Как по закону наказывается супружеская неверность?

• г. Ялта
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Теоретически можно подать иск о возмещении материального вреда, причинённого изменой. Вопрос заключается в доказательстве факта измены: одно дело если ответчик признает её, а другое - если откажется. Будет ли вообще суд заниматься таким делом? Почему бы и нет. Правоприменительная практика как раз и складывается в процессе реализации гражданами своих прав и никто не посмеет утверждать, что в Семейном кодексе закреплено право супругов на измену. Например, ст.7 СК РФ напротив гласит:"Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан".

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Уважаемый Сергей!

Мы живем в демократической стране (ст. 1 Конституции РФ), поэтому ограничения прав и свобод гражданина в нашей стране не существует. Кроме того, ст. 2 Конституции зРФ акрепляет, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Семейный кодекс никак не регулирует подобное.

В уголовном кодексе тоже не предусматривается такого состава преступления.

Хочу напомнить, что конституция является Основным Законом в нашей стране ( таким образом, измена - сугубо личное дело каждого)

Единственное, чем Вам может грозить супружеская измена, так только разводом по инициативе жены либо по Вашей инициативе.

Удачи Вам!

Людмила Валерьевна