Банк требует устаревшую форму для выдачи кредита - нарушение законодательства или норма?

• г. Хабаровск

Продаю квартиру. В квартире зарегистрированных лиц нет. Банк, для выдачи кредита покупателю, попросил предоставить справку о зарегистрированных лицах, имея в виду "справку по форме 9". Паспортный стол отказал в выдаче таковой справки. В Приказе МВД №984 говорится о том, что эта форма устарела и в настоящее время банк должен получать такую информацию путем межведомственного взаимодействия. Имеет ли право банк требовать форму или это нарушение действующего законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, действительно, такой справки "формы 9",которые ранее выдавал паспортный стол уже нет, согласно приказа МВД №984-еще с 2018 года.

Как выйти из такой ситуации подробно написано мной в статье тут на сайте:

"Несите справку, которой уже нет"Подробнее ➤

Что делать человеку, попавшему в неудобную ситуацию из-за справки?

1) Использовать в сделках заверение собственника в порядке ст. 431.2 Гражданского кодекса РФ об отсутствии зарегистрированных лиц в квартире, получать косвенную информацию из квитанций о квартплате (строка с количеством зарегистрированных лиц), проверять паспорта членов семьи, находить прежнего паспортиста с устаревающей картотекой и сверять информацию.

2) Если жилой дом есть в списке регистрационно-учетной картотеки МФЦ - получать справку о зарегистрированных лицах через этот муниципальный орган.

3) При требованиях сотрудников государственных и муниципальных органов (или коммунальных организаций) предоставить такие справки-требовать нормативный документ, который регламентирует ее предоставление.

Спросить
Пожаловаться

Продаю дом. В доме зарегистрированных лиц нет. Нотариус, оформляющий сделку, попросил предоставить справку о зарегистрированных лицах, имея в виду "справку по форме 9". Паспортный стол отказал в выдаче таковой справки. МФЦ таких справок не выдаёт. Администрация городского района, сославшись на Приказ МВД №984, также отказала в выдаче. ГДЕ ВЗЯТЬ ЭТУ СПРАВКУ?

Мне выдали с предыдущего места работы справку для расчета больничных в произвольной форме. Такую на нынешнем месте работы не принимают. Сказали нужна справка установленной формы. Покажите что это за форма?

Я ИП, мой работник хчет получить ипотеку. Я выдал работнику Справку о том, что работник работает на моем предприятии, но Банк, в котором запрашивается ипотечный кредит, отправил мне свою форму справки для работника (форме банка) СПРАВКА для оформления кредита/ поручительства,

Не означает ли это, что я стану поручителем по этому кредиту? Спасибо.

Покупаю квартиру, надо узнать кто был зарегистрирован или временно отсутствующие по предыдущим регистрациям квартиры. Согласно приказа МВД РФ 984 от 17.04.2018-поквартирная карточка (форма 10), домовая книга (форма 11), карточка регистрации (форма 9)-устарели и больше не используются (информация взята с портала Госуслуг). Какой документ в этом случае надо запросить, чтобы увидеть информацию по всем зарегистртрованным, временно отсутствующим?

Моя дочь в период с 2015-2019 обучалась на очной форме в педагогическом колледже. 25.03.20 я обратилась в учебное заведение для выдачи справки о прохождении обучения в указанный период. Мне в выдаче такой справки отказали. Законно ли мне отказали в выдаче справки и как получить такую справку для предоставления в налоговый орган.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существуют две формы справки о смерти: форма 32 и форма 33. Возможно ли получение пособия на погребение по справке о смерти по форме 32?

Месяц назад купили квартиру, потом узнали, что у дома более 2-х лет нет управляющей компании. Нам для перезаключении договора с коммунальными компаниями необходима справка о зарегестрированных, такую справку выдает УК. В паспортном столе нам отказали от выдачи справки. Где нам можно получить такую справку?

Добрый день!

Встала необходимость получить справку о составе семьи (форма №9). Я по роду работы не могу ездить по этим вопросам.

Вопрос: может ли получить такую справку о ВСЕХ прописанных там НЕ хозяин квартиры, а один из зарегистрированных?

Родители недавно получили ВНЖ и им нужна эта справка для других инстанций. Однако отцу в ней отказали, сказав, что нужен ХОЗЯИН квартиры, а если нет, то им выдадут какую-то другую справку (не форму №9), хотя в инстанциях нужна именно форма №9.

Правомерен ли отказ в выдаче этой справки зарегистрированному в квартире, но НЕ хозяину этой квартиры?

На какой закон (статью, положение, пункт) можно сослаться, если отец вновь туда пойдет? Может им отказывают также и потому, что они пока не граждане РФ, а имеют только ВНЖ? Однако они ведь зарегистрированы?

Буду признателен за ссылку на вышеперечисленные моменты.

Заранее спасибо за ответ!

С уважением,

Энвер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение