Могу ли я работать вне предприятия в период самоизоляции? Нужно ли разрешение администрации?

• г. Волгоград

Я владелец, директор и бухгалтер микротипографии (5 чел) сторудников), помещение в собственности. Вопрос: могу я находиться не территории предприятия один и работать в период самоизоляции, например начислить и оплатить зарплату и налоги? Для этого надо брать разрешение в администрации?

Ответы на вопрос (9):

Нет, не можете. Типография не относится к числу организаций, указанных в Указе Президента. Работайте дистанционно из дома.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Уточните вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Нет возможности (технической) работать на удаление. Зарплату могу начислять только находясь на территории предприятия это часть моих должностных обязанностей. Я готов сегодня перечислить сотрудникам зарплату. Но работа запрещена вопрос: Если работать нельзя то санкций за невыплату зарплаты не должно быть?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей!

Согласно п. 8 РЕКОМЕНДАЦИЙ РАБОТНИКАМ И РАБОТОДАТЕЛЯМ В СВЯЗИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 МАРТА 2020 ГОДА № 206 «ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ»: "Руководители организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, обязаны обеспечить на вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил."

Значит зарплату необходимо выплатить!

Спросить
Пожаловаться

Формально не имеете права. Только "огородами" добираться. По невыплате зарплаты - формально должны платить, но с учетом ситуации. Не так злобно будут относиться по невыплате зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Список непродовольственных товаров первой необходимости в условиях распространения коронавируса был скорректирован в Волгоградской области. Приказом областного комитета промышленной политики, торговли и ТЭК, в списке 23 позиции непродовольственных товаров, но из него исключили печатные средства массовой информации, похоронные принадлежности, табачную продукцию, очки и линзы и др.

Следовательно, с 30.03. 2020 Ваше предприятие не может осуществлять деятельность.

По поводу начисления и выплаты заработной платы примите во внимание:

РЕКОМЕНДАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ ОТ 26 МАРТА 2020 Г. "РЕКОМЕНДАЦИИ РАБОТНИКАМ И РАБОТОДАТЕЛЯМ В СВЯЗИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 МАРТА 2020 Г. N 206 "ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ"

Спросить
Пожаловаться

Нет возможности (технической) работать на удаление. Зарплату могу начислять только находясь на территории предприятия это часть моих должностных обязанностей. Я готов сегодня перечислить сотрудникам зарплату. Но работа запрещена вопрос: Если работать нельзя то санкций за невыплату зарплаты не должно быть?

Спросить
Пожаловаться

Работа не запрещена, зарплата должна быть выплачена в установленные сроки, иначе под ответственность подпадает сам работодатель.

Спросить
Пожаловаться

То есть я могу находиться на территории своего предприятия в период само изоляции и выполнять свои должностные обязанности. И за это ответственность мне не грозит?

Спросить
Пожаловаться

Кто является работодателем для директора унитарного коммерческого предприятия коммунального хозяйства, назначенного решением Администрации сельского поселения при учреждении этого предприятия -- Администрация сельского поселения или само унитарное предприятие? Никаких дотаций от Администрации сельского поселения предприятие на получает, директор получает зарплату только от предприятия, Администрация с.п. диретору не платит ни рубля. Предприятие работает успешно, налоговых задолженностей у предприятия нет, есть небольшая прибыль.

На предприятии один учредитель, выполняющий обязанности директора, и один бухгалтер. В январе 2016 года меняем название ООО и основной вид деятельности, решили продолжить деятельность ООО с 01.02.2016. Вопрос: можно ли не начислять зарплату за январь 2016 директору и бухгалтеру, и какие документы должны быть оформлены для этого?

Муниципальное предприятие с одним директором просуществовало 20 лет. Помещение находится в хозяйственном ведении предприятия, но собственник помещения администрация города. Возможно ли директору отсудить помещение в собственность?

Заранее благодарен.

Алексей.

Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса. Мой брат работал директором муниципального автотранспортного предприятия, принимал его с огромными долгами по зарплате и фондам. Постепенно получилось рассчитаться с долгами, обновить парк, для этого периодически ему приходилось брать кредиты на себя, на работников предприятия, чтобы выживать. В 2013 году предприятие выиграло у министерства финансов деньги, документы и рассчеты для этого готовил брат и бухгалтер предприятия. Поменялся глава администрации и финансирование социальных маршрутов практически прекратилось, зарплату уменьшили брату пришлось уйти. Теперь на него завели уголовное дело за то что брались кредиты без ведома администрации, хотя, бывший глава письменно и нотариально заверенно подтверждает, что администрация была в курсе, суд во внимание это не принимает. По настоящий момент он сам платит кредит, который брал для предприятия. Подскажите, пожалуйста, есть шанс в положительном разрешении этой ситуации?

При создании ООО зарегистрировали в налоговой инспекции 21 января. Издали приказ о назначении директором единственного учредителя и начало деятельности предприятия с 1 февраля. С 21 января открывал расчетный счет, и проводил регистрацию предприятия в фондах учредитель.

С 1 февраля заключен трудовой договор с директором предприятия и сотрудниками. Начислена зарплата за февраль.

Вопрос: с какого числа начислять зарплату директору.

Есть мнение что с 21 января надо начислить зарплату и начислить налоги.

После увольнения с предприятия не могу получить зарплату за два месяца. Администрация объясняет это тем, что предприятие еще не выплатило все налоги и денег нет. Написал заявление на имя генерального директора с просьбой выплатить мне задолженность по зарплате. Никакого ответа не получил. Секретарь директора мое заявление регистрировать отказалась.

Подскажите, пожалуйста, как мне добиться выплаты задолженности?

Достаточно ли для обращения в суд устного отказа администрации в выплате зарплаты?

Пенсионер учредитель и директор ООО, в ООО больше нет сотрудников, надо ли начислять зарплату директору и перечислять налоги с зарплаты пенсионера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, может ли человек работать сразу на четырех предприятиях главным бухгалтером официально. У предприятий один генеральный директор. Предприятия в собственности.

Умер учредитель и директор в одном лице. Что делать бухгалтеру в этот период. Родственники еще только будут заявлять права на наследство. Управляющего нет. право подписи было только у директора. Есть помимо бухгалтера и другие сотрудники. Как правильно продолжать деятельность пока решается вопрос у нотариуса. Как правильно уволить тех, кто хочет уволиться. Начислять ли зарплату за этот период людям, которые числятся на предприятии.

У нас на предприятии по штатному расписанию имеются должность гл.бухгалтера, зам.гл.бухгалтера и 2 бухгалтера. Вопрос по одной из 2-х должностей - бухгалтер. Первый бухгалтер занимается вопросами зарплаты, всех налогов с нее и отчетностями по сотрудникам. В штате порядка 135 чел. Второй бухгалтер занимается разнесением поступивших материалов из авансовых отчетов и тут же их списанием. Склада на предприятии нет. У директора предприятия возникает вопрос целесообразности второй должности бухгалтера. Возможно эту работу может делать гл.бухгалтер или ее заместитель, которая занимается авансовыми отчетами. Вопрос: кто и как может оценить объективно работу бухгалтеров официально, чтоб на основании заключения директор мог принять какие-то действия. Главный бухгалтер не заинтересована что-либо менять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение