1) 

Какой документ удостоверяем право законного представителя в суде для обжалования решений в инстанциях выше?

(я-законная супруга и законный представитель мужа, назначенный судом в заседании по устному Ходатайству) находящегося на принудительном лечении в психиатрическом стационаре). Спасибо. Есть в наличии нотариальная доверенность (Верховный суд РФ посчитал недостаточным).

1) 

У Вас должно быть высшее юридическое образование для представления интересов мужа. Копия диплома подтверждать должна это. Наличие нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ) недостаточно.

Цитата:
ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

4. Требования, указанные в части второй настоящей статьи, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе.

юрист онлайн
Шишкин В.М.
Отзывов30215
2) 

Таким документом является документ о назначении Вас опекуном.

См. ст. 35 ГК РФ, ст. 49 ГПК РФ.

ВС РФ правильно посчитал.

Ходатайство ограничивает полномочия на этапе заседания.

юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывов69059
3) 

Полномочия законного представителя подтверждаются постановлением о назначении опекуном.

Цитата:
ГПК РФ Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

3. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, имеют полномочия представителей в силу закона и совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Требования, предусмотренные частью второй статьи 49 настоящего Кодекса, на законных представителей не распространяются.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя, отвечающему требованиям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62565
4) 

Согласно ст.49 Гражданского процессуального кодекса РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Поэтому документ, о котором вы спросили - это документ (диплом), подтверждающий наличие у вашего представителя высшего юридического образования.

юрист онлайн
Чередниченко В.А.
Отзывов80801
5) 

Светлана

По мимо доверенности требуется высшее юридическое образование

Поправки в закон о представительстве были внесены с 1 октября 2019 года, при котором помимо доверенности требуется высшее юридическое образование по рассмотрению дела в высших инстанциях

Федеральный закон, которым внесены существенные изменения в процессуальное законодательство и корреспондирующие – в ряд иных законодательных актов (Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ).

Если вы опекун, то вам и доверенность не нужна ст. 37 ГК

Цитата:
Выделим некоторые из нововведений.

Введено требование об обязательном высшем юридическом образовании для представителей сторон по гражданским и арбитражным делам. Так, в Гражданском процессуальном кодексе теперь предусмотрено, что представителями в суде общей юрисдикции помимо адвокатов могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности. Исключение – дела, подлежащие рассмотрению мировыми судьями или районными судами; для них специальных требований к статусу или квалификации представителя законом не установлено. Приведенные требования также не распространяются на законных представителей и на отдельные категории лиц, например, на патентных поверенных в спорах, связанных с правовой охраной интеллектуальной собственности, арбитражных управляющих в делах о банкротстве, профсоюзы, которые защищают в суде интересы своих членов. Схожие требования и исключения установлены и для представителей в арбитражном процессе. А аналогичное требование к наличию высшего юридического образования у представителей, содержащееся в Кодексе административного судопроизводства и до вступления рассматриваемых поправок в силу, теперь дополнено альтернативным требованием – "либо ученую степень по юридической специальности".

https://www.garant.ru/news/1296745/

юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывов14800
6) 

Отвечу вам коротко, но по существу. Ваши полномочия, как законного представителя мужа подтверждаются исключительно решением суда в котором вы были признаны законным представителем. Копия данного судебного решения достаточна для подтверждения ваших полномочий в вышестоящих судебных инстанциях. Подавая жалобу в вышестоящий суд вы должны указывать, что подаете жалобу как законный представитель.

юрист
Захаров Е. Е.
Отзывов555
7) 

С учетом новой редакции ГПК РФ возможны два варианта Вашего участия в судебном разбирательстве в суде апелляционной и последующих инстанций:

1. Вы законный представитель. Но для этого Вы должны быть назначены опекуном согласно ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители.

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

И здесь опекун - законный представитель гражданина, признанного решением суда недееспособным вследствие психического заболевания, действующий на основании акта органа местного самоуправления.

2. Если муж не признан недееспособным, то его представитель должен быть адвокатом либо иметь высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Документы об этом предоставляются в суд.

Дополню, что лицо, которое до 1 октября 2019 года начало участвовать в деле в качестве представителя, после 1 октября 2019 года сохраняет предоставленные ему по данному делу полномочия вне зависимости от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности.

юрист
Кочнев С. В.
Отзывов2660
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение