Проблема возврата обеспечительного взноса на ЭТП - возможное привлечение Росимущества и организатора торгов к ответственности

• г. Москва

Суть проблемы: для реализации имущества Росимущество привлекло организатора торгов, тот в свою очередь электронную торговую площадку (ЭТП).

Обязательным условием для участия в торгах является перечисление обеспечительного взноса на ЭТП. После проведения торгов (выиграл другой участник) решили вернуть обеспечительный взнос, регламент ЭТП это подразумевает. Но, ЭТП не спешит с возвратом средств, в том числе после написания досудебной претензии.

На основании п. 1 ст. 1102 ГК РФ у ЭТП возникает обязательство по возврату полученных денежных средств. Но, скорее всего ЭТП - "пустышка".

Вопрос: на основании чего можно привлечь в качестве дополнительных ответчиков Росимущество и Организатора торгов?

Ответы на вопрос (5):

Требования предъявляются в соответствии с условиями заключенных договоров и нормативных актов, регулирующих участие в торгах.

Спросить
Пожаловаться

По закону, задатки должны приниматься на спец. Счет должника, открытый специально для целей получения и возврата задатков. Организатор торгов обязан направить задатки в течение 5 рабочих дней. Надо проверить все документы и направлять иск в суд. Для более детальной консультацией Вы можете обратиться к адвокату по личным контактам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение!

Позиция Росимущества - мы не можем влиять на Организатора торгов и ЭТП. Это сторонние организации.

Телефоны организатора торгов и ЭТП не доступны. По не официальной информации Организатор торгов и ЭТП - аффилированные лица и скорее всего с пустыми банковскими счетами.

Основная стратегия - признание Росимущества в качестве ответчика. Т.к. Росимущество выбрало организатора торгов на основании Гос. контрактов и внутренних поручений на реализацию. У нас как у участника торгов не было возможности выбрать другую ЭТП. Таким образом часть ответственности за действия ЭТП несёт и Росимущество.

Осталось подобрать правовое основание для привлечения Росимущества в качестве ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Никто не будет вникать в Вашу ситуацию без изучения документов и оплаты. Вы можете выбрать адвоката/юриста из ответивших и договариваться лично.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Денис, осталось юристам сайта просто выполнить Вашу работу, за которую Вы, очевидно, получаете деньги:)

Думаю, понятно, что на бесплатной основе это происходить не будет.

При необходимости можете обратиться на платной основе к одному из ответивших Вам юристов.

Спросить
Пожаловаться

В договор субаренды недвижимого имущества ввели пункт об обеспечительном взносе. Нас обязывают внести на расчётный счёт Арендатора обеспечительный взнос в размере, равном адрендной плате за помещение за один месяц. Эти денежные средства будут находиться в распоряжении Арендатора до исполнения Субарендатором всех своих обязательств по договору в качестве обеспечения исполнения Субарендатором его обязательств по Договору, в том числе арендной платы, неустоек, компенсации затрат Арендатора, убытков, причинённых Арендатору Субарендатором. Проценты на сумму обеспечительного платежа не начисляются. Могут ли с нас требовать такой обеспечительный взнос?

Имущество было приобретено на электронных торгах! Согласно регламенту: по результатам проведения торгов оператор электронной площадки с помощью программных средств электронной площадки в течение двух часов после окончания торгов составляет протокол о результатах проведения торгов и направляет его организатору торгов для утверждения путем размещения в рабочем разделе (личном кабинете) организатора торгов. Оператор электронной площадки имеет юридический адрес: г.Волгоград. Протокола были подписаны эл.цифровой подписью.

Однако, я получил уведомление о приостоновлениигос. Рег-ии одной из причин которых является, что согласно п 2.ст.57 закона об ипотеке установлено, что публичные торги по продаже имущества проводятся по месту нахождения этого имущества. Является ли эта причина обоснованной?

Для участия в торгах задаток перечисляется из личного кабинета на ЭТП МЭТС с лицевого счета участника торгов. Денежные средства вносятся на счет оператора ЭТП: получатель ООО "МЭТС" Этот порядок правомерен.?. Конкурсный Управляющий так и не дал ответ.

Здравствуйте. Порядок проведения торгов, а именно - возможность внесения задатка на счет оператора электронной торговой площадки, закону не противоречит.

Был такой ответ на вопрос. Если в объявлении о проведении торгов были указаны реквизиты должника (организатора торгов) для перечисления задатка, а задаток перечислен на счет электронной площадки - задаток считается поступившим или нет?

Участвовал в торгах на электронной площадке по реализации дебиторской задолженности банкрота. Заплатил задаток, торги выиграл, на email пришел протокол от организатора торгов, меня объявили победителем. Через 10 дней мне организатор торгов сообщил, что данная дебиторская задолженность давно погашена, долга нет и вернули задаток. У меня вопрос, должен мне организатор торгов вернуть задаток в двойном размере?

Организатор площадки не возвращает уже полгода обеспечительный платеж за участие в торгах. Я как участник не выиграл в торгах, где участвовал. Просто кормят завтраками. Нужно ли мне составлять досудебную претензию или я могу сразу отправлять исковое заявление в суд?

У нас сейчас заканчивается договор субаренды и Арендодатель должен вернуть Обеспечительный взнос.

Формулировка такая:

Обеспечительный взнос в размере 13645,23 у.е., вкл. НДС в размере 1081,48 у.е. Для определения размера рублевого эквивалента обеспечительного взноса, размер у.е. равен рублевому эквиваленту одного доллара США по курсу ЦБ РФ на дату платежа, но не менее 30 рублей. При прекращении Договора в связи с истечением его срока действия при отсутствии задолженности Субарендатора Арендатор обязан вернуть путем перечисления на расчетный счет Субарендатора всю сумму обеспечительного взноса в течение 10 календарных дней.

О какой сумме возврата идет речь? О рублевом эквиваленте ЦБ РФ на дату платежа 01.01.2010 года или о рублевом эквиваленте ЦБ РФ на момент возврата обеспечительного взноса 2015 года?

Мной была направлена претензия на возврат денежных средств за задержку рейса авиакомпании MIAT Mongolian Airlines. Также были представлены копии всех авиабилетов. Авиакомпания в свою очередь запросила копию заграничного паспорта. Подскажите пожалуйста, является ли это необходимым и обязательным условием для возврата?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен предварительный договор аренды помещения, оплачен обеспечительный взнос в размере ежемесячной арендной платы. Сейчас нужно заключить долгосрочный договор аренды. Я не хочу это делать, хочу съехать. Могу ли я вернуть сумму обеспечительного взноса?

В договоре прописано В случае, если договор будет расторгнут досрочно по инициативе Арендатора, то Обеспечительный взнос удерживается Арендодателем.

Можно ли вернуть сумму взноса, ссылаясь на то, что подписан только предварительный договор?

По договору аренды нежилого помещения (торговая площадь) оплачен обеспечительный взнос в сумме 5000 долларов США в рублевом эквиваленте по курсу на день оплаты (в рублях 137000 руб.) Обеспечительный взнос по условиям договора может быть либо зачтен за два последних месяца аренды либо в течении 30 календарных дней возращен Арендатору. Мы последние два месяца арендную плату платили в надежде на продление договора, но он продлен не был. По истечении срока договора подписан акт о возврате помещений без претензий, никаких задолженностей перед Арендодателем не имеется. В какой сумме Арендодатель должен вернуть нам обеспечительный взнос? Они считают в сумме перечисленных им рублей, а именно 137000 руб. Но в договоре четко прописано определение обеспечительного взноса, а именно 5000 долларов США в рублевом эквиваленте по курсу на день перечисления. Мы считаем, что они нам должны по курсу действующему в дни возврата обеспечительного взноса. Кто прав?

Добрый день! Наша компания состоит в СРО. Представитель СРО позвонил и сказал, что у нас намечается ежегодная плановая проверка. Но мы должны заплатить определенную сумму в качестве дополнительного взноса, в противном случае, мы проверку не пройдем! Мы платить этот доп. взнос не намерены. Но якобы у них есть свой регламент по которому доп. взносы разрешены и мы обязаны платить. По сути это вымогательство, но в официальных документах они отказываются указывать, что этот взнос как то связан с проверкой. Подскажите пожалуйста есть какой то нормативный документ который регулирует регламенты СРО и их приказы по членским взносам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение