Могу ли я работать вне предприятия в период самоизоляции? Нужно ли разрешение администрации?

• г. Волгоград

Я владелец, директор и бухгалтер микротипографии (5 чел) сторудников), помещение в собственности. Вопрос: могу я находиться не территории предприятия один и работать в период самоизоляции, например начислить и оплатить зарплату и налоги? Для этого надо брать разрешение в администрации?

Ответы на вопрос (9):

Нет, не можете. Типография не относится к числу организаций, указанных в Указе Президента. Работайте дистанционно из дома.

Здравствуйте! Уточните вопрос.

Нет возможности (технической) работать на удаление. Зарплату могу начислять только находясь на территории предприятия это часть моих должностных обязанностей. Я готов сегодня перечислить сотрудникам зарплату. Но работа запрещена вопрос: Если работать нельзя то санкций за невыплату зарплаты не должно быть?

Добрый день, Алексей!

Согласно п. 8 РЕКОМЕНДАЦИЙ РАБОТНИКАМ И РАБОТОДАТЕЛЯМ В СВЯЗИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 МАРТА 2020 ГОДА № 206 «ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ»: "Руководители организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, обязаны обеспечить на вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил."

Значит зарплату необходимо выплатить!

Формально не имеете права. Только "огородами" добираться. По невыплате зарплаты - формально должны платить, но с учетом ситуации. Не так злобно будут относиться по невыплате зарплаты.

Список непродовольственных товаров первой необходимости в условиях распространения коронавируса был скорректирован в Волгоградской области. Приказом областного комитета промышленной политики, торговли и ТЭК, в списке 23 позиции непродовольственных товаров, но из него исключили печатные средства массовой информации, похоронные принадлежности, табачную продукцию, очки и линзы и др.

Следовательно, с 30.03. 2020 Ваше предприятие не может осуществлять деятельность.

По поводу начисления и выплаты заработной платы примите во внимание:

РЕКОМЕНДАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ ОТ 26 МАРТА 2020 Г. "РЕКОМЕНДАЦИИ РАБОТНИКАМ И РАБОТОДАТЕЛЯМ В СВЯЗИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 МАРТА 2020 Г. N 206 "ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ"

Нет возможности (технической) работать на удаление. Зарплату могу начислять только находясь на территории предприятия это часть моих должностных обязанностей. Я готов сегодня перечислить сотрудникам зарплату. Но работа запрещена вопрос: Если работать нельзя то санкций за невыплату зарплаты не должно быть?

Работа не запрещена, зарплата должна быть выплачена в установленные сроки, иначе под ответственность подпадает сам работодатель.

То есть я могу находиться на территории своего предприятия в период само изоляции и выполнять свои должностные обязанности. И за это ответственность мне не грозит?