Какую справку нужно выдать физическому лицу работающему по договору ГПХ с вашей организацией?
199₽ VIP

• г. Киров

Могу ли я выдать физ. лицу работающему с моей организацией по договору ГПХ выдать справку 2 НДФЛ с кодом дохода 2010 руководствуясь тем, что в п.3 ст.230 НК РФ сказано-налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Если не могу, то какую справку нужно выдать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Да. Можете выдать.

Такие справки выдаются. И это считается нормальным.

Вы правильно указываете ст. 230 НК РФ.

Никакой другой тут и не может быть.

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга, конечно можете, правомерность обоснования Вашей позиции можете также посмотреть в Приказе ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ (ред. от 24.10.2017) "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.11.2015 N 39705) Приказом ФНС России от 10 сентября 2015 г. N ММВ-7-11/387@ "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов" утверждены коды доходов и вычетов по НДФЛ.

В силу данного Приказа вознаграждение, получаемое налогоплательщиком за выполнение трудовых обязанностей, имеет код 2000.

При этом выплаты по договорам гражданско-правового характера имеют код 2010.

Здравствуйте, Ольга!

Нет, если с сотрудником не заключен Трудовой договор - справку 2 НДФЛ выдать вы не имеете права.

Выдача справки 2-НДФЛ работнику осуществляется работодателем, который в отношении налога на доходы, выплачиваемого физ. лицу, является налоговым агентом, удерживающим и уплачивающим этот налог в бюджет.

Гражданин (не работник) в вашем случае, состоит в гражданско-правовых отношениях, в соответствии с ГК РФ — на граждан, работающих по гражданско-правовому договору, положения ТК РФ не распространяются.

Вы можете выдать справку в произвольной форме, о том, что с физ. лицом заключен такой-то договор, согласно которому он выполняет такие-то обязанности, оплата производится в таком-то размере.

Можете выдать, так как НДФЛ уплачен. Обязанность удержать НДФЛ с выплат по гражданско-правовому договору

Физическое лицо, выполняющее для организации работы или оказывающее услуги, получает доход. А этот доход облагается НДФЛ (пп.6 п.1 ст.208 НК). Организация является источником выплаты этого дохода, а значит – налоговым агентом (п.1 ст.226 НК). Поэтому организация должна удержать НДФЛ с выплат по гражданско-правовому договору и уплатить его в бюджет.