Возможность перевода на вакантную должность во время отпуска по уходу за ребенком - оформление и шансы на успех

• г. Челябинск

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, была принята по срочному договору до выхода основного работника. В настоящее время в отделе есть свободная вакансия. Могу ли я до выхода основного работника и находясь в отпуске по уходу за ребенком перевестись на вакантное место? И как это оформить документально? Основной работник хочет выйти на работу в июле сразу в другой отдел. Получится сразу 2 вакантные должности. Одна уже свободна с мая.

Ответы на вопрос (2):

если работодатель согласен перевести, то с вашего письменного согласия перевод возможен

В данном случае речь идет об изменении существенных условий срочного трудового договора, т.е. ою изменении срока трудового договора и о переводе на другую работу (должность), что возможно согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон, оформленном в письменном виде.

Вы конечно вправе написать заявление в адрес своего работодателя об этом, ну а он будет рассматривать Ваше заявление.

Удачи Вам.