Необходимый документ для обжалования решений судебных инстанций - как правильно удостоверить свое законное представительство?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какой документ удостоверяем право законного представителя в суде для обжалования решений в инстанциях выше? (я-законная супруга и законный представитель мужа, назначенный судом в заседании по устному Ходатайсту) находящегося на принудительном лечении в психиатрическом стационаре). Спасибо. Есть в наличии нотариальная доверенность (Верховный суд РФ посчитал недостаточным).

Ответы на вопрос (7):

У Вас должно быть высшее юридическое образование для представления интересов мужа. Копия диплома подтверждать должна это. Наличие нотартиальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ) недостаточно.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

4. Требования, указанные в части второй настоящей статьи, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе.

Спросить
Пожаловаться

Таким документом является документ о назначении Вас опекуном.

См. ст. 35 ГК РФ, ст. 49 ГПК РФ.

ВС РФ правильно посчитал.

Ходатайство ограничивает полномочия на этапе заседания.

Спросить
Пожаловаться

Полномочия законного представителя подтверждаются постановлением о назначении опекуном.

ГПК РФ Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

3. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, имеют полномочия представителей в силу закона и совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Требования, предусмотренные частью второй статьи 49 настоящего Кодекса, на законных представителей не распространяются.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя, отвечающему требованиям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.49 Гражданского процессуального кодекса РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Поэтому документ, о котором вы спросили - это документ (диплом), подтверждающий наличие у вашего представителя высшего юридического образования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана

По мимо доверенности требуется высшее юридическое образование

Поправки в закон о представительстве были внесены с 1 октября 2019 года, при котором помимо доверенности требуется высшее юридическое образование по рассмотрению дела в высших инстанциях

Федеральный закон, которым внесены существенные изменения в процессуальное законодательство и корреспондирующие – в ряд иных законодательных актов (Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ).

Если вы опекун, то вам и доверенность не нужна ст. 37 ГК

Выделим некоторые из нововведений.

Введено требование об обязательном высшем юридическом образовании для представителей сторон по гражданским и арбитражным делам. Так, в Гражданском процессуальном кодексе теперь предусмотрено, что представителями в суде общей юрисдикции помимо адвокатов могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности. Исключение – дела, подлежащие рассмотрению мировыми судьями или районными судами; для них специальных требований к статусу или квалификации представителя законом не установлено. Приведенные требования также не распространяются на законных представителей и на отдельные категории лиц, например, на патентных поверенных в спорах, связанных с правовой охраной интеллектуальной собственности, арбитражных управляющих в делах о банкротстве, профсоюзы, которые защищают в суде интересы своих членов. Схожие требования и исключения установлены и для представителей в арбитражном процессе. А аналогичное требование к наличию высшего юридического образования у представителей, содержащееся в Кодексе административного судопроизводства и до вступления рассматриваемых поправок в силу, теперь дополнено альтернативным требованием – "либо ученую степень по юридической специальности".

https://www.garant.ru/news/1296745/

Спросить
Пожаловаться

Отвечу вам коротко, но по существу. Ваши полномочия, как законного представителя мужа подтверждаются исключительно решением суда в котором вы были признаны законным представителем. Копия данного судебного решения достаточна для подтверждения ваших полномочий в вышестоящих судебных инстанциях. Подавая жалобу в вышестоящий суд вы должны указывать, что подаете жалобу как законный представитель.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

С учетом новой редакции ГПК РФ возможны два варианта Вашего участия в судебном разбирательстве в суде апелляционной и последующих инстанций:

1. Вы законный представитель. Но для этого Вы должны быть назначены опекуном согласно ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители.

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

И здесь опекун - законный представитель гражданина, признанного решением суда недееспособным вследствие психического заболевания, действующий на основании акта органа местного самоуправления.

2. Если муж не признан недееспособным, то его представитель должен быть адвокатом либо иметь высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Документы об этом предоставляются в суд.

Дополню, что лицо, которое до 1 октября 2019 года начало участвовать в деле в качестве представителя, после 1 октября 2019 года сохраняет предоставленные ему по данному делу полномочия вне зависимости от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности.

Спросить
Пожаловаться

Я - законный представитель мужа, находящегося на принудительном лечении в стационаре, как супруга, назначена судом в процессе при рассмотрении изменения принудительной меры на амбулаторное принудительное лечение. Имею ли я право как законный представитель, обжаловать решение суда по назначению принудительной меры по причине того, что отсутствует состав преступления? На момент вынесения решения суда об освобождении от уголовной ответственности за совершённое запрещённое законом деяние законным представителем я не была, более того узнала о ситуации позже намного, чем заседание имело место быть. Адвокат рекомендовал написать жалобу от моего имени как от его представителя или вариант предложен был от его самого. Но в рассмотрении жалобы от его самого отказано практически одновременно с назначением судебной психиатрической экспертизы по текущему делу по рассмотрению изменению принудительной меры медицинского характера на амбулаторное принудительное лечение.

P.S. по телефону обсуждать детали не буду, договариваться о встрече и предложении куда-то подъехать, платные услуги обсуждать не буду. Спасибо.

Прошу Вас помочь!

Нужно ли вписывать в иск представителя по договору поручения, если представитель идёт на суд в месте с истцом? Нужна ли нотариальная доверенность если представитель выступает в суде вместе с истцом? Ходатайство в суд достаточно устно в зале судебного заседания о представителе? Или же есть обязательства письменно заявлять (ходатайствовать) о представителе?

Возможно ли принудительное помещение лица. Находящегося добровольно на лечении в психиатрическом стационаре, для производства психолого-психиатрической экспертизы в другое психиатрическое учреждение?

У меня дело в суде и у меня будет представитель. Обязательно ли делать нотариальную доверенность на представителя, или можно просто ходатайствовать перед судом о данном представителе прямо на заседании?

Точный ответ очень важен, так как уже нет времени идти к нотариусу. Суд завтра утром. Спасибо.

На сколько можно попросить суд перенести судебное заседание? На мои судебные заседания (я ответчик) всегда ходил мой законный представитель по доверенности (супруга). Я сам не хожу, я инвалид и мне запрещены психоэмоциональные напряжения (эпилепсия), а супругу положили на операционное лечение. 1-й раз попросил письменно суд перенести судебное заседание, т.к. моего представителя положили на операционное лечение. Суд перенес всего лишь на 6 дней на 27 января, супруге именно в этот день назначена операция, могу ли я еще раз попросить суд перенести заседание до выздоровления моего представителя?

Скажите пожалуйста надо ли при обжаловании постановления мирового судьи в районный суд заявлять ходатайство о допуске представителя, если есть нотариальная доверенность и в мировом суде представитель участвовал во всех заседаниях?

Представитель истца без ведома суда и ответчика произвёл аудиозапись заседания. Я, как ответчик, обратилась к суду и просила ликвидировать аудиозапись. Суд указал представителю истца на это, но представитель истца запись не ликвидировал. На данном заседании присутствовали не все свидетели со стороны истца, т.е. возможен сговор свидетелей. Как поступить? Закононы ли такие действия представители? Можно ли требовать его отвода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отаетчик в жалобе в аппеляц суд. Мотивирует, что от представителя отказался по телефону, а на момент вынесения решения, якобы болел. Предоставил документ 4 дн справка. Всего было 6 заседаний и длились суд заседания пол года. По этим доводам аппеляц инстанция может отменить решение? Представитель ответчика строго ходил по доверенности. И на основном заседании признал иск истца.

Моему мужу в псих. Стационаре по по решению суда провели СПЭ и дали заключение о принудительном лечении. Я знаю, что его должны были сразу перевести в психбольницу для лечения. Почему выпустили? И дожидаются решение суда на принудительное лечение? Мой муж здоров, просто попал в неугодность властям. Уже 3 раза стремятся его поместить туда. Являюсь ли я его законным представителем, как законная жена?

Дочь супруги подала иск в суд к биологическому отцу о возмещении морального вреда. Ей 16 лет. Однако суд заявление вернул, пояснив, что представлять её интересы должен законный представитель. В данном случае моя супруга. Пару лет назад супруга выдала мне доверенность на поздравление её интересов, в том числе и в суде. Вопрос: могу ли я, имея доверенность от супруги, представлять её интересы как законного представителя? Заранее всем спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение