже ушло с ним?

Взяли авто в магнитогорске в салоне КИА, первоначальный взнос составил 950000, сумма кредита 604900 + 11250 оплата за оборудование, 91099,44-оплата за подключение к Программе страхования + 25058,40-сумма кредита на оплату страховой премии по Договорустрахования финансовых рисков владельцев итого общая сумма кредита составила 781246, 69. Можно ли отказаться от суммы зха подключение, и если нет, то эта сумма будет каждый год (на 5 лет) повторяться к оплате или это разовый платеж?

Отпускные и зарплата бугалтерия перевела на старый счет в другой банка там они ушли в оплпату задолжности. Реквезиты и заявление было подано три месеца назад. Все было нормально а вот именно сегодня перевели на старый счет у меня идет процедура банкротства и половина денег ушла в оплату задолжности вторую половину я успел снять наличными по паспорту законно ли и можно ли наказать бугалтера и вернуть эти деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году главный бухгалтер сменил паспорт в силу возраста. Как быть со старым приказом о назначении на должность главного бухгалтера (ведь в нем указывались старые паспортные данные)? издавать новый или оставить старый?

На предприятии сложилась следующая ситуация: старый главный бухгалтер написал заявление и увольняется только через неделю, нового главного бухгалтера уже нашли, но не знаем как оформить его на период до увольнения предыдущего (он настаивает на должности главного бухгалтера, но тогда получается что в данный период будет два главных бухгалтера). Необходимо чтобы новый главный бухгалтер вышел на работу пока еще работает старый главный бухгалтер, чтобы он передал все дела новому. Новый главный бухгалтер не хочет выходить на работу и принимать дела у старого пока его не оформят соответствующим образом. Возникает вопросы:

Можно ли принять главного бухгалтера на эту должность пока не уволился старый?

Как оформить нового главного бухгалтера, чтобы он смог принять дела у старого до увольнения последнего?

Желательно при ответе указать ссылки на статьи нормативных актов.

Заранее спасибо!

Мой муж работает в системе МВД. Недавно его вызвала главный бухгалтер и сказала, что ему переплатили заработную плату в размере 60000 рублей. Этот долг скопился в течении нескольких лет. Это вина бухгалтерии - неправильно ставили сумму оклада, а оттуда и все надбавки (за секретность, за должность, за звание и т.д.) считаются. И предложила ему добровольно внести эти деньги в кассу. Муж сказал, что у него нет таких денег. Тогда она предложила, что внесет сама, а муж ей будет отдавать постепенно. Я, естественно, против, но он говорит, что ему бухгалтера жалко. Скажите, какое наказание грозит бухгалтеру за эту ошибку, заставят ли ее возмещать эту сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение