Кредитный счет арестован - можно ли законно платить по кредиту?

• г. Красноярск

Такой вопрос пристава арестовали кредитный счет и теперь мы не можем заплатить кредит законно это или нет? Мы ежемесячно перечесляем ущерб свой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В ст. 81 Фз "Об исполнительном производстве" говорится именно о праве на арест денег, а не счетов. Если реквизиты счетов приставу не известны, то он направляет банку постановление о розыске счетов и ограничении пользовании ими, которое должно быть осуществлено незамедлительно при получении запроса.

В законе не содержится никаких ограничений по аресту денежных средств на счетах должника, как на расчетных, лицевых, депозитных, так и на вкладах. Поэтому доказывать обратное, утверждая, что эти деньги предназначены для погашения кредита, не имеет смысла.

Поэтому ограничение пользования ссудным (кредитным) счетом и списание с него денег является правомерным, так как они расцениваются как доход должника.