Мать получала две пенсии, после смерти ожидалось пособие, но была ли занижена сумма на погребение?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама умерла 30.10.2019, она получала две пенсии, по старости и военную пенсию от военкомата (по потере кормильца, т.к. её сын, мой брат, был военным врачом и погиб в 2001 году. На тот момент моя мать была уже на пенсии, дата её рождения 22.12.1937 г.) После её смерти, 25.11.2019 г. я обратилась в районный военкомат за пособием, заполнив заявление, и предоставив все полагающиеся документы, мне пообещали, что выплата будет переведена на мой счёт в течении 1-1,5 месяца, и выплата составит 70 500, или больше (три пенсии), военная пенсия составляла 30 000 рублей, и переводилась на банковскую карту в первых числах месяца. 01.11.2019 ей была переведена пенсия в размере 30 000 руб. 31.01.2020 года был произведен перевод в размере 14 163, я обратилась в военкомат за разъяснением по-поводу перечисленной суммы, на что, я получила ответ: Была переплата пенсии, поэтому ничего больше не положено. Вопрос - правомерно ли была занижена сумма на погребение? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ну если была переплата вот они и вычли из суммы погребения это их такая практика.

Спросить
Пожаловаться

А как следует поступить? Имею ли я имеете право обратиться с жалобой на должностных лиц военкомата к военному прокурору гарнизона.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в 2020 году получала пенсию по старости в размере 16100 рублей ежемесячно 12 числа каждого месяца. С 1 го января в Российской Федерации была произведена индексация пенсионных выплат, в том числе и пенсий по старости. Однако мама получила пенсию в январе 2021 года в той же сумме без повышения как и ранее, т.е. 16100 руб. Хотели уточнить у Вас, с какой даты (периода) должна выплачиваться пенсия с учётом индексации, произведенной 1 го января 2021 года? Заранее спасибо за ответ!

Мне 64 года. Я - получаю пенсию как инвалид 2 группы с 1993 года. В октябре 2010 умер муж - инвалид 2 группы с 2009 года. Его пенсия больше по размеру. Когда узнала о возможности оформления пенсии по случаю потери кормильца, т.к. она больше, я в марте 2011 года подала заявление на получение пенсии по случаю потери кормильца. Мне сказали, что будет сделан перерасчёт с момента смерти мужа. Но потом мне предложили переписать заявление НА ПЕРЕХОД на пенсию мужа, а не на НАЗНАЧЕНИЕ пенсии по случаю потери кормильца. И назначили выплату с момента подачи заявления, а не с момента смерти мужа, обосновывая это тем, что я получала пенсию до смерти мужа и потому что пенсия моя и мужа выше прожиточного уровня.

Подтвердите или опровергните правомерность такого решения.

Моей маме (1931 г.р.) в феврале 1986 года была начислена пенсия по старости, которую она и получала до ноября 2002 года. После смерти отца (военнослужащего) она получает пенсию по потере кормильца. В связи с повышением трудовых пенсий в 2010 году возник вопрос о возврате к своей пенсии. Мы обратились в Пенсионный фонд с просьбой рассчитать размер пенсии, чтобы сравнить с той пенсией, которую мама получает сейчас. В пенсионном фонде попросили представить справку о заработной плате за любые 5 "выгодных" лет. Какие годы являются "выгодными" для расчета размера пенсии? Это зависит от размера зарплаты или от других фактров?

Сын погиб в армии в 1999 году. Пенсию по потере кормильца получала жена порядка 9000 рублей. Жена умерла. Мне исполнилось 60 лет. Пенсию по потере кормильца получает один из родителей. При оформлении пенсии по старости я предоставил в ПФ (свидетельство о смерти) жены. Мне сказали что пенсия по потере кормильца будет доплатой к пенсии по старости, а не второй пенсией. Прошу назвать размер пенсии по потере кормильца на текущий момент. Сын был в звании старшего сержанта.

С ноября 2005 года мне и моему сыну была назначена пенсия по случаю потери кормильца. С июля 2006 выплаты мне приостановили так как я официально устроилась на работу. С июня 2009 года я вновь безработная. За восстановлением пенсии по потере кормильца обратилась поздно. Только в марте 2011. С апреля 2011 мне назначена такая же пенсия как и сыну-4656 рублей. За те два года (2009-2011), что пенсию я не получала делать мне пересчет отказали, выплатили только за последние 12 месяцев до момента моего обращения. Сумма составила 27503,14 руб - соответственно по 2291,92 в месяц. Откуда взялась такая сумма? Почему именно такая? В пенсионном фонде объяснять и комментировать отказываются. Правильно ли была произведена выплата? Какой закон эти выплаты регулирует?

Три года назад я получала пенсию по потере кормилица по уходу за ребенком до 14 лет. При устройстве на работу мне выплатили переплату по пенсии. Погасила я ее частично. !5 августа 2016 года я уволилась и 24 августа 2016 года подала заявление на возобновление пенсии. Нужно ли мне возвратить переплату пенсии или она автоматически вычтется из следующих переплат? Непогашенная переплата составляла 2500 рублей. 11 октября я получила две выплаты по пенсии в размере 2296,7 и 3704,35. Проживаю в г. Рязань. Размер выплат мне не понятен.

Военный пенсионер с ноября 2000 года. Проживаю в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Получал пенсию через Сбербанк. Последний раз на Сбербанк военная пенсия была переведена до 1 декабря 2021 года. С тер пор переводов не было, хотя сегодня 08 февраля 2022 г, а мои коллеги, военные пенсионеры получили переводы военных пенсий до 01 февраля 2022 г. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка получала минимальную пенсию После смерти мужа в 2018 году перешла на пенсию по потере кормильца Добавили 300 рублей В этот же год забрала к себе маму Ей 89 лет прописана у меня Сейчас мама умерла Могу ли я снова подать заявление на перерасчет пенсии по потере кормильца Пенсия мамы 22 000 Моя 10300

В сентябре месяце я уволилась с работы. В октябре я обратилась в ПФР с заявление о переводе с пенсии по старости на пенсию по потере кормильца. Пенсия была переведена с ноября месяца. Я считала, что мне как неработающей должны были сделать перерасчет за Октябрь месяц в январе 2021 года. Но никакого перерасчёта мне не сделали. В ПФР сказали не положено, потому что я перешла на пенсию по потере кормильца с ноября, а перерасчет положен в январе. Прав ли Пфр.

В 2009 году умер мой муж - военный пенсионер в возрасте 72 лет. Мне на тот момент было 57 лет и я получала свою пенсию. После смерти мужа я обратилась в Комиссариат за оформлением пенсии умершего супруга на себя. Но мне ответили, что этого не стоит делать, так как эта пенсия будет гораздо меньше, чем моя. На тот момент пенсия мужа составляла 16,500 рублей, а моя - 3,500 рублей. Я проработала 40 лет в школе учителем-понимаете, что бюджетники в то время получали маленькие зарплаты - отсюда такая маленькая моя пенсия. Могу ли я сейчас оформить военную пенсию мужа или уже нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение