Мать постоянно обижает ребёнка (сыну 7 лет) - часто кричит на него,

унижает, обзывает нецензурными словами, очень часто доводит его до истерики..., бьёт руками и ремнём...Я отец этого ребёнка, но уже четыре года нахожусь в разводе с женой (матерью этого ребёнка).. Ребёнок мне постоянно жалуется на мать. Я неоднократно призывал её прекратить издевательства над сыном и изменить отношение к нему, но всё безрезультатно... Что мне делать, как призвать мать к ответу... Можно ли лишить её материнских прав и забрать ребёнка к себе на воспитание? Тем более, что он не хочет жить с матерью, всё время просится ко мне, а мать цинично заявляет, что хоть сейчас готова отдать его мне...

вопрос №17175938
прочитан 73 разa
Оцените вопрос :)

Леонид.

Вы можете подать иск в суд с требованием определить место жительства ребенка с вами, а с матери ребенка взыскать алименты.

В таком случае органы опеки будут проводить беседу с ребенком, вами, матерью, выяснять, почему вы просите это и как сам ребенок относится к проживанию с вами. Вы обязаны обеспечить ребенку место для проживания и всем необходимым - спальное место, место для учебы и прочее.

Но если она готова вам отдать ребенка - заберите, а потом уже решайте вопрос по мамаше. Пропишите ребенка к себе, если есть возможность.

Варианты решения вашей проблемы есть, но этим надо заниматься.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Леонид! Вы вправить лишить мать родительский прав и определить место проживания с Вами, однако обратите внимание, что лишение прав это крайняя мера, в связи с чем Вам потребуются достаточные аргументы и доказательства. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развод с женой.

вопрос №16745828
прочитан 2 разa

К мировому судье обращайтесь с исковым заявлением о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если детей нет и она согласна на расторжение брака-идите в ЗАГС и пишите заявление о расторжении брака, если есть дети или супруга на расторжение брака не согласна, то иск подавайте в мировой суд по месту жительства супруги. Госпошлину не забудьте оплатить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Детей 4 ро, вопрос в том что я нахожусь в Рф.

вопрос №16745851

А супруга где у Вас? Граждане какого государства?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развод с женой.

вопрос №2325773
прочитан 25 раз

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Роман! Слишком краткий вопрос! Договаривайтесь с женой либо через суд место жительства ребенка определяйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В браке с женой купили 1/2 (половина)дома, добавлением материнского капитала, у нас двое детей и получилось по 1/4 у каждого из нас, бывшая супруга грозится продать не мне а другому человеку, я ей предлагаю домик дом она несоглошается. Как её обязать продать мне. Или есть другие возможности.

вопрос №9784165
прочитан 5 раз

Роман!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением, Анна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязать никак не сможете, но если она будет продавать, то у вас первоочередное право покупки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала она обязана предложить купить долю Вам, а потом продать другому лицу, если Вы не согласитесь. Ст 250 ГК РФ

Обязать обменять долю на дом не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развод с женой. Прошло 6 лет. сейчас подает на раздел. Срок давности учитывается или нет.

вопрос №17614329
прочитан 9 раз

Сергей, срок давности по разделу имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало о его нарушенном праве. Так же, не стоит забывать, что приобретенное имущество в период брака автоматически становится общим имуществом супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам не помешает заявить о пропуске СИД, т.к. возможно и попадёт в него какой-то период времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развод с женой хочет отсудить квартиру полностью оформленную на меня.

вопрос №12759993
прочитан 28 раз

Нужно смотреть все документы, которые у Вас есть на руках, очень мало информации. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира приобреталась во время брака или на общие деньги и является совместно нажитым имуществом, не имеет значения на кого из супругов оформлена квартира. 50 процентов каждому.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы Вам помочь и определить оптимальный порядок действий, необходима более детальная информация. Она обратилась в суд?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Илья!

Если квартира приобретена вами до брака или получена по наследству/в дар/ в ходе приватизации, то супруга не вправе на нее претендовать. Если же квартира приобретена в браке и оформлена на ваше имя, то скорее всего она является совместно нажитым имуществом. Все зависит от происхождения денежных средств, затраченных на ее приобретение. Т. е. деталей в вашем вопросе много и их необходимо уточнять для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Одного желания для реализации плана жены мало - нужны законные основания для признания квартиры ее личным имуществом. Для оценки ситуации нужно знать:

- когда приобреталась квартира (в период брака или нет);

- каким способом приобреталась квартира (купля-продажа, дарение, приватизация...)

- каким образом и за чей счет осуществлялась оплата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Илья! Если квартира была приобретена во время брака, то она является совместно нажитым имуществом и в случае развода подлежит разделу между супругами в равных долях, вне зависимости от того на кого она оформлена. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша супруга может претендовать только на 1/2 долю в квартире, с условием, что данная квартира приобреталась в браке на денежные средства семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развод с женой. Двое детей. Одному год. Реально? Если она не дает развод? Из имущества кредит на машину на ней.

вопрос №4298777
прочитан 93 разa

До года не разводят, после пожалуйста, но на Вас алименты, 50% кредита и 50% стоимости машины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развод реален только после того как ребенку исполнится год.

При разводе долги делятся пополам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До одного года не разводят по инициативе муже. После года без проблем подавайте, разведут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развод с женой машина куплена в браке, машину она спрятала и выставила на продажу, мирно делить ее не хочет.

вопрос №13107436
прочитан 12 раз

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, даже если ваша супруга продаст автомобиль, вы сможете с неё взыскать половину стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать раздела обще нажитого имущества. Если машина будет продано, то Вы сможете оспорить договор купли продажи в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявите в суде требование о взыскании с жены половины от рыночной стоимости автомобиля, пусть она вам выплатит, а сама уже распоряжается автомобилем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просто проведите оценку рыночной стоимости автомобиля у эксперта и спокойно взыскивайте 1/2 в порядке раздела имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продать не сможет, так как при продаже совместного имущества потребуется согласие второго супруга. А если все-таки продаст, то можно будет взыскать с нее половину стоимости в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение