Дарственная на дом со старыми документами

Документы на дом в деревне и на землю старые (до 2011 года сделаны). Что бы оформит куплю-продажу, нужно переделывать документы, делать межевание и т.д.Всё это дорого. Можно ли оформить дарственную на этот дом и землю, не меняя документы?

вопрос №17175887
прочитан 3 разa
Оцените вопрос :)

Если документы на недвижимость имеются, кто вам сказал, что еще что-то надо делать? Это глупость!

Документы не могут быть старыми!

И при продаже не обязательно делать межевание - если покупатель не возражает против этого.

Если право собственности на дом и земельный участок зарегистрированы - и не важно до 1998 года (тогда Росреетсра не было) или после 1998 года - это право и оно возникло.

Можете спокойно готовить договор купли-продажи и регистрировать его на нового собственника.

Если же вы, все таки, намерены делать договор дарения, то обязаны знать, что одаряемый, если он не близкий родственник, будет платить 13 % налог от стоимости имущества.

Госпошлина при регистрации сделок на дом составляет 2000 рублей, на участок 350 рублей.

И главное, любая сделка дарения,, которая осуществлена при условии передачи денег, является мнимой и может быть отменена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить документы на дом в деревне Пугачи, право на владение земли имеется.

вопрос №3602336
прочитан 34 разa

Со свидетельством о праве собственности на землю и разрешительными документами на дом - обращаетесь в Росреест и регистрируйте право собственности на дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий Иванович.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как можно восстановить утерянные документы на дом в деревне дом принадлежит мужу мы в нем живем а документы потеряли.

вопрос №3423695
прочитан 56 раз

Кадастровый паспорт можно получить в кадастровой палате

Свидетельство о праве собственности - в росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как сделать документы на дом в деревне, если их не было вообще? Дом купили с мужем 7 лет назад.

вопрос №9191820
прочитан 10 раз

Идите в суд с исковым заявлением о признании права собственности, где ответчика будут адм. местная и ваши продавцы. Если откажут, ждите 8 лет и идите с заявлением об установлении юр факта открытого и добросовестного владения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить дом в деревне в собственность. Если на него нет никаких правоустанавливающих документов. Я там прописан. Строил дом мой отец но он умер. Разрешений на строительство дома нет. на выделение зем. участка тоже ни в архиве ни в местной администрации.

вопрос №5466888
прочитан 120 раз

Если нет ничего, то единственный вариант - приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ). Обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет никаких документов на дом и участок в деревне---как и что делать необходимо?.. через суд?

вопрос №2213183
прочитан 47 раз

Вы можете узаконить дом по сроку давности владения, но только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы признать право собственности на зем. участок по давности владения или установить факт владения - существует также много нюансов, которые связаны также с долгосрочным и непрерывным владением зем. участком, безтитульности прав на зем. участок, назначением зем. ель которые не могут быть переданы в собственность по праву давностного владения и т.д. Нужно смотреть документы, которые имеются... Если ничего нет, то нужна личная встреча для конкретизации основных моментов, которые могут повлиять на разрешение дела. Можете обратиться к нам за юридической помощью в офис. Мы изучим Вашу ситуацию, проведем правовой анализ дела и выдадим рекомендации для дальнейшего действа и перспективы либо полностью займемся разрешением Вашей ситуации нами с составлением заявлений и представлением интересов в суде.

Юридические услуги, само собой, будут платными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом в деревне. Мама сделала дарственную на сына. Мать и сын умерли. Осталась дочь матери. Как оформить документы на дом?

вопрос №7562705
прочитан 18 раз

Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, после получения зарегистрировать право собственности на дом в росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родители подарили дочери дом с участком земли в деревне. Та решила душевно отметить дома, в компании друзей, подруг. Через пару дней поняла, что документы пропали. Выяснение ничего не дало. Паспорт при ней. Вопрос: какие ей надо предпринять шаги, чтобы мошенники не воспользовались документами и не продали дом и участок. Благодарю!

вопрос №17672692
прочитан 33 разa

Обратитесь по факту пропажи в полицию. Уведомить росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь идет в росреестр, пишет заявление о наложении запрета на регистрационные действия с принадлежащим ей данным недвижимым имуществом и все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение