Уголовное дело передано из следственного комитета в прокуратуру - вопросы сроков, уведомлений потерпевших и работе во время карантина

• г. Саратов

Уголовное дело направлено из следственного комитета в прокуратуру.

1) Каковы сроки рассмотрения дела Прокурором пред пердачей его в суд?

2) В этом сроке учитываются выходные дни или только будни?

3) Оповещают ли потерпевшего о передачи дела в суд или о его отказе?

4) Сейчас по России карантин.

Как работает в данное время прокуратура и суд?

5) Влияет ли карантин на приостановления данной схемы?

Ответы на вопрос (1):

УПК РФ Статья 226. Решение прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом

1. Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного акта и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям статьи 225 настоящего Кодекса со своими письменными указаниями. При этом прокурор может установить срок для производства дополнительного дознания не более 10 суток, а для пересоставления обвинительного акта - не более 3 суток. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях и в порядке, которые установлены частями третьей - пятой статьи 223 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным статьями 24 - 28 настоящего Кодекса;

4) о направлении уголовного дела для производства предварительного следствия.

2. При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое.

2.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 19.02.2018 N 27-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Копия обвинительного акта с приложениями вручается обвиняемому, его защитнику и потерпевшему в порядке, установленном статьей 222 настоящего Кодекса.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Постановление прокурора о возвращении уголовного дела дознавателю для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта может быть обжаловано дознавателем с согласия начальника органа дознания вышестоящему прокурору в течение 48 часов с момента поступления к дознавателю уголовного дела. Вышестоящий прокурор в течение 3 суток с момента поступления соответствующих материалов выносит одно из следующих постановлений:

1) об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя;

2) об отмене постановления нижестоящего прокурора. В этом случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительный акт и направляет уголовное дело в суд.

(часть 4 введена Федеральным законом от 14.12.2015 N 380-ФЗ)

5. Обжалование указанного в пункте 2 части первой настоящей статьи решения прокурора в порядке, установленном частью четвертой настоящей статьи, приостанавливает его исполнение, а также исполнение указаний прокурора, связанных с данным решением.

Спросить
Пожаловаться

Какие сроки на рассмотрение, после передачи уголовного дела от следственного комитете в прокуратуру? В какой срок должна рассмотреть прокуратура? И затем суд? Опишите пожалуйста подробно...

При отказе в возбуждении уголовного дела какие инстанции нужно пройти до подачи жалобы в конституционный суд? каков порядок обращения: следственный комитет, ск при прокуратуре, председатель следственного комитета при прокуратуре, генеральная прокуратура, суды и европейский суд?

Сейчас в прокуратуре находится моя жалоба по факту оскорбления меня мастером, есть подозрения, что прокуратура попытается всё это заволокитить (а срок рассмотрения по данной административке 3 мес. Могу ли я подать в суд (в данном случае районный, так как это дело возникает из трудовых правоотношений) чтобы не истёк процессуальный срок, и отложить дело рассмотрением до фактического рассмотрения дела в прокуратуре?

По следующей ситуации. Следователь Следственного комитета в холе расследования уголовного дела нарушил закон в праве обвиняемого на защиту по ст. 217 п.5 УПК РФ. Краевой суд направил дело обратно в прокуратуру для устранения недостатков. Краевая прокуратура оспорила это решение в Верховном суде, т.к. сроки следствия уже превысили 12 месяцев. Верховный суд РФ оставил решение Краевого суда без изменений.

Вопрос--какие дальше по закону должны быть действия прокуратуры, следственного комитета? Какие действия может предпринять защита в интересах обвиняемого в данной ситуации.

На меня завели уголовное дело примерно 29 апреля 2014 г. по статья 286 часть 3 п. а Следственный отдел передал дело в прокуратуру 30 июня, а прокуратура вернула дело обратно из за многих нарушений в уголовном деле. Какой срок я должен ждать? Какой срок есть у следственного комитета сделать все поправки и отправить дело в прокуратуру? Меня никто не вызывает, как продвигается дело от меня скрывают. Спасибо.

Больше года прокуратура не возбуждает уголовное дело на следователя следственного комитета. Факты фальсификаций имеются. Ограничились его увольнением с работы. Подскажите методы воздействия на прокуратуру.

Кроме того, имеются решения суда о признании действий прокурора района и его зама незаконными с указанием прокуратуре устранить допущенные нарушения. Как принудить прокуратуру выполнить решения суда?

Уголовное дело передано в прокуратуру. Обвинительный акт подписан прокурором. Через какое время дело из прокуратуры поступит в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом возвращено уголовное дело в прокуратуру: для устранения препятствий рассмотрения его судом. Прокуратура направила дело в отдел милиции, устранение поручено тому же следователю, что и сфабриковал дело. Уже трижды за четыре месяца следователь прекращает уголовное дело в связи с истечением срока давности, а я обжалую его постановления в прокуратуре и суде т.к. дело надо прекращать в связи с отсутствием события и состава преступления. Существуют ли сроки для прокуратуры и следователя для устранения препятствий? - объективная сторона не рписана и в каком документе смотреть?

Вопрос; по адм. дел. вынесенно решение суда о отмене постановления прокуратуры и новому расмотрению отправить дело в прокуратуру, об отказе привлечения гражданина к админ. Ответственности. Время шло пока суд передовал дело, прокуратура вынесла постановление об отказе в привлечении гр. из за срока более 3 месяцем с момента совершения адм. правонарушения. Есть выход дальше как привлеч гр. ?

Была написана жалоба на прекращение уголовного дела по ч.1 ст.105 УК РФ в прокуратуру. Прокуратура направила жалобу в следственный комитет в установленные сроки. Но в следственном комитете, данную жалобу уже рассматривают больше 30 суток, каждый день прихожу в канцелярию следственного комитета, но там говорят, пока нет ответа. В данном случае они нарушают мои законные права (они должны ответить в течение 30 суток). Несут ли должностные лица следственного комитета уголовную или административную ответственность за данные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение