Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Матери 91 год обязательно ли врачебное обследование при написании завещания сыну у нотариса?

вопрос №17174243
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Для составления и удостоверения завещания у нотариуса (статьи 1118-1119, 1125 ГК РФ), вам не требуется проходить медицинское обследование.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, такое обследование не обязательно.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за помощь!

Да, обязательно, ни один нотариус не совершит сделку без заключения матери.

(текст отредактирован 02.04.2020 в 09:27)
Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за грамотную консультацию!

Вообще, такое заключение не предусмотрено законом! Если ваша мама понимает значение своих действий, может трезво выражать свои мысли и сможет ответить на вопросы нотариуса, то проблем вообще не будет. В компетенцию нотариуса не входит свидетельствование психического состояния гражданина.

За такой справкой обращаются для того, что бы впоследствии другие родственники (после смерти наследодателя) не пытались доказать в суде, что наследодатель не понимал значение своих действий. При наличии такой справки у них небольшой шанс на оспорение завещания.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских