Какое минимальное расстояние необходимо оставить между пристраиваемым гаражом и забором, если рядом уже находится одноэтажный гараж или крытая веранда?

• г. Тамбов

Боковая стена дома (глухая) находится с южной стороны от соседского дома. Расстояние от стены до забора - 6,5 м. У соседа в эту сторону забора смотрит боковая стена пристроенного одноэтажного гаража (крыша отдельная, односкатная). Имеется желание пристроить к глухой стене гараж. Вопрос - какое минимальное расстояние необходимо оставить между пристраиваемым гаражом и забором? Будет ли иметь значение - одноэтажный гараж или "вторым этажом" располагается крытая веранда? А если не веранда - а дополнительная комната?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из того что вы описали можно сказать то что нужно поступать здесь в соответствии с действущим законодательством и строительными правилами.

Спросить
Пожаловаться

Родители живут в частном доме, построили гараж на расстоянии меньше одного метра до соседского забора. Стена глухая у гаража, дом соседа от гаража далеко. Расстояние до забора с начала стены 80 см, а в конце стены 40 см. Соседи не хотят мирно договариваться, подскажите как поступить, какие перспективы?

Гараж имеет с домом одну общую стену с проходом из дома в гараж. Материал стен гаража газоблок, материал смежной стены брус. Крыша над гаражем отдельная от крыши дома. Является ли площадь гаража отдельной от площади дома?

Гараж построен на границе участка. Стена гаража выполняет роль забора. Крыша гаража двухскатная. Скат одной стороны направлен в сторону соседского участка. Гараж узаконен, имеется техпаспорт. Требование соседа отступить 1 метр и перенести стену гаража. Как мне поступить в данной ситуации? Какие мои действия, что можно предпринять?

Участок угловой и на ничьей стороне хотел бы убрать забор и достроить 3 стены к гаражу по линии забора, т.е. немного увеличить гараж за имеющейся площади между гаражом и забором и установить вместо имеющегося забора 2 стены возможного гаража? И второй вопрос можно ли построить времянку построив 1 из стен по линии забора на также ничьей стороне т.е. со стороны улицы?

По решению суда я должна сломать стены гаража и перенести их на 1 м от соседнего забора в данный момент расстояние между забором и гаражом 35 см и 15 см можно ли оставить стены гаража вместо забора а гараж построить отступить от этих стен на 1 м.

Купили дом. Рядом с домом (стена к стене) стоит жб гараж. Расстояние от стены гаража до забора с соседним участком 1-1,5 м. Что можете сказать по данному вопросу? Вызывает сомнение законности.

Такая ситуация: мой отец построил гараж и два этажа над гаражом. Наш сосед по гаражу, чтобы сэкономить на блоках, попросил прицепиться за нашу стену, т.е. наша стена является общей для двух гаражей. Первый этаж и мы и сосед построили вровень, а вот на втором этаже сосед сделал комнату с открытым балконом, а у нас комната без балкона. Наш гараж утеплен пенапластом, но со стороны соседа просто заштукатурен. Теперь, когда идут дожди, наша стена со стороны балкона соседа протекает (видимо, трещины в стене), и уже образовалась плесень по всему углу стены. Плесень удаляли, появляется вновь, у меня маленький ребенок (1,3 года), боюсь за ее здоровье. На нашу просьбу утеплить стену со стороны соседского балкона мы получили отказ, он сейчас с моим отцом в ссоре и не хочет идти нам на встречу. Я хочу выложить кирпич на стену со стороны балкона соседа, но вот он отказывает нам. Скажите, могу ли я добиться утеплить, по сути, свою стену через администрацию? Как мне вообще следует поступить и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок находится в СНТ. Сосед построил одноэтажный дом из бруса в 8 метрах от нашего забора. Я планирую строить деревянный дом с пристроенным кирпичным гаражом во всю длину дома на общем фундаменте. Между домом и гаражом одна общая деревянная стена. Гараж будет находиться со стороны дома соседа. По ширине строение будет 15 м (6 гараж, 9 дом).

Сколько мне нужно выдержать расстояние от забора до гаража? Как это противопожарное расстояние между деревянными домами 15 м. считается?

Надеюсь на вашу помощь в этом вопросе.

Ситуация такая, я строю дом с гаражом на одном фундаменте, т.е. одна стена гаража сдомом общая, но расстояние от наружней стены гаража до соседского забора 1.33 м. Есть ли шанс узаконить в будущем мою постройку. Еще где-то читал, что если крыша у дома и гаража не общая то допускается расстояние от стены до забора соседа всего 1 м. Заранее благодарен!

В марте 2915 г. приобрели дом с гаражом. Дом строился вместе с гаражом. Что подтверждается техническим паспортом. Расстояние между гаражом и границей с соседом составляет 50 см.Гараж соседа пристроен к стене нашего гаража/т.е. между гаражами одна стена/В своем гараже сосед сделал котельную. УБирать гараж от нашей стены он отказывается объясняя тем, что у него есть согласие на это от предыдущего хозяина нашего дома. Мало того что он залез на нашу территорию, еще нарушил правила пожарной безопастности. Предыдущий хозяин нас не предупредил ни о какам соглашении с соседом на пристройку гаража. Пожалуйсто посоветуйте что нам делать. Ведь дома и гаражи деревянные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение