Как оформить пособие 5000 р с 1 апреля.

• г. Липецк

Как оформить пособие 5000 р с 1 апреля.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Информация пока такая.

Точный механизм начисления пособия пока не обозначен. Но на сайте Пенсионного фонда РФ уже появилась функция «Подать заявление о предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты», которая будет доступна с 1 апреля. Разъяснений со стороны государственных органов о том, понадобятся ли для получения данной выплаты подавать какие-либо документы, пока не поступало.

Люди с регионов жалуются, что проблемы на сайтах ПФ РФ в связи с этим есть.

Здравствуйте, если вы говорите о указе Президента "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то вам важно уяснить следующие моменты, касающиеся размера выплат и лиц, имеющих право на их получение:

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134‑ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты;

б) размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134‑Ф 3 «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

На данный момент правительство не утвердило типовую форму для подачи заявления в пенсионный фонд. Необходимо немного подождать.

С уважением, спасибо за внимание.