Проблема перерасчёта платы за обучение в условиях коронавируса в частной школе.

• г. Москва

Ребёнок обучается в частной школе, оплата 50000 в месяц. + доп. Занятия. В марте месяце внезапно обьявили внеплановые каникулы, в связи с постановлением и короновирусом. Половину месяца обучения не было. Далее апрель май школа предлагает дистанционное обучение, фактически за эту же стоимость, минус 5000 за питание. Все родители школы возмущаются так, как по факту услуга оказана не в полном объёме. Нет пребывания, присмотра за детьми, бассейна и т.д и т.п. школа категорически отказывается делать перерасчёт, так как это обстоятельства непреодолимой силы, не их вина. Но и не родителей! Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обстоятельства непреодолимой силы освобождает от ответственности (неустойки, штрафы, компенсация морального вреда), но не дает право на неосновательное обогащение. Обращайтесь в суд.

Необходимо обращаться в суд.

Школа вправе предложить изменить заключенные договоры об оказании образовательных услуг, а родители детей вправе отказаться или согласиться. Изменения договоров оформляются дополнительным соглашением. При отказе от изменений на предложенных школой условиях родители вправе требовать расторжения договоров. Родители могут нанять одного юриста на всех или каждому своего и вести переговоры с школой. Вряд ли школа в таком случае вздумает юристу вешать лапшу, разговор (или переписка) будет предметный с ссылками на нормы права. Если школа захочет сидеть без денег и без работы - ее право, расторгаем договоры. Будет достигнуто соглашение о соразмерном снижении стоимости услуг - будут дети учиться дистанционно за полцены, например. Тут кто кого переговорит, у кого нервы крепче.