Проблемы с разбором уголовного дела по ДТП - виновник направляет нас в страховую компанию, а ГАИ считает, что муж сам вывернул дверь – что делать?

• г. Москва

Помогите разобраться в уголовном деле (ДТП: машина сбивает мужа, когда он стоял около машины, при этом выгибает водительскую дверь в другую сторону, муж отлетел от машины метров на 10) . Лежал в больнице, на больничном пробыл 1 месяц, но несмотря на это ноги у него продолжают болеть и так как он водитель по профессии работать он сейчас не может. Виновник отправил нас в страховую компанию по ОСАГО. А в ГАИ нам говорят что он виноват только в наезде, а то что дверь вывернута в другую сторону - что вывернул ее муж. Кто здесь прав и что нам делать? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла.

Страховая компания виновника должна вам выплатить как причиненный ущерб автомобилю, так и компенсацию за лечение. Но в первом случае вам следовало обратиться к страховщику и провести независимую экспертизу вашего автомобиля. Он будет выплачивать компенсацию только по результатам экспертизы (надеюсь, что вы обратитлись с соответствующим заявлением и не отремонтировали еще автомобиль).

Во втором случае для выплаты компенсации обратитесь в страховую компанию с соответствующим заявлением. Обязательно собирайте все чеки на лекарства, оказанные услуги по физиотерапии, массажу и т.п. Все, что не выплатит страховая компания потом можно будет взыскать с виновника в судебном порядке.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас произошло ДТП, после которого мужа сбивает машина, когда он стоял около машины (меня в этот момент доставал сотрудник ГАИ из машины). В справке о ДТП объединили две аварии (в 1-ой виноваты мы, а 2-ой нет и интервал между авариями около 5 минут), и описывают все повреждения автомобиля в обеих авариях. Так как вследствии наезда на мужа вред причинен машине - повреждено крыло и дверь машины виновник отправляет нас в страховую компанию. Муж лежал в больнице 10 дней, затем его выписывают, но он находится на больничном уже почти месяц (силые ущебы обеих ног). Муж работает в коммерческой организации и больничные ему не оплачивают (таков договор), в страховой компании оплачивают только материальный ущерб нанесенный автомобилю и отказываются оплачивать материальный ущерб с связи с тем что муж не работает, находясь на больничном. Права ли страховая компания? И если мы будем подавать на возмещение морального вреда с виновника, как наложить арест на имущество, т.к. мирным путем он решить вопрос не хочет? Спасибо.

В машину мужа въехал пъяный водитель (машина виновника оформлена на его мать, полис ОСАГО есть). Виновник ДТП попытался скрыться с места происшествия. Муж стал останавливать виновника схватившись за дверь его машины. Виновник проехал с мужем, висящим на двери, около 100-200 метров, остановившись только тогда, когда его машина застряла в колее. Далее произошла драка в которой муж получил сотрясение головного мозга средней тяжести + ушибы мягких тканей на лице. Был вызван отряд ДПС + полиции, которые все запротоколировати. Муж съездил на освидетельствование и запротоколировал все побои. Сейчас идет решение о возбуждении уголовного дела. Муж на больничном. Среди прочего: сломанный ключ от автомобиля + порванные новые брюки.

Вопрос: Подскажите, какие должны быть наши дальнейшие действия, что бы пьяному виновнику не сошло все с рук (хотелось бы чтобы виновник проходил именно по уголовному делу). На какие выплаты мы можем расчитывать (кроме выплат по ОСАГО)? Как я понимаю это моральный ущерб (какова его макс. Величина?), ущерб по нетрудоспособности (как он правильно расчитывается?), плюс материальный (ключ и брюки). Спасибо за ответы.

17 августа 2018 г. муж ехал с работы. Когда проезжал перекресток, то в правый бок нашей машины (заднее крыло) врезалась другая машина. Водитель скрылся. Водители, которые ехали рядом, сказали номер машины, которая скрылась. Муж вызвал ГБДД, составили протокол. Сотрудник ГБДД разыскал виновника ДТП. Машина принадлежит одному человеку, а управлял ей другой. У нас есть страховка, у них нет. Сегодня муж поехал в ГБДД к дознавателю на разбор аварии. Виновник аварии говорит, что его машина стояла, а муж его машину зацепил. То есть, что он не виноват, а виноват муж. Дознаватель говорит, что будут проводить экспертизу и по характеру царапин на машине устанавливать кто виноват. Каковы наши действия?

Вопрос такой, ДТП с участием 3 машин. Моя машина и вторая машина стояли по полосам на красный свет. В это время между нами влезает третья машина и сносит на моей машине всю левую часть, у второй машины, соответственно правую сторону. Вызвали ГБДД. За рулем машины, виновницы ДТП гражданин Узбекистана. Прав у него нет, документов на машину нет, страховки ОСАГО у этой машины нет, машина принадлежит гражданину России. Ущерб моей машине оценили в салоне в 85 тыс. Эти деньги получить маловероятно с виновника ДТП? Спасибо.

Здравствуйте! Стояли на обочине дороги с односторонний движением. Ребенок открыл дверь, сзади ехавшая машина зацепила дверь и вывернула ее в другую сторону. Кто виноват? Ребенок уже открыл дверь, после чего он ее зацепил. Как быть? Кто прав?!

Мой муж попал в аварию в него сзади вьехала машина, но ГАИ написали в протоколе что виноват мой муж, хотя он разворачивался по правилам и на схеме о ДТП тормозной путь другой машины составил до столкновение 18 метров и после этого машина моего мужа отлетела в сторону еще на 15 метров, что нам делать?

Наша машина стояла на обочине дороги и в нее со встречки врезался автомобиль (как нам сказал водитель уснул), по осаго мы получим тысяч 50 руб., но реальная стоимость ремонта машины больше, при этом мы потратились на эвакуатор, на стоянку теперь машины, и муж вынужден был не работать, что бы оформить все документы по дтп и теперь приходиться брать в долг денег, чтобы купить другую машину, т.к. без машины он не может работать. (электрик и у него оборудование много весит) . что мы можем получить от виновника дтп? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж в гараже мыл рабочую машину после смены, был срочный вызов и другой водитель выезжая вывернул дверь на машине мужа. Все снято на камеру и были свидетели всего. Сейчас мужа обвиняют в этом. Начальство заставляет его оплатить ремонт машины. Но ведь он не виноват. Что делать?

В результате ДТП - наезда на стоящий а/м погиб пассажир, причинен тотальный ущерб машине. В уголовном деле водитель пострадавшей машины проходит как свидетель, жена как гражданский истец. Можно ли получить возмещение ущерба по ОСАГО через страховую компанию виновника, а остаток ущерба предъявить виновнику?

Машина заглохла на дороге, включили аварийные сигналы. Движение плотное (утро, Москва) водитель вышел из машины. Две машины его объехали, третий автомобиль начал объезжать и когда поравнялись вывернула руль в сторону стоящего авто и повредила заднюю дверь водительскую дверь и переднее крыло с водительской стороны. Вывернула руль, потому что с другой стороны начал прижимать другой автомобиль. Водитель стоящего аварийного авто не успел выставить аварийный знак. При сотруднике ГИБДД водитель двигавшегося авто призналась, что виновата. Сотрудник ГИБДД предложил оформить извещение о ДТП, без оформления протокола. Водители согласились, но в извещении никто из водителей не признал вину т.е. не прописал слова, описали только произошедшее. Сторона наехавшего авто тоже подали в СК как пострадавшие, якобы не был выставлен аварийный знак. СК отказала в выплате т.к. наехавшая сторона не признала вины. Кто и как определяет степень вины, и будет ли выплачена страховая выплата если не оформлен протакол ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение