В органах местного самоуправления мне заявили, что необходимо получить разрешение от обоих родителей.

• г. Москва

Дело в том, что мне 16 лет, а моей избраннице - уже есть 18. Она беременна, есть медицинская справка. Мы бы хотели вступить в брачные отношения, но мои родители против (хотя мы живем отдельно и сами себя обеспечиваем). Трудовой книжки нет, работаю без нее. В органах местного самоуправления мне заявили, что необходимо получить разрешение от обоих родителей. Так ли это, и что мне можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Семейному кодексу брачный возраст (18 лет) может снижен: при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Ни о каком разрешении родителей не говорится, так что от Вас неправомерно требуют разрешение родителей. Можете обжаловать отказ в судебном порядке.