Продаю квартиру. В квартире зарегистрированных лиц нет.

Банк, для выдачи кредита покупателю, попросил предоставить справку о зарегистрированных лицах, имея в виду "справку по форме 9". Паспортный стол отказал в выдаче таковой справки. В Приказе МВД №984 говорится о том, что эта форма устарела и в настоящее время банк должен получать такую информацию путем межведомственного взаимодействия. Имеет ли право банк требовать форму или это нарушение действующего законодательства?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Андрей, действительно, такой справки "формы 9",которые ранее выдавал паспортный стол уже нет, согласно приказа МВД №984-еще с 2018 года.

Как выйти из такой ситуации подробно написано мной в статье тут на сайте:

"Несите справку, которой уже нет"https://www.9111.ru/questions/777777777798184/

Что делать человеку, попавшему в неудобную ситуацию из-за справки?

1) Использовать в сделках заверение собственника в порядке ст. 431.2 Гражданского кодекса РФ об отсутствии зарегистрированных лиц в квартире, получать косвенную информацию из квитанций о квартплате (строка с количеством зарегистрированных лиц), проверять паспорта членов семьи, находить прежнего паспортиста с устаревающей картотекой и сверять информацию.

2) Если жилой дом есть в списке регистрационно-учетной картотеки МФЦ - получать справку о зарегистрированных лицах через этот муниципальный орган.

3) При требованиях сотрудников государственных и муниципальных органов (или коммунальных организаций) предоставить такие справки-требовать нормативный документ, который регламентирует ее предоставление.

(текст отредактирован 02.04.2020, 03:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Должна ли управляющая компания выдавать справки о зарегистрированных в квартире лицах?

ответы на вопрос:

Владислав, Вы только что разобрались с этим вопросом платно до полной ясности, а теперь хотите в рамках бесплатного вопроса получить разъяснения?

Кто Вам мешал сразу все выяснить?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Нет, не нужна такая справка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да. справка нужна для регистрации права в Росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли справка о зарегистрированных лицах при продаже части дома с земельным участком, доли на меня и на сестру?

ответы на вопрос:

Для оформления договора купли-продажи в данной справки нет необходимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Паспортный стол не выдает справку о зарегистрированных лицах в моем доме принадлежащем мне на праве собственности.

ответы на вопрос:

А причина отказа какая? Вы этого не написали.

Если это не обоснованный отказ, напишите жалобу тогда на имя руководителя этого паспортного стола, затем в прокуратуру, можете также обратиться в суд.

(текст отредактирован 09.06.2017, 02:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите жалобу в прокуратуру поскольку вам как собственнику данную информацию предоставить обязаны кроме того отказ в предоставлении должностным лицом гражданину информации преследуется законом.

Цитата:
КоАП РФ, Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 108-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -

(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

Такой документ называется "Справка о составе семьи", его вы сможете получить в Паспортном столе при личном Обращении при предъявлении паспорта и правоустанавливающего документа на жилое помещение.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.06.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила! Вам необходимо устранить основания отказа и повторно запросить справку или обжаловать незаконный отказ в ее выдаче. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста при договоре купли-продажи дома в простой форме нужно ли предоставить справку о зарегистрированных лицах в Росреестр?

ответы на вопрос:

Это не обязательно. Предоставить ее можете покупателю. Удачи и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Роман! Справка о зарегистрированных лицах не требуется в данном случае. Все данные отражаются в выписке ЕГРН.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нам отказали в выдачи справки о зарегистрированных лицах на момент приватизации.

ответы на вопрос:

Отказ выдаче данной справки вы можете обжаловать в суд если этот отказ получен в письменном виде. Доказывайте факт проживания другими данными например сведениями пуфмс домовой книгой, если речь идет о справке для суда суд сам ее запросит напишите ходатайство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказать вам не имели права, Вам нужно обратиться с письменным заявлением и требовать В письменном виде отказа в выдаче такой справки. Отказ нужно обжаловать в прокуратуру или в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке дома могут мне выдать в сельском совете справку о зарегистрированных лицах и если они выписаны тоже выдать справку.

ответы на вопрос:

Полина, добрый день! Право собственности на недвижимое имущество подлежит гос. регистрации. Надлежащим документов является выписка из росреестра. О лицах проживавших в жилом помещении информация должна содержаться в домовой книге. Из вашего вопроса не понятно, что является источником в сельсовете для составления справки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение