Мать издевается над ребёнком и не слушает отца - Каковы мои возможности?.

• г. Волгоград

Мать постоянно обижает ребёнка (сыну 7 лет) - часто кричит на него, унижает, обзывает нецензурными словами, очень часто доводит его до истерики..., бьёт руками и ремнём...Я отец этого ребёнка, но уже четыре года нахожусь в разводе с женой (матерью этого ребёнка).. Ребёнок мне постоянно жалуется на мать. Я неоднократно призывал её прекратить издевательства над сыном и изменить отношение к нему, но всё безрезультатно... Что мне делать, как призвать мать к ответу... Можно ли лишить её материнских прав и забрать ребёнка к себе на воспитание? Тем более, что он не хочет жить с матерью, всё время просится ко мне, а мать цинично заявляет, что хоть сейчас готова отдать его мне...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Леонид.

Вы можете подать иск в суд с требованием определить место жительства ребенка с вами, а с матери ребенка взыскать алименты.

В таком случае органы опеки будут проводить беседу с ребенком, вами, матерью, выяснять, почему вы просите это и как сам ребенок относится к проживанию с вами. Вы обязаны обеспечить ребенку место для проживания и всем необходимым - спальное место, место для учебы и прочее.

Но если она готова вам отдать ребенка - заберите, а потом уже решайте вопрос по мамаше. Пропишите ребенка к себе, если есть возможность.

Варианты решения вашей проблемы есть, но этим надо заниматься.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Леонид! Вы вправить лишить мать родительский прав и определить место проживания с Вами, однако обратите внимание, что лишение прав это крайняя мера, в связи с чем Вам потребуются достаточные аргументы и доказательства. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

Спросить
Пожаловаться

После развода сын остался с матерью. Ему 9 лет. Мать его постоянно бьёт, он всё время с новыми синяками. Причём бьёт ремнём с пряжкой без разбору куда попадёт, по телу, по рукам, по голове. Сын хочет жить со мной, я тоже очень хочу забрать его. Как быть в этой ситуации? Ребёнок нормальный, не хулиган, не дебил. В школе 4 ки и 5 ки.

У моего мужа есть сын от первого брака. Сын проживает с матерью и отчимом в другом городе. Звонит и жалуется мне на то, что отчим его бьёт, а мать постоянно кричит и обзывает. Жаловался учителю на плохое отношение к нему, но это ни к чему не привело. Подскажите, что делать, как забрать ребёнка если мы проживаем в другом городе, а мать не разрешает ему с нами видеться даже когда мы приезжаем.

Отец ребенка хочет забрать его жить к себе. Сыну будет 9 лет. Все время сын живет со мной. Отец ребенка практически не помогал мне в воспитании (были разовые перечисления на карточку в 2012 году). С отцом ребенка отношения конфликтные, он постоянно настраивает ребенка против меня. Сейчас я в отпуске по уходу за вторым сыном (5 мес.), официально замужем. Вопрос: Может ли он забрать его к себе? Если была устная договоренность по алиментам, можно ли взыскать сумму алиментов за предыдущие годы? На что нужно обратить внимание при установлении порядка общения сына с отцом?

Здравствуйте. С мужем в разводе уже 2 года, сыну 4 года. Живем от бывшего за 300 км. Никто не мешал ему приезжать и общаться с сыном. Но сейчас настаивает на том, чтобы забирать ребенка к себе на какое то время. Дажн написал в опеку. А ребенок постоянно болеет, часто лежим в больнице. Пусть хотя бы подрастет. Тем более он как будет без меня? Сын очень ко мне привязан. Как быть?

Часто езжу по командировкам. Приезжаю домой и дети мне постоянно жалуются, что мать (моя жена) бьет и кричит на них по всякому поводу. Если она узнает, что они мне рассказывают, то она опять их избивает. Что делать? Как можно лишить её материнских прав?

Сыну 3 года с матерью в разводе. Мать ребенка злоупотребляет спиртным водится в сомнительных компаниях ребенок большее время проводит у меня но когда мне надо ехать на работу оставляю его у матери и очень боюсь за него. Можно ли по суду забрать ребенка себе. Согласен и дальше платить ей аллименты. У матери есть сын от другого брака и он обижает моего сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в разводе, б.муж алименты на ребенка не платит, имеется решение Суда, по которому б.мужу определено время для общения с сыном-он его не соблюдает, приезжает очень редко, забирает сына на прогулку, после чего ребенок плачет, говорит, что папа его обижает, кричит на него. Приходится посещать детского психолога. Сын с папой общаться не хочет.

Я в разводе с мужем уже год, живем отдельно - у меня с ребенком своя квартира. Отец ребенка постоянно претендует на общение с ним на длительное время. Я совсем не против, только после него ребенок совсем не хочет видеть меня, плачет, впадает в жуткую истерику. Ребенку 3 года. А его отец делает все, чтобы ребенку было лучше с ним, чем с матерью. Угрожает мне судом, что лишит меня родительских прав, и что я вообще больше ребенка не увижу. Подскажите, что мне делать. Кто может регламентировать время пребывания ребенка с отцом? И насколько реально лишить мать родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение