Банк требует устаревшую форму для выдачи кредита - нарушение законодательства или норма?

• г. Хабаровск

Продаю квартиру. В квартире зарегистрированных лиц нет. Банк, для выдачи кредита покупателю, попросил предоставить справку о зарегистрированных лицах, имея в виду "справку по форме 9". Паспортный стол отказал в выдаче таковой справки. В Приказе МВД №984 говорится о том, что эта форма устарела и в настоящее время банк должен получать такую информацию путем межведомственного взаимодействия. Имеет ли право банк требовать форму или это нарушение действующего законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, действительно, такой справки "формы 9",которые ранее выдавал паспортный стол уже нет, согласно приказа МВД №984-еще с 2018 года.

Как выйти из такой ситуации подробно написано мной в статье тут на сайте:

"Несите справку, которой уже нет"Подробнее ➤

Что делать человеку, попавшему в неудобную ситуацию из-за справки?

1) Использовать в сделках заверение собственника в порядке ст. 431.2 Гражданского кодекса РФ об отсутствии зарегистрированных лиц в квартире, получать косвенную информацию из квитанций о квартплате (строка с количеством зарегистрированных лиц), проверять паспорта членов семьи, находить прежнего паспортиста с устаревающей картотекой и сверять информацию.

2) Если жилой дом есть в списке регистрационно-учетной картотеки МФЦ - получать справку о зарегистрированных лицах через этот муниципальный орган.

3) При требованиях сотрудников государственных и муниципальных органов (или коммунальных организаций) предоставить такие справки-требовать нормативный документ, который регламентирует ее предоставление.