Проблемы с техпаспортом при рефинансировании ипотеки - как мы потратили 1500 рублей на новый документ и возмущены тем, что риэлторская компания удерживала его у себя

• г. Кемерово

Мы приобрели квартиру в ипотеку в августе 2019 года. Сейчас хотим сделать рефинансирование, т.к ставки по ипотеке снизились. Для этого банк просит предоставить ряд документов на квартиру, в том числе и технический паспорт. Как оказалось, у нас его нет на руках, и нам его не отдавали прошлые хозяева квартиры. Позвонив прошлым хозяевам, они сказали, что все документы отдавали риэлтерской компании, а они в свою очередь должны были нам передать на сделке. Позвонив в эту компанию, риэлтер сказала, что поищет в архиве, но скорей всего ничего у них нет и они не обязаны были нам это отдавать. Нам нужно было срочно заказывать оценку и нужен был техпаспорт для банка. В итоге, в этот же день мы заказали и оценку и замеры для техпаспорта, которые были готовы уже на 3 день. За техпаспорт мы отдали 1500 р. Документы на квартиру мы успешно отдали в банк на рассмотрение. Прошла неделя, и звонит та самая риелтор и говорит, что директор нашёл документы на квартиру, и техпаспорт, и кадастровый паспорт, и тех. план. Типа можно приехать забрать. Я возмущена до предела. На каком основании они держат документы на квартиру чужих людей у себя, а не отдают вместе с ключами и другими документами на сделке? Вопрос: можем ли мы потребовать от них компенсировать затраты на новый техпаспорт, за который мы заплатили 1500 р? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Подать иск в суд.