Нет указанного срока в расписке о займе - возможно ли взыскание долга?

направьте должнику требование вернуть деньги в такой то срок,
если не выполнит, можете обращаться в суд с иском о взыскании долга по расписке
Если в расписке не указан срок возврата, то вам следует направить должнику предложение о возврате займа. Если в течение 10 дней ответа не последует, можете обращаться в суд за выдачей судебного приказа или в исковом порядке, как вам больше нравится, расписку и предложение о возврате займа, доказательства его отправки прикладываете.
Срок исковой давности начнет течь с момента требования об уплате долга. Возможно взыскать в судебном порядке. Веду такие дела, расходы на юридическую помощь можно взыскать с ответчика.
Возможно взыскать деньги по долговой расписке в судебном порядке. Вам необходимо направить заемщику телеграмму с просьбой вернуть долг с указанием срока возврата.
СпроситьЗдравствуйте, Руслан.
ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
На это следует ориентироваться. Срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента предъявления требования о возврате долга.
Доброго времени суток!!! пишите письменную претензию должнику, а после истечения указанных в ней сроков подавайте исковое заявление в суд.
СпроситьСт.158 УК РФ.Время прошедшее с момента судимости-15 лет. Имеет ли право школа взять такого человека на работу? Есть ли какие то школьные "черные списки" или оф.базы отслеживающие такое?