Проблемы с техпаспортом при рефинансировании ипотеки - как мы потратили 1500 рублей на новый документ и возмущены тем, что риэлторская компания удерживала его у себя

• г. Кемерово

Мы приобрели квартиру в ипотеку в августе 2019 года. Сейчас хотим сделать рефинансирование, т.к ставки по ипотеке снизились. Для этого банк просит предоставить ряд документов на квартиру, в том числе и технический паспорт. Как оказалось, у нас его нет на руках, и нам его не отдавали прошлые хозяева квартиры. Позвонив прошлым хозяевам, они сказали, что все документы отдавали риэлтерской компании, а они в свою очередь должны были нам передать на сделке. Позвонив в эту компанию, риэлтер сказала, что поищет в архиве, но скорей всего ничего у них нет и они не обязаны были нам это отдавать. Нам нужно было срочно заказывать оценку и нужен был техпаспорт для банка. В итоге, в этот же день мы заказали и оценку и замеры для техпаспорта, которые были готовы уже на 3 день. За техпаспорт мы отдали 1500 р. Документы на квартиру мы успешно отдали в банк на рассмотрение. Прошла неделя, и звонит та самая риелтор и говорит, что директор нашёл документы на квартиру, и техпаспорт, и кадастровый паспорт, и тех. план. Типа можно приехать забрать. Я возмущена до предела. На каком основании они держат документы на квартиру чужих людей у себя, а не отдают вместе с ключами и другими документами на сделке? Вопрос: можем ли мы потребовать от них компенсировать затраты на новый техпаспорт, за который мы заплатили 1500 р? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Подать иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру в ипотеку. Нужен технический паспорт. Позвонила риэлтор и сказала чтобы мы оплатили техпаспорт сами. Хотя до этого никаких разговоров про это не было. В договоре указано, что продавец обязан предоставить кадастровый паспорт, экспликацию и поэтажный план. Кто же на самом деле должен оплачивать техпаспорт.

Добрый вечер! Ситуация в следующем, мне была одобрена ипотека в Сбербанке московской области. Впоследствие была подобрана квартира, она находится в ипотеке в Сбербанке в г. Москве. Перевести ипотеку не удаётся, так как это разные банки Сбербанка. Риэлтор продающий квартиру настаивает на том, чтобы была закрыта ипотека в области и была вновь подана в московское отделение, где оформляли эту квартиру, при этом просит чтобы я оплатила уже оценку этой квартиры, так как она говорит, что нужно это для подачи новой ипотеки. Скажите правильно ли все это согласно законодательству? Где у меня гарантия что мне одобрят ипотеку по приемлемым параметрам, а я уже оплачу оценку квартиры? Спасибо всем кто откликнется.

Для ипотечной сдлки продавец квартиры должен изменить кадастровый паспорт. Квартира была разделена на части. Продавец заказал новый техпаспорт. Возможно ли на основании нового техпаспорта внести изменения в кадастровый паспорт или для этого нужен технический план? Ранее комнаты проходили по двум кадастровым номерам. Теперь продавец хочет продать как единый объект. Спасибо.

Приобрел квартиру по ипотеке в Сбербанке и встал вопрос как оформить право собственности. Нужно было заказывать тех. паспорт, кадастровый паспорт, далее делать свидетельство затем оценка банка и залог этой же квартиры в собственность банка, до полного погашения ипотети. С недавних пор (15. 07. 16 г) в силу вступили правила, что теперь выписка из ЕГРП является основным документом на подтверждения правообладания квартиры. Вопрос, можно ли заказать выписку из егрп без кадастрового и техпаспорта. И нужно ли теперь делать оценку и залог для банка.

Обратилась в риэлторское агентство по вопросу покупки квартиры, в одном банке ипотека была уже одобрена. Риэлтор предложила подать документы в другие банки, на случай, если одобрят на более выгодных условиях. Попросила скинуть документы, сказала, что направит сама. В итоге еще один банк одобрил ипотеку, но риэлтор квартиру не подобрала. В итоге покупаю у частного лица. Теперь риэлтор заявляет, что я должна 15 тыс. за оформление ипотеки, раз квартиру покупаем не через нее. Договор не подписывали, о том, что услуга может стать платной не предупреждала. Правомерно ли такое требование?

Приобретаем квартиру в ипотек в Сбербанке. Нашли квартиру через риелтора, сбором документов сейчас занимается юрист, но честно говоря, я ему немного не доверяю. Вопрос вот какой: Техпаспорт на квартиру у собственника был старый, и с нас взяли деньги на его переделку. В старом техпаспорте стоит штампик "на переоборудование документов не предоставлено. Ванна и раковина перенесены в другое место". На вопрос, считается ли это перепланировкой, и нужно ли это узаконить, ответил что нет и в новом техпаспорте этого не будет. Получили новый техпаспорт... Оказалось, что у юриста своя компания, в которой он его и сделал, стоит его печать и подпись, не в БТИ... Законно ли это? Говорит, в банке техпаспорт проверять никто не будет и т.д.А не будет ли у нас потом проблем? Не скажут ли нам потом оплачивать перепланировку? Кроме того, в новом техпаспорте нашла несколько ошибок и опечаток, указан старый паспорт собственника и в фамилии директора опечатка... Возможно я чересчур мелочна, юрист говорит это не имеет значения и ничего страшного, главное чтобы банк одобрил эту квартиру...

Хотелось бы уточнить как проходят сделки по ипотеки. Мы продаем квартиру, покупатель покупает ее у нас, но при этом берет ипотеку в банке. Нам уже был выдан аванс. Покупателю одобрена ипотека в банке. Риэлтор позвонил и назначил сделку на понедельник. Мы встречаемся и покупатель передает нам собственные денежные средства, которые составляют всего лишь 10% от всей стоимости квартиры. При этом мы уже выписались из квартиры и в понедельник оформляем сделку в юстиции, отдаем все оригиналы документов. А оставшуюся сумму, 90% стоимости квартиры, мы получим только через 4-5 дней, когда банк увидит документы из юстиции на покупателя и переведет ему насчет ипотечные средства. И только тогда он сможет нам отдать оставшуюся сумму. Получается что эти 4 дня мы уже не хозяева, не собственники, но денег не получили. Так всегда проходят сделки по ипотеке? Просто первый раз сталкиваюсь. Спросила у подруги, она сказала, что когда продавала квартиру, правда сразу за наличные, они сначала в банке осуществили полный расчет, им отдали все деньги, а только потом они поехали в юстицию отдали все документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотеку мне одобрили. Мы покупаем квартиру через строящую компанию, свои средства мы внесли в компанию, заключили договор, сделали оценкуквартиры, технический паспорт, вообщем все документы которые требуются для оформления кредитного договора, квартиру покупаем по ипотеке, и вот уже две недели, банк проверяет документы, какой срок проверки документов?

Сделала по телефону БТИ заявку на оценку квартиры для банка (ипотеки). Приехали померили квартиру, я отдала перечень документов (договор долевого строительства, св-во о собственности), женщина спросила вам тех. паспорт, я говорю ну не знаю мне нужна оценка для банка, ну она и ушла. На след. День позвонили документы готовы, приехала забрала (1800 стоит), отдали тех. паспорт. ПРинесли документы в банка, оказалось тех. паспорт им не нужен а нужен отчет рыночной стоимости квартиры. Позвонила в БТИ сказала им, почему они мне сделали не тот документ, они сказали что без этого паспорта никто отчет не сделает, хотя тех. характеристики, в виде приложения к договору, у меня есть. И тех паспорт делают по желанию, мои соседи заказали этот отчет без всякого паспорта... Вопрос: могу ли я отаказаться от этого паспорта и просто доплатить разницу, заказав отчет?

Здравствует, в 2014 году регистрировали права собственности на дом, теперь хотим продать, нужно было обновить техпаспорт т.к. возможна ипотека, но с 2014 года в доме появились дополнительные перегородки, дом обшили, плюс инженер из БТИ сказал что теперь и терраса входит в площадь, вообщем площадь теперь поменялась. Инженер говорит что нужно делать техплан, а это ещё затраты. Действительно ли нкжен тнхплан? Можно ли внести изменения в кадастровый план на основании техпаспорта? И должен ли инженер БТИ подавать сведения об изменении в кадастровый палату при изменении в новом техпаспорте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение