Как начисляются выплаты больничного по договору гпх.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас.

По гражданско-правовому договору больничный не оплачивается.

Уважаемый Олег г. Кемерово!

При гражданско-правовых отношениях Субъектами правоотношений являются Заказчик и Подрядчик (исполнитель) на основании заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ); Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ) и т.д.

При этом у Подрядчика (исполнителя):

- НЕ идёт трудовой стаж;

- Заказчиком НЕ производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.;

- Заказчиком НЕ производится оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.

Поэтому при заключении Гражданско-правового договора НИ каких трудовых отношений НЕТ поэтому и больничные листы НЕ оплачиваются!

Так что думайте сами, решайте сами какой договор вам заключать?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.04.2020 г.