Проблемы с разбором уголовного дела по ДТП - виновник направляет нас в страховую компанию, а ГАИ считает, что муж сам вывернул дверь – что делать?

• г. Москва

Помогите разобраться в уголовном деле (ДТП: машина сбивает мужа, когда он стоял около машины, при этом выгибает водительскую дверь в другую сторону, муж отлетел от машины метров на 10) . Лежал в больнице, на больничном пробыл 1 месяц, но несмотря на это ноги у него продолжают болеть и так как он водитель по профессии работать он сейчас не может. Виновник отправил нас в страховую компанию по ОСАГО. А в ГАИ нам говорят что он виноват только в наезде, а то что дверь вывернута в другую сторону - что вывернул ее муж. Кто здесь прав и что нам делать? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла.

Страховая компания виновника должна вам выплатить как причиненный ущерб автомобилю, так и компенсацию за лечение. Но в первом случае вам следовало обратиться к страховщику и провести независимую экспертизу вашего автомобиля. Он будет выплачивать компенсацию только по результатам экспертизы (надеюсь, что вы обратитлись с соответствующим заявлением и не отремонтировали еще автомобиль).

Во втором случае для выплаты компенсации обратитесь в страховую компанию с соответствующим заявлением. Обязательно собирайте все чеки на лекарства, оказанные услуги по физиотерапии, массажу и т.п. Все, что не выплатит страховая компания потом можно будет взыскать с виновника в судебном порядке.

С уважением,