Работник в ЯНАО оспаривает задержку повышения разряда и получает выговор от руководства
398₽ VIP

• г. Тюмень

Я работаю в ЯНАО оператором ДНГ 4 разряда. 14.01.2020 я сдал квалификационный экзамен на повышение разряда. В служебной записке непосредственный начальник просит согласование с 1 марта 2020. Позже я получаю информацию от непосредственно начальства, что мое повышение согласовано с 1 марта. Техник просит написать заявление на повышение с открытой датой. В марте выясняется, что согласован разряд только с 1 мая. Спросил непосредственного начальника в чем причина такого длинного периода, он ответил что это решение генерального директора. Я предупредил о том, что планирую получить информацию у генерального. Написал обращение в адрес ген детектора, на что получил выговор от непосредственного начальства и теперь меня хотят наказать за то, что я якобы сразу пошёл к генеральному, а должен был решать с непосредственным руководством. Могут ли меня наказать/лишить премии? Что стоит предпринять в этой ситуации, чтобы узнать причину подобных действий начальства? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Это не основание для лишения премии. Ее начисление регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), а также трудовым договором. Вряд ли там за нарушение этики делового оборота лишают премии. Это незаконно. Конечно через голову не принято прыгать, но тем не менее это незаконно. Можно обратиться к директору конечно еще раз по данному факту. В крайнем случае подавать жалобу в Государственную инспекцию труда и Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте!

Могут ли лишить премии - зависит от положения о премировании. Теоретически могут. Надо изучать положение о премировании (ст. 8, 135 ТКРФ)

Это и предпримите.

Поднимите локальные акты Вашей организации.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александра

Лишать премии за данное действие не законно. Нет оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности, ст.192,193 ТК

Подобные действия начальника вызваны вашим не послушанием тут все понятно, но это не означало того, чтобы вы были лишены стимулирующих выплат.

Решение на законном уровне следует начинать с направлением требования о выдачи информации и разъяснения по интересующему вас вопросу. Зафиксировать требование в отделе кадров и уже поэтапно действовать

Принятие решения о снижении работнику размера стимулирующей выплаты по факту нарушения трудовой дисциплины без соблюдения установленного законом порядка установления факта совершения работником дисциплинарного проступка нарушает гарантированные трудовым законодательством права работника на объективное исследование обстоятельств, являющихся основанием к уменьшению размера стимулирующих выплат, так как позволяет работодателю произвольно, без учета мнения работника, разрешать указанный вопрос.

www.google.com

Здравствуйте, наложение дисциплинарного взыскания в виде выговора в порядке ст.192 ТК РФ за то, что Вы обратились к руководителю организации не только не допустимо, но и не законно, так как никакого рода дисциплинарного проступка Вами не совершалось.

Однако порядок премирования должен быть утвержден локальным актом, и по формальным снованиям не заплатить ее могут, напишите объяснительную, снова в адрес гендира, с просьбой разобраться в ситуации.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Вы не совершили дисциплинарного проступка, тот факт, что Вы обратились непосредственно к Генеральному директору не является нарушением трудовой дисциплины или неисполнением своих трудовых обязанностей согласно ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей...
Можете обжаловать приказ руководства в соответствии с ТК РФ
Статья 193.

Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Для начала в инспекцию по труду.

Могут лишить, найдут незначительное нарушение и объявят выговор, соответственно лишение премии. Переводом внутри цеха занимается непосредственный начальник, генеральный только приказ подписывает, не царское это дело, решать кому и с какого числа эту гайку крутить. Для этого и существует субординация.