Мать издевается над ребёнком и не слушает отца - Каковы мои возможности?.

• г. Волгоград

Мать постоянно обижает ребёнка (сыну 7 лет) - часто кричит на него, унижает, обзывает нецензурными словами, очень часто доводит его до истерики..., бьёт руками и ремнём...Я отец этого ребёнка, но уже четыре года нахожусь в разводе с женой (матерью этого ребёнка).. Ребёнок мне постоянно жалуется на мать. Я неоднократно призывал её прекратить издевательства над сыном и изменить отношение к нему, но всё безрезультатно... Что мне делать, как призвать мать к ответу... Можно ли лишить её материнских прав и забрать ребёнка к себе на воспитание? Тем более, что он не хочет жить с матерью, всё время просится ко мне, а мать цинично заявляет, что хоть сейчас готова отдать его мне...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Леонид.

Вы можете подать иск в суд с требованием определить место жительства ребенка с вами, а с матери ребенка взыскать алименты.

В таком случае органы опеки будут проводить беседу с ребенком, вами, матерью, выяснять, почему вы просите это и как сам ребенок относится к проживанию с вами. Вы обязаны обеспечить ребенку место для проживания и всем необходимым - спальное место, место для учебы и прочее.

Но если она готова вам отдать ребенка - заберите, а потом уже решайте вопрос по мамаше. Пропишите ребенка к себе, если есть возможность.

Варианты решения вашей проблемы есть, но этим надо заниматься.

Уважаемый, Леонид! Вы вправить лишить мать родительский прав и определить место проживания с Вами, однако обратите внимание, что лишение прав это крайняя мера, в связи с чем Вам потребуются достаточные аргументы и доказательства. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"