Ольга
Ольга г. Челябинск 02.04.2020, 09:34

В апелляционной жалобе осужденный указал, что фактические обстоятельства происшедшего

и аудиозапись судебного следствия не соответствует фактическим обстоятельствам происшедшего и письменному протоколу судебного заседания. Свиязи с чем, осужденный просит прослушать аудиозапись в суде апелляционной инстанции. Однако районный суд отклонил и не отправил данную жалобу, руководствуясь ст. 260 УПК РФ. "Исследовав текст к апелляционной жалобе, в которой указаны замечания, и сопоставив их с протоколом судебного заседания, суд находит их не обоснованными и не подлежащими удостоверению". Может ли районный суд отклонять доводы приведенные в апелляционную инстанцию? И куда можно обратиться по данному нарушению?

ответы юристов
Михеев В. Н. адвокат Михеев В. Н. 02.04.2020, 10:25

Районный суд получив апелляционную жалобу, поданную в установленный срок, подписанную лицом, имеющим право на обжалование, и соответствующую требованиям, установленным ст.389.6 УПК РФ, обязан направить жалобу и дело в апелляционную инстанцию.

Ст.260 УПК РФ регламентирует не апелляционное обжалование, а подачу замечаний на протокол судебного заседания-в этом случае действительно замечания рассматриваются судом, постановившим приговор.

Т.о. если Вы в жалобе указали наименование суда - областной суд, и просили приговор отменить по каким либо основаниям, районный суд обязан был направить дело в апелляционную инстанцию, а если просто указали на несоответствие протокола аудиозаписи - это замечание и районный суд поступил правильно.

Макаренко  О. Н. адвокат Макаренко О. Н. 02.04.2020, 10:28

При апелляционном рассмотрении заявите ходатайство об истребовании записи из районного суда.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение