Вопросы наследования в контексте договора ренты с инвалидом детства и возможный отказ от наследства

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста. Заключен договор ренты с бабушкой и ее сыном инвалидом детства 1 группы 1)-Распостраняются ли правила приоритета наследования имущества по закону и завещанию нетрудоспособными инвалидами на договор ренту, т.е.нужно ли будет корректировать как-то договор c учетом этого права на половину имущества после смерти его матери?

2) Какая схема отказа от наследства-вступить в права, а потом отказаться или это делается сразу, не вступая в право наследования. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Если заключен довгор ренты, то плательщик ренты становится собственником квартиры, после смерти получаля ренты эта квартира не переходит по наследству. Если конечно наследники не будут оспаривать в судебном порядке дейстьвительность самого довгора ренты.

Не надо ничего корректировать. По договору ренты право собственности переходит к вам с момента регистрации договора в Москомрегистрации. С уважением,